People Around-форум для общения интересных людей

Объявление

Ещё раз напоминаем о правилах нашего форума: флуд разрешён только в разделе "Общение форумчан". За несоблюдение предусмотрены предупреждения и баны. Просьба новеньким рассказать о себе в теме "Анкета".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Star Wars

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Я темный лорд!ситхов!! Все должны встать передомной на колени!! Потому что я Дарт Малак !!
       Это моя судьба быть им поскольку я должен править галактикой и не кто больше!!!Я темный лорд ситхов и
       не кто не помешает мне быть им хахахахаха!!!  И даже глупый реван не встанет на моем пути!! Он перейдет обратно на темную
       сторану!!!!!!!И Бастила мне поможет в этом!!
       
                                                                                                                                                                                     (ДАРТ МАЛАК)
       
       
                                                                                                        KNIGHTS OF THE OLD REPABLIC
                                                                                                                 THE MALAK RETURNS
                                                                                                     THE BIGING OF THE NEW REPABLIC
                                                                                                               THE END OF THE EMPIRE
                                                                                                         
                                                                                             
       
       Прошло много лет со времен 1 котора.
       Реван и Бастила отправились на Дантуин вместе с Изгнаником и его учениками.
       Они отправились туда востановлять весь дантуин но как вдруг они в анклаве увидели Крею
       Реван Изгнаник Бастила и ученики Изгнаника(АТТОН. БАО ДУР.МИРА.СЛУЖАНКА.ВИЗАС.)
       Достали свои световые мечи.И КРея тоже достала световой меч но перед тем как дратся она сказала.
       Крея:Вы все глупцы на Малокоре востается темный лорд ситхов его завут Дарт Малак и теперь он 2 лорд ситхов!!!
       ВСЕ хором переспросили
       ВСЕ: ДАРТ МАЛАК??????
       Реван:Не может быть я же его убил
       Крея:Не не убил я была с ним в контакте и сохранила ему жизнь
       Изгнаник:Крея ты глупец нас 10 а вас всего 2
       Реван:Изгнаник помолчи
       Крея:Нас 10000000 и больше а вас 10 +глупая слабая республика
       Бастила:подумай еще раз крея вы проиграете!
       Крея:Ты глупая девченка не кто не помешает нам
       и Крея исчезает.
       Служанка:Думаю нам надо будет востановить анклав позже сейчас самое главное это Малак и Крея
       Мира:Я с ней согласна если мы их не остановим всей республике и нам капец!
       Аттон:Мира ты чертовский права
       Бао Дур:Но нам надо еще опасатся соблазна темной стороны Генерал
       Визас:Пойдем на Эбиновый ястреб
       Рядом с ястребом их поджидал Сион С Нихилусом
       Сион:Можно мы присоеденимься к вам и мы уничтожим ситхов вместе
       Налхилус:неразборчево
       НК-47:Налхилус согласен с Сионом
       Изгнаник:Я же вас убил
       Сион:не меня я могу воскрещатся а налхилус бессмертен
       Реван:Нам Нужна любая помощ
       Бастила:Но это же огромный риск вдруг их пригнала к нам Крея
       Реван:Я знаю любимая но стоит рескнуть пойдемте собирать старых друзей
       карты-Корибан Манан Телос Тарис Дуксун Одреон НАР-Шада Татуин Планета Разбитых кораблей Кашиик Корускант Малакор Кессель Явин Мон-Каламари Эндор Хот
       
       
                                                                                                                                        корускант
       Реван со всеми спустились с коробля.
        И удевились то что их  встречает вся республика корусканта.
       И все джедаи корусканта
       Аттон:Нас похоже будут приветствовать теплыми поцелуями
       Служанка:Не глупи Аттон
       Мира:ну вы с острили оба
       Реван выходит с корабля вместе со Служанкой,Изгнаником и Бастилой
       искать джедаев.
И все джедаи с Корусканта им сказали
       Они пошли сначало в подземелье там их всетретил отряд штурмовиков.
       командир подошел и спросил.
       Командир:Че вы здесь делаете что вам надо предьявите документы.
       Изгнаник:вам не нужны наши документы.
       Командир:нам не нужны ваши документы.
       Изгнаник:мы можем пройти.
       Командир:вы можете пройти.
       Реван с Бастилой и служанка посмотрелино доуменно на изгнаника.
       Изгнаник:что?????
       Реван:Использование силы в свое удовльствме на темную сторону ведет.
       Бастила:это правда.
       Служанка:идемте дальше а то мне что то не по себе .
       Реван:Ты права идем.
       по пути они встретили 10 отрядов штурмовиков в каждом по 20 солдат +командир.
       Реван:может Крея была права на счет конца республики.
       Служанка:Нет подождите я чувствую джедаев здесь.
       за зеленой дверью они нашли голодных побитых джедаев их осталось 5000 все остальные умерли.
       Изгнаник: идемте с нами.
       они пошли за ними на поверхности их встретила атрис и по благодорила их и спросила.
       Атрис:Чтоя  могу зделать для всех вас?
       Реван:Лететь с нами к победе и выйграть войну!
       Атрис : Я  соглашусь только возьмем несколько джедаев.
       
       
                                                                                                                                           Телос
       
       по пути на Телос Эбиновый Ястреб встречают истребители ситхов их 50
       Ястреб их обстреливает и выигрывает
       при приземлении на Телос Адмирал Карт Онасси выдоющийся герой республики и партнер Ревана
       Встречает их с плохой вестью что им здесь делать больше нечего вся планета отравлена и Реван и команда ястреба пытаются узнать
       в чем же дело Реван берет с собой всю команду и Карта тоже они отправляются на место где было все отравлено
       Карт:Здесь началось отравление
       сказал с огорчением Карт
       Реван:А из-за чего??
       Карт:взорвались баки с ядом над планетой говорят что ситхи бомбили опять эту планету
       Бастила:Значит Мы должны их починить
       на это задание Реван взял с собой Т3-М4 НК-47 и БАО-ДУРА
       чтобы починить баки
       НК-47:предупреждение:Хозяин я вижу в далике ситхов и 40 оторядов штурмовиков
       Т3-М4:бип-иуп-рип-бреньк-нерьк
       Бао-Дур: я согласен с тобой Т3 нам надо идти в доль гор мы не противостоим им
       Реван:тогда пошли
       НК-47:Ну вот я уже долго не кого не убивал
       Реван:НК потом убьеш пошли
       вся четверка шла и шла пока Реван не услышал что его предупреждают Сион и Налхилус чтоб он был остарожен
       потому что там ждет его лорд ситхов
       Реван послушался их они вошли в пещеру и поченили бааки потом реван взял с собой Бастилу Сиона Налхилуса
       ЧТобы оследовать ету пещеру там их ждал дух МАЛАКА
       он сделал поле статиса и все замерли кроме ревана и бастилы
       МАЛАК:Реван и Бастила 
       Реван и Бастила:ДУХ ДАРТА МАЛАКА!
       МАЛАК:Я вас предупреждаю что бы вы не путались под ногами моей новой империи
       Реван:триумф малак я победил тебя раньше могу зделать это и сейчас
       МАЛАК:ТЫ не победишь меня сейчас я бессмертен  а потом меня даже взрыв не унечтожит
       В сражение погибают сион и налхилус они отдают свою силу Ревану и Бастиле
       Реван и Бастила еле еле уцелели после последней встречи малак посильнел
       они чудом вернулись на корабль и взяли карта с собой
       
                                                                                                                                    Планета разбитых короблей
       крейя закончила воскрещение малака он вышел из капельницы человеком
       Крея:Малак наша новая империя уже началась
       Малак:я с тобой согласен и вскоре все падут на темную сторану ХАХАХАХАХАХАХАХА
       
       
       приземлившись на планету Реван выходит один там его встречает несколько солдат и джедаев включая мастера вандара
       и адмирала дадану
       Адмирал дадана:С приветствием тебя Реван Мы построили станцию республики чтоб мы были сильнее
       Реван:молодцы я должен войти в храм там меня ктото ждет
       в храме его ждал гото реван встретился с ним и без разговоров начали сражатся
       Реван побеждает и на выходе встречает Полу человека Дарта Бондона опять сватка Бондан погибает
       Реван возращается на корабль и видит все его друзья сильно ранены оказывается что этот храм
       его отвлек специально что крея побила всю команду! перед отлетем Реван  взял с собой Мастера Вандара
       и несколько джедаев с солдатами и новый корабль под названием Крейсер "ЛИНКОР"
       
       
                                                                                                                                      Тарис
       
       
       После разрушения тариса он был на половину востановлен c помощью новой республики
       Реван вышел из коробля "ЛИНКОР" там он встретил Миссию и Заальбара они попросили его помочь оборанять их
       от ситов и построить их дом и уничтожить врагов на тарисе реван вместе с Миссией и с Заальбаром и с Т3 они пошли искать запчасти
       дла починки города и их дома но им было тяжко  ходить по канализации там было много отряда ситов и ситхов было 50 лордов ситхов и 10 000
       солдат они чудом остались живы но там они еще нашли брата мисии он там прятался от рекгулов и ситхов он попросил
       Брат мисии: дайте 1000000 кредитов мне надо выжить и востоновит вместе с миссией наш дом
       Реван:хорошо вот тебе 1000000 кредитов еще коечто
       Брат мисии:что?
       Реван:а где люди подземелья у них должны быть специальные запчасти чтобы все починить
       Брат Мисии:за 5 киллометров отсюда
       Реван с командой дошли до туда и купили запчасти  но на обратном пути их встретили ситхи
       (Крея МАЛАК СИОН НАЛХИЛУС и еще немного лордов ситхов)
       но они были ведения но сражатся с ними было тоже трудно
       Реван:крея опять ты
       Крея Сион МАЛАК Налхилус и лорды ситхов:Молчание
       срожение на этот раз реван стал сильнее и все сотались живы Реван и вся команда остались чтобы возобновит дом брата Мисии
       но в это время над планетой манаан МАЛАК бросил бомбу которая затопила весь манаан ведь раньше когда там был Реван это был город стоящий на
       воде а теперь предется нырять там Реван вместе с джедаями и солдатами полетели на "ЛИНКОРЕ" на манаан.
       
       
                                                                                                                                   Манаан
       
       
       Реван смотрит на Манаан с выпучеными глазами ведь когда он здесь был последний раз он был  город стоящий на воде а теперь это руины манаана
       Реван потревожился за бастилу поскоку он чувствовал МАЛАКА и он сказал
       Реван:Бастила я беспокоюсь за тебя я чувствую МАЛАКА здесь
       она поцеловала его и сказала что не надо беспокоится
       онивышли под воду на секретную базу селкатов но они сильно удивились что здесь не было ситов только бешиные селькаты они прошли до
       артефакты темной стороны и когда они выходили из базы они встретили МАЛАКА Бастила была сильно ранена и им пришлось отступить рядом с
       "ЛИНКОРОМ" сояли 10000 солдат которыми руковадила мать бастилы Хелена
       Хелена:Бастила ты ранена идемте на "ЛИНКОР"
       они полетели на дантуин после долгого путешествия
       
       
                                                                                                                                    Дантуин
       
       
       на Дантуине их встретило 1000000000000000
       солдат и 1011111111 мастеров джедаев реван приказал построить много ЛИНКОРОВ для победы над ИМПЕРИЕЙ
       все джедаи востонавливали дантуини строили анклавы потом были построины все ЛИНКОРЫ а ЛИНКОР Ревана назвался "ЛИНКОР РАЗРУШИТЕЛЬ"
       они отправились на татуин
       
       
                                                                                                                                     Татуин
       
       
       На Татуине Реван встретил Джухани женщину кошку она попросила его о помощи спости ее семью
       Реван пошел в пещеру дракона и там обнаружил семью джухани казалось бы было все легко но это все только
       начиналось его заманил вловушку ученик креи Сион он его предал! Там Сион все обьяснил Ревану
       Сион:Реван ТЫ глупец присоеденяйся к нам переходи на темную сторону и ты будешь великим лордом ситхов как раньше
       Реван:Незачто я не предам  республику и друзей
       Сион:Ах да я забыл та же влюблен в бастилу ты боишься ее потерять ХАХАХАХАХАХА глупец
       Реван:Не смей ее трогать нето я тебя убью
       Сион:ДА?? ну попробуй
       схватка Сиона и Ревана шла 12 часов но реван выйграл блогодаря Изгнанику
       в космосе тоже было не легко там была жуткая схватка Адмирал Дадана командовала флотом все солдаты были сильны благодоря Бастиле
       И ее боевой медетации но она остановилась потому что почувствовала боль Ревана Ктото ранил это был изгнаник он поддался темной стороне и
       Бастила использовала боевую медетацию и на Ревана тоже Схватка двух героев была быстрой реван победил вирнувшись на "ЛИНКОР РАЗРУШИТЕЛЬ"
       Реван исцилялся Бастила подошла к нему и спросила
       Бастила:Ты в порядке
       Реван:Нет я чувствую опастность и она близка я чувствую беспокойство в силе
       Мастер Вандар:Я тоже Реван
       Бастила:после того как нас предал Изгнаник стали большие изменения в галактике
       флот республики плыл по голактике но все выглядело очень странно
       
       
       
                                                             
                                                                                                                                     Одреон
       
       
       Мастер Кавар встретил Ревана с новостями что каролеву тталию  захвотили 40 000 отрядов штурмовиков
       Реван взял с собой джедаев и солдат и там было очень жарко в конце и встретила крея
       Крея:Реван ты не плохо справляешься даже армию собрал
       Реван:Я не победим Крея я еще соберу кучу войнов и будет война
       Крея:мы посмотрим но как ты уже знаешь МАЛАК вернулся и империя будет править галактикой
       Реван:Ду маешь то что ты мой старый учитель тебе можно меня конролировать нет ты ошиблась
       Крея:Я тобой не руковажу я тебя прошу перейти на темную сторону и мы вместе сможем править галактикой
       Реван:Нет крея ты не на того напала Крея я не перейду на темную сторану и я остановлю империю пусть хоть и потеряю много войнов
       Крея:вас мало очень мало но война будет долгой у нас есть еще одна звездная кузьня
       Реван:а  нас Звездная Смерть и там делаются дроиды солдаты кланируются и джедаи тоже мы не победимы!
       Крея:Ты глупец тебя завет темная сторона и изголадался по ней переходи на темную сторану иди со мной
       Реван:Когда-то я говорил тоже самое малаку
       Крея: ты глупец я уничтожу тебя
       Схватка Креи с Реваном шла долго но крея исчезла под конец схватки
       Мастер Кавар согласился рассказать что Крея на половину дух и он полетел воевать с Реваном
       
       
       
                                                                                                                                   Дуксун
       
       
       Заросшая планета дуксун была спокойна шел дождь на базе мандолорианцев все мондалариане были побиты
       Мандолор(Кендрус Ордо)Встретил Ревана с новостью что их разбомбили убийци ситхов
       Надо было найти запчасти для починки антены чтобы вызвать солдат Республики и Мандолорианцев на планету Дуксун.
       Звери озверели посли наподения ситхов и стали сильнее.Им было сложно но они нашли запчасти и сообщили
       Мандолор:Мандолорианцы Спускаетесь на планету со своими короблями!
       Командир Мандолорианцев:Есть Сер
       Реван:Все республиканские сили спускайтесь на планету Дуксун со своими короблями  война будет не здесь она будет дальше
       Командир:Есть
       Реван:Мандолор полетишь с нами кендрус?
       Мандолор:Да конечно здесь меня больше не что не держит мы должны выйграть эту войну
       Адмирал Дадана:Реван  мы починили корабли и взяли все коробли из космоса мы готовы взлетать
       Реван:хорошо мы скоро подойдем
       Мандолор:Куда мы полетим если у вас так много кораблей
       Реван:на звездную смерть там мы зделаем 3 больших коробля чтобы все помещались
       Мандолор:ну тогда ждать нечего у нас и так мало времени полетели
       
       
       
       
                                                                                                                        ЗВЕЗДАЯ СМЕРТЬ
       
       
       
       На встречу Ревана выходит капитан и говорит
       Капитан:Мы уже зделали два огромных крейсера "ЗВЕЗДНЫЙ РАЗРУШИТЕЛЬ" там поместяца все
       Реван:Хорошо продалжайте строительство крейсера а мы пока погрузим все оружия еду и остальные средства
       Капитан:ЕСТЬ СЕР !!!!
       Когда был достроин 3 "ЗВЕЗДНЫЙ РАЗРУШИТЕЛЬ"и когда все туда погрузили они полетели на следующию планету НАР-ШАДА
       
       
                                                                                                                                НАР-ШАДА
       
       На планете НАР-ШАДА вышла Мира Служанка Бастила И Реван
       Они прилетели сюда чтобы взять всех беженцев на войну но там их встретили охотники за главами в том чесле ХАНХАР и ГО-ТО
       им было сложно справлятся с ними но они справились Реван пошел один туда и стал говорить с Беженцами и они пошли с ним
       
       
       
       
                                                                                                                                  Кашиик
       
       На Кашиике сошли с коробля Реван Заальбар Джухани и Бастила
       Они пошли искать Джоли но им оказалось не  легко Джоли был в плену вместе со своим братом женой и детьми
       Лорды ситхов были сильны блогодаря малаку и Крее
       Бастила использовала свю медетацию против ситхов но и это не помогало они были сильны все постродали но Реван был силен
       И лорды ситхов пали на светлую сторану Джоли был обязян Ревану
       Джоли:Спасибо тебе реван я тебе должен
       Реван:Лети со мной на войну а на счет твоей семьи мы о ней позаботимся
       Джоли:спасибо
       Реван с Республикой полетели на хот у Ревана быдо 100000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000 солдат
       100000000000000000000000000000000000000000 мастеров джедаев 1000000000000000000000000000000000 капитанов 100000000000000 офицеров
       10000000000000000000000000000000000000 адмиралов
       
       
       
       
       
       
       
                                                                                                                                   ХОТ
       
       
       ВСЕ солдаты были тепло одеты поскольку ХОТ суровый мир там очень холодно
       Реван вышел вместе с Хеленой Бастилой и Джоли
       и взяли с собой 1000000000 солдат чтобы построить базу на ХОТЕ  но там их поджидали ВАМПЫ 10000000 Вамп
       ВАМПЫ были все убиты погибло 100 солдат они построили базу ЭХО
       ИМЕРИЯ о ней не знала там они оставили 10000 и 20 капитанов 10 адмиралов 5 офицеров солдат и 50000000000000000000000 джедаев и улители
       
       
       
       
       
                                                                                                                              ЭНДОР
       
       
       
       На эндоре Построили базу республики но сначала они нашли части и детали
       Реван взял 10000100 солдат 20 капитанов и 10 адмиралов
       Реван:Мы построим здесь базу клонирования Адмирал
       Адмирал:есть! и мы здесь будем клонировать??
       Реван:да и дадим им новую униформу с шлемами которые будут скрывать их лицо
       Адмирал:Есть!!
       прошел 1 месяц на Эндоре и они построили базу клонирования и теперь всего их стало 100000000000000000000000000000000000000000000000000
       000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000
       0000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000
       000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000009
       999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999
       999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999
       джедаев и солдат они оставили 10000000000000000000000000000 солдат и 50000000000000 джедаев потом улетели на явин
       
       
       
       
       
                                                                                                                               ЯВИН
       
       
       На явине Реван построил храм джедаев но там он встертил ситхов. Тем временем над корускантом летали коробли Империи
       ими руковадил сам МАЛАК.3 дня назд он воскресил Амдирала Соула Крата
       Соул:ВЫ звали меня Лорд Малак
       Малак:Да Адмирал меня раздрожает что Реван от кудо-та берет столько солдат вы знаете в чем дело&
       Соул:Ни как нет Лорд Малак
       МАЛАК:Ладно вы свободны адмирал
       На явине битва была в самом разгаре к Ревану присоеденился новый стратег его звали Микель он помог выйграть
       Микель:Реван нам нужны офицеры и больше солдат нето мы проиграем
       Реван:Лаадно Адмирал Дадана выслать больше офицеров и солдат
       Адмирал Дадана:Есть!
       
       На бескрайних просторах галактики летел корабль Креи там она медетировала и поняла что Реван силен
       Крея:Налхилус!!!!!
       Налхилус:"(;?!(;)"_+_!*№";
       Крея:Ты должен убить Ревана Немедленно
       Налхилус:№"!%:"№%;
       Крея:Я не знаю но ты должен найти его
       Изгнаник:Я помогу
       Крея:Так ты выжил
       Изгнаник:Да я выжил
       Крея:Отправляйся на Явин вместе с Налхилусом и Убейте его
       Изгнаник:хорошо
       На явине была драка ситов Нага Саэду и Фрио Нада
       но изгнаника ето не валновало
       он пошел убивать ревана
       он стоял перед реваном изгнаник потупил голову и сказал
       Изгнаник:и вот мы сново встретились Реван
       Реван:Да вот мы и встретились
       они смотрят друг на друга злятся но схватка не началсь
       изгнаник смирился и понял что все он делает не правильно и перешел на сторону света а карт спрашивает
       Карт:Реван ето ты все своими джедайскими штучкоми поставил его на нашу сторону?
       Реван:Нет ето не джедайские штучки ладно полетели
       Реван сидит и медитирует молчание но Реван чувствует что за спиной у него Бастила
       реван:Бастила что случилось я Чувствую ты обеспокоена чем?
       Бастила:Я тревожусь за тебя Реван я посмотрела будущие там было показано что ты умрешь
       Реван:бастила не беспокойся обо мне я не умру мы не умрем
       Реван крепко обняв ее и поцеловав сказал не очем беспокоется
       Но он сам подозревал что ето случится он ето знал
       и Бастила сказала
       Бастила:есть коечто еще
       Реван:Что??
       Бачтила:Я беременна
       Реван удивленно сказал
       Реван:Но ето хорошие вести у нас будет ребенок
       Бастила прослизилась и сказала
       Бастила:Да ето хорошие вести
       Но когда Бастила Ушла в Свою комнатку прослизилась там и переживала за Ревана
       Потому что он вспомнила кок он чуть на погиб на Левеофане после нападения Малака
       Через 9 месяцев когда Бастила уже родила ребенка Реван пропал безвести Бастила узнала что он умер
       Но Реван не умер он был сильно Ранен и обезврежен Бастила почувствовала что он над дантуинам и велела отправить все войска туда
       Реван был в коме его поместили в бакту где он лечился и еле остался в живых но не умер оказывается что Малак взял всю его силу
       Малак стал еще сильнее
       
       
       
       
       МАЛАК:Реван слабак я сильнее его я взял всю его силу и стал сильнее
       Адмирал:Сэр мы только что узнали что Реван еще жив и набирает силу
       Малак:ЧТО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!??????????????????????????????????????
       МАЛАК:я же его убил!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
       Ну Ладно я его убью снова и его жену и его ребенка и всю РЕСПУБЛИКУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
       Хотя нет Ребенка я оставлю он силен и он перейдет на темную сторону!ХАХАХАХАХАХАХАХАХАХА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
       
       
       
       На Линкоре Разрушителе Реван востонавливал Силы но тут вбегает бастила с горькими слезами  Реван спрашивает
       Реван:в чем дело?
       Бастила:Реван Ребенка Украли
       Реван прижав  ее к себе сказал
       Реван:мы найдем его Бастила Мы найдем его
       
       
       
       
       
       
       
       Малак раздобыв Ребенка Говорит чтобы дали световой меч Ребенку
       Но очень не ожиданно врывается Изгнаник
       Изгнаник:Отдай Ребенка!!!!!!!
       МАЛАК:С чего ето?!!!!
       Изгнаник:Ето Ребенок Ревана
       изгнаник включил генеатор поля невидимости и своровал Ребенка
       ОН вернул его Ревану и Бастиле
       Бастила:Спасибо изгнаник тебе большое
       Реван:Ты спас нас мы твои должники
       Изгнаник:Нет ето я твой должник я тебя чуть не убил я хочу по просить прощение
       Реван:Я тебя прощаю
       Изгнаник ушел к Бриане(Служанке)
       Реван с Бастилой Лежали на кровати вместе спали а в руках у них был Ребенок которого назвали Бастен
       На следуйщуе утро Реван Уходит на ЭБОН ХОУК чтобы вместе с Бастилой полететь на Дантуин и Там размыслить какие планеты укрепить
но вдруг узнает что Республика погибнет без него и он остается он любит бастилу очень сильно но Бастила перешла на темную сторону и Реван пошел искать ее
и нашел на Мустафаре где она ждала его
Бастила:Переходи на темную сторону и мы вместе сможем править галактикой
Реван:Не делай етого Бастила ради Мня Ради Бастена я не хочу с тобой дратся
Бастила:Ты прав Реван   я не буду тебя убивать Ради ребенка я перешла на темную сторону и ради тебя но я ошибалась
и я прошу прощения
Бастила быстро втыкнула в себя лезвие святогого меча но Реван знал как ето выличить заличить ее раны
Держись Бастила-обеспокоясь сказал Реван.Он погладел ее по голове и сказал "Держись!"
на ЛИНКОРЕ РАЗРУШИТЕЛЕ Бастила выличилась и Вруук со всеми мастерами джедаями кроме мастера вандара сказали "Мы должны вернутся в покои совета
и там  поразмыслить как нам действовать дальше и вобще нам надо востонавить дантуитн"реван плавно сказал "Для меня была честь служить с вами мастера
И тогда все мастера отправились на данутин  а реван со своей республикой отправилсяв далекий космос воевать против дарта Малака

0

2

ето была моя первая книга после того как вышел 2 котор

0

3

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
Темная Леди медленно оглядела мостик – офицера за офицером. Те, на кого падал ее взгляд, невольно съеживались. Каждый знал, что смерть может настигнуть его в любую секунду, и каждый с новым рвением вглядывался в свой монитор, надеясь, что на этот раз обойдется.
Реван с удовлетворением вернулась к созерцанию битвы за иллюминатором. Внезапно кое-что привлекло ее внимание.
- Генерал, - опасно спокойным низким голосом, измененным маской, сказала она. – Что это.
- Р-республиканский корабль, Повелитель, - заикаясь, ответил генерал, посмотрев в указанном направлении.
- И что он делает так близко от моего флагмана?
- Я немедленно отдам приказ об его уничтожении, М-милорд, - генерал выглядел жалко. Видимо, в этот момент он уже прощался с жизнью.
- Поторопитесь, генерал. Я даю вам шанс исправить ошибку, - бросила Реван. Сейчас у нее не было времени искать другого генерала. Какая жалость, что Лекси вернулась к джедаям…
- Благодарю вас, Лорд Реван, - с облегчением пробормотал генерал, и накинулся на подчиненных.
Реван невозмутимо смотрела, как корабль под обстрелом продолжал приближаться к «Мятежному». Она чувствовала знакомое присутствие на борту этого корабля…
- Отставить, генерал. Заставьте их поверить, что мы пытаемся их уничтожить, но они должны добраться сюда невредимыми.
- Мы должны позволить им высадиться, Милорд? – удивленно спросил генерал.
- Да, - Реван помедлила секунду. – Проследите, чтобы джедай Бастила не пострадала. Ваше благополучие напрямую зависит от этого, генерал.

Темная Леди усмехнулась под маской. Пусть джедаи думают, что заманили ее в ловушку. На самом деле они сами шли в ее ловушку. Скоро, совсем скоро их последняя, призрачная надежда в этой войне – юный джедай Бастила Шан – будет в ее руках.
Она с удовлетворением наблюдала, как джедай расправилась с очередным противником. Не джедайское спокойствие было в ней, но ярость и волнение битвы – такую нетрудно будет переманить на свою сторону.
Внезапное волнение Силы заставило ее обернуться – но слишком поздно. Она успела заметить только красные лучи энергии за иллюминатором, а потом ее опрокинуло на палубу. Осознание пришло к ней не сразу. И когда оно пришло, что-то внутри нее оборвалось. Предатель.
В угасающем сознании Темной Леди неожиданно мелькнуло давно забытое лицо – ее Учитель. В конце концов, ее… их… жертва ничего не значила. Она потерпела неудачу.
- Прости меня, - прошептала она прежде, чем Тьма завладела ей.

0

4

ЧАСТЬ ВТОРАЯ
Бастила приподнялась и осмотрелась вокруг. Натаниан и Лин так же растерянно оглядывались, остальные… джедай поспешно отвернулась. Ее взгляд упал на еще одно тело, которое лежало в стороне от остальных. Значит, все кончено. Темная Леди мертва.
- Прости меня…
Джедай вздрогнула и оглянулась. Никто не мог сказать это, звук шел… из под маски! Девушка подползла к Темной Леди.
- Бастила! – окликнул ее Натаниан. – Все кончено! Надо выбираться отсюда!
- Она еще жива, - хмурясь, ответила Бастила.
- Так дай ситху умереть!
- Нет, - джедай сняла маску и ахнула. Лицо, скрывавшееся под ней, никак не попадало под ее представления о ситхах. Темная сторона всегда ассоциировалась с каким-то уродством. Но это спокойное, умиротворенное лицо, обрамленное непокорными огненно-рыжими локонами, по-детски полные губы, веснушки… Совсем не так она представляла себе Темную Леди. Единственным, что могло сойти за признаки Темной стороны, были почти неестественно бледная кожа (что, впрочем, можно было объяснить и постоянным ношением маски) и едва заметный голубоватый узор капилляров у висков и на щеках (которые могли быть не более чем врожденной особенностью). – Мы должны были захватить ее живой.
- Она умирает. Мы не сможем…
Не обращая внимания на остальных, падаван закрыла глаза и прикоснулась к Силе. Где-то там, во тьме, которая была душой Темной Леди, теплился лучик света.Тьма. Реван открыла глаза, но всем, что она видела, была Тьма. Значит, вот какая она, смерть? Несколько разочаровывающе. Темная Леди ожидала чего-то большего – в крайнем случае, погибших Мастеров Джедаев, осуждающих ее за ее преступления. Но была только Тьма. Такая же плотная и осязаемая снаружи, как и внутри.
Внезапно она поняла, что все изменилось. Словно кто-то переключил картинку на голопроекторе. Место, где она оказалась, было знакомым. Излучающий покой сад, журчание фонтана, спрятанного где-то в густой зелени. Храм. Значит, пришло время для Суда?
Но никого не было вокруг. Реван оглянулась и замерла, увидев девочку лет пяти, сидевшую на траве, прислонившись спиной к дереву. Она сосредоточенно что-то читала, время от времени раздраженно убирая за уши упрямые, похожие на медную проволоку огненно-рыжие волосы. От усердия между ее белесых бровей пролегла глубокая складка.
Темная Леди хорошо помнила то время. Она только была принята в Орден, сразу после атаки на Дералию. Всегда была одна, в стороне от других учеников, практически ни с кем не разговаривала… сказывалась полученная психологическая травма.
Внезапно книга вылетела из ее рук и приземлилась на руки мальчику, который выглядел чуть постарше.
- Эй! – возмущенно воскликнула девочка. – Отдай сейчас же!
- Или что? – усмехнулся мальчик.
- У тебя странные методы знакомства с девушкой, - с комической серьезностью сказала девочка, подражая старшей сестре. При воспоминании о сестре к горлу подступил ком. По крайней мере, ее младшая сестра, Лекси, выжила. – Кроме того, Орден не место для подобных шуток.
- Ты смешная, - улыбнулся мальчик.
- На себя посмотри! И отдай мою книгу!
Реван уже не помнила, куда делась та книга, которая так была дорога ей - последнее напоминание о семье, о доме. Со временем она уже не придавала этому значения. Но сейчас она чувствовала необъяснимую необходимость хотя бы пролистать ее.
- Да держи, жалко, что ли, - проворчал мальчик. – Я Малак, кстати.
- Реван, - буркнула девочка, отбирая книгу.
Реван улыбнулась воспоминанию. Но прежде, чем она могла вспомнить, что было дальше, все вокруг снова заволокла Тьма.
Здесь не было власти, не было слабости, не было силы… была только Тьма. Тьма, которую она когда-то пустила в свою душу. Реван внезапно почувствовала себя потерявшимся в темном лесу ребенком. Она обхватила призрачными руками призрачные плечи и оглянулась в поисках хоть какого-нибудь света.
Что случилось с ними? Когда-то неразлучные друзья, теперь – злейшие из врагов.
Реван знала, что привязанность к кому-либо была слабостью. Если бы ни это, она давно бы расправилась с амбициозным учеником.
Тьма молчаливо согласилась с ней.Бастила покосилась в сторону коридора, который последние несколько недель осознанно старалась избегать. За это время она не раз сомневалась в своем решении. Было ли это правильно – спасти жизнь Темной Леди? Она тут же убедила себя, что поступила, как должен был джедай.
- Падаван Бастила, - подошел к ней мастер Донал . – Совет обдумал твое желание увидеть ее.
- И…? – с волнением спросила она.
- Мы решили, что это твое право.
- Спасибо, мастер Донал. А… как она сейчас?
Мастер джедай улыбнулся.
- Поправляется. Мы опасались за ее разум, но он оказался слишком силен.
- То есть, она уже в сознании? – с внезапным страхом уточнила Бастила.
- Не бойся, дитя. Она не причинит тебе вреда.
- Я не боюсь, мастер Донал.
Джедай открыл дверь в стерильно-белую палату. Женщина, полулежавшая на койке, подняла взгляд, и Бастила решила пересмотреть свое первое впечатление. Необычную яркую красоту Темной Леди сводили на нет глаза – два куска ядовито-зеленого льда. Они оценивающе смерили молодого джедая, но потом Темная Леди потеряла к ней всякий интерес. Как раз вовремя, потому что у Бастилы появилось жгучее желание бежать без оглядки. Подальше от этих глаз.
- Не боитесь, что я убью вашего маленького вундеркинда? – почти промурлыкала она мастеру Жару, сидевшему на стуле недалеко от койки.
- Она спасла тебе жизнь, - заметил Врук. – Этим ты ей отплатишь?
- Может и нет, - дернула плечом Реван. – Может быть, я открою перед ней возможности, которые вы от нее прячете. Если она последует за мной.
- Я никогда не последую за тобой, - вздернула подбородок Бастила.
- Увидим, - снова промурлыкала ситх. Ее низкий голос был бы приятным, если бы не был таким холодным. – Увидим.
- Реван, - одернул ее Жар. – Мы не за этим здесь. Каков твой ответ?
- Дайте подумать, - Темная Леди прижала указательный палец к губам в притворной задумчивости. – Вы договорились с республиканцами, что они, вместо того, чтобы казнить, передают меня под вашу опеку и скрывают тот факт, что я жива, взамен я помогаю вам уничтожить ситхов. Заманчиво, заманчиво. Знаете, что я решила?
Плавным кошачьим движением, которое никак не ожидалось от человека, еще недавно бывшего при смерти, Темная Леди вскочила с койки, и через доли секунды стояла за Бастилой, прижав к ее горлу активный конец рукояти ее же светового меча.
- Идите вы к черту, - закончила Реван.
- Отпусти ее, Реван, - вытянув руки открытыми ладонями вперед, ровно сказал Жар.
- Или что? Что бы вы ни сделали, я успею нажать на кнопку, - Темная Леди быстро оглянулась назад. – Откройте дверь.
Джедаи не пошевелились.
- Живо! – прикрикнула на них Реван.
- Реван, мы хотим помочь тебе…
- Тогда откройте дверь! – для придания большего веса своим словам Темная Леди ткнула рукоятью в горло Бастилы. Джедай невольно вскрикнула.
- Хорошо, хорошо, - Донал медленно подошел к двери и открыл ее.
- Без фокусов, - предупредила Реван. Она вышла в пустой коридор, не спуская взгляда с мастеров. – Если нас кто-то остановит… вы знаете, что тогда будет.
Когда они подошли к более оживленной части Храма, Реван переместила световой меч так, что он уткнулся под ребра Бастилы, и положила руку ей на плечо. Теперь, когда джедайский плащ Бастилы закрыл меч, они могли выглядеть просто как две подруги. Немного Силы, и больничная одежда Реван уже не бросалась в глаза.
- Тебе это с рук не сойдет! – прошипела Бастила, когда они оказались на крыше.
- Ты бы удивилась, если бы знала, как много всего мне сошло с рук.
- Но куда тебе идти? Малак предал тебя, а ситхи не последуют за побежденным Лордом!
- Это тебя не касается, джедай, - Реван грубо толкнула Бастилу к парапету, и сама встала у самого края. Посмотрев вниз, она удовлетворенно кивнула и повернулась к джедаю. - Да, еще одна деталь. Раздевайся.
- Что?!
- Ты слышала.
Реван с явным отвращением натянула джедайскую тунику и вернулась к краю.
- А теперь… до встречи, мой будущий ученик, - усмехнулась она.
- Стой! – крикнула Бастила, но успела подбежать, только чтобы увидеть быстро уменьшающуюся фигуру Реван, стремительно уносящуюся к поверхности Корусканта.
Реван замедлила падение при помощи Силы и, прицелившись, приземлилась на крышу флаера. Лазерный меч помог ей сделать непредусмотренный проектом люк в крыше.
- Эй, что за…?
- Ваш флаер реквизирован, - бросила Реван, вышвыривая водителя.РЕван может быть немного мери-сьюшной тут, но... все-таки она высокоуровневый персонаж, а это самое начало игры...
Новобранец Республиканского флота, в прошлом исследователь Рис Невара в который раз вяло взболтнула голубоватое молоко нерфов в стакане. До ее смены было еще два часа, а она уже выспалась, и не могла придумать, чем себя занять.
- Эй, цыпочка, - Рис удивленно подняла глаза на блондина, нагло подсевшего к ней. – Похоже, тебе не помешает компания.
- Твоя? - Рис смерила мужчину презрительным взглядом зеленых глаз.
- Несомненно! – улыбнулся во все тридцать два зуба блондин, совершенно не замечая ее взгляд. Видимо потому, что он был больше заинтересован в пожирании глазами ее форм.
- Ответ «нет», - холодно сказала женщина. – Убирайся.
- И что ты мне сделаешь, если я не уберусь? А, крошка?
Рис подумала о стилете у нее в сапоге и сладко улыбнулась.
- Я сделаю так, что ты больше не подойдешь ни к одной девушке, - томно сказала она. – А теперь убирайся.
Солдат намека не понял – или принял его слишком близко к сердцу – и грубо схватил ее за руку.
В этот момент корабль резко дернулся.
- Что за…? – донеслось сразу с нескольких сторон.
Рис спокойно подняла глаза на иллюминатор – мертвая голубизна гиперпространства сменилась россыпью звезд. Не обращая внимания на суетящихся вокруг людей, она поднялась из-за столика, аккуратно обошла лужицу разлитого молока, которое упало с ее столика, и направилась к своей каюте. Там она покидала в рюкзак необходимые вещи – включая спрятанный в одежде световой меч – и закинула его за плечи. Когда она уже подходила к двери, раздался взрыв, и Рис едва удержала равновесие.
- Оперативно, - пробормотала она, обращаясь к фрегату ситхов за иллюминатором. Она пошла во флот из чистого любопытства – чтобы выявить очередную слабость Республики. И вот эта слабость налицо.
В этот момент в каюту ворвался республиканский солдат. Рис мысленно скривилась – это был ее сосед. Проклятые Республиканцы даже не могли поселить ее с женщиной или в отдельную каюту.
- Скорее, Рис, нужно выбираться отсюда! – крикнул он.
- Чего кричишь, - поморщилась девушка. – Я уже иду к капсулам.
- Они уничтожили капсулы левого борта и попутно разгерметизировали половину отсеков, - тряхнул головой Ульго. – Придется попытаться прорваться через мост. Коридоры уже кишат ситхами!
- Они ищут Бастилу, не нас, - пожала плечами Рис. – Идем.
- Эй, стой! – едва успел прокричать Ульго, когда она, не таясь, спокойно вышла в коридор, чтобы в следующее мгновение уклониться от выстрела. – Какого черта ты делаешь?!
Рис не ответила, медленно продвигаясь ближе к двум ситхским пехотинцам. Те никак не могли понять, почему не могут попасть в нее, стреляя почти в упор. Внутренний голос: что, лавры «Матрицы» покоя не дают? Когда она оказалась на достаточном расстоянии, девушка едва уловимым движением выхватила из ножен вибромеч – а в следующую секунду он был снова в ножнах. Ситхи недоуменно переглянулись и синхронно осели на пол, оттуда, где шлем смыкался с броней, обильно полилась кровь.
«Расходный материал», - презрительно подумала Рис и, мельком оглянувшись на обалдевшего Ульго, побежала по коридору. Они встретили еще несколько несложных препятствий, прежде чем добрались до моста.
- Мост уже покинут, - словно это была какая-то новость, провозгласил Ульго. – Они, должно быть, уже отступили к спасательным капсулам!
- Ты так думаешь? – издевательски приподняла бровь Рис. Она молча подошла к другой двери, которая вела к правому борту, и нажала на кнопку. Девушка простерла свои чувства вперед, и совсем недалеко обнаружила ауру, похожую на ее собственную…
- Там что-то есть, - заметил Ульго, подходя к двери, на которую смотрела Рис. – Должно быть, выживший…
- Нет, стой… - окликнула его Рис, но опоздала – солдат уже открыл дверь.
По ту сторону зажегся кроваво-красный огонь.
- Ты идиот, Траск Ульго, - заметила Рис, изучая ситха. – Пусть это будут последние слова, которые ты услышишь.
Это был один из приближенных Ревана, Дарт Бандон. Из тех джедаев, что последовали за ним на войну с мандалорианцами. По бритому черепу его можно было узнать издалека.
- Я задержу его, спасайся! – крикнул в героическом порыве Ульго, бросаясь на темного джедая.
- Ну-ну, - хмыкнула Рис. Она снова бросила взгляд ну иллюминатор и решила, что времени у нее больше нет. Она использовала Силу, чтобы захлопнуть дверь за Ульго и Бандоном, затем уже вручную заблокировала следующую дверь. Когда она повернулась, чтобы побежать дальше, ожил ее наручный комлинк:
- Это Карт Онаси, - раздалось оттуда. – Я отслеживаю твое перемещение через систему жизнеобеспечения «Эндар Спайра». Ты последний выживший член команды.
«Однако быстро Бандон справился с Ульго»,- рассеянно подумала Рис.
- Капсула Бастилы только что ушла, ты должна поторопиться. Корабль долго не продержится.
- Веди меня, - коротко бросила Рис.
С помощью Онаси она добралась до капсул кратчайшим путем. Последнее препятствие – комната, полная ситхов – и она уже оценивающе разглядывала капитана Онаси.
- Наконец-то, - облегченно воскликнул он. – Осталась только одна капсула. Скорее.
Рис быстро забралась в капсулу и пристегнулась. Онаси, залезший следом, стукнул по кнопке активации, и капсула «выстрелила» по направлению к планете. Последним, что помнила Рис, был взрыв позади, разогнавший капсулу до сумасшедшей скорости. А потом была темнота и последняя мысль – почему ей всегда достается по голове?!

0

5

ЧАСТЬ 3
Не люблю я Тарис... И переписывать игру не люблю. Так что отклонений от каннона со временем все больше и больше... но Тарис пока более-менее по игре (это и скушно...)
Реван проснулась резко, словно кто-то щелкнул выключателем. Опять этот сон. Снова и снова в последний месяц она возвращалась на тот мост, снова и снова джедаи наступали, снова и снова раздавались предательские выстрелы…
Она открыла глаза и обнаружила себя в незнакомом месте. Это была какая-то квартира, судя по виду – заброшенная. Недалеко от нее ощущалась чья-то смутно знакомая аура… Реван различила горечь, предательство, затаенную боль и мрачную решимость. Как похоже на нее несколько лет назад…
- Хорошо, наконец, для разнообразия увидеть тебя в сознании, вместо всех этих метаний во сне, - раздался знакомый голос. Реван все-таки повернула голову в сторону ауры. Голова отозвалась глухой болью.
- Ты неслабо ударилась, когда наша капсула вошла в атмосферу, - объяснил мужчина, словно почувствовав ее состояние, - но я, к счастью, не получил серьезных повреждений. Я успел оттащить тебя с места крушения до появления ситхов.
- Ситхов? – пытаясь собрать мозги в кучу, переспросила Реван.
- Тарис под контролем ситхов, - пояснил мужчина. Теперь Реван вспомнила его имя. Карт Онаси. Легендарный республиканский солдат, множество наград за храбрость, репутация лучшего пилота Галактики… – Их флот на орбите, они объявили военное положение и всепланетный карантин. Но я бывал в местах и похуже…
«Ну конечно, республиканский герой…», - мысленно усмехнулась Реван.
- Мы тут сами по себе, - продолжил он. – И если мы хотим найти Бастилу и убраться с этой планеты, рассчитывать придется только на себя.
«А если мы не хотим найти Бастилу?», - подумала Реван, но воздержалась от комментариев.
С другой стороны, ей не было никакой выгоды в том, что Малак завоюет Республику. И Бастила могла испортить ему веселье.
- У тебя есть сведения, где ее искать?
- Несколько капсул разбились в Подземном Городе. Большинство были уничтожены еще в космосе, - с явным отвращением к подобным действиям сказал Онаси. – Только нам повезло оказаться здесь.
- Тогда откуда ты знаешь, что джедай жива? – спросила Реван. Она-то знала. Из-за какого-то очередного неудачного прикола Силы она постоянно ощущала ее присутствие где-то на затворках своего сознания. В данный момент оно еле ощущалось. Видимо, джедай была без сознания. Пожелав, чтобы так она и оставалась, Реван вернулась к насущным проблемам.
- Я этого не знаю, - жестко сказал Онаси. – Но я лучше буду исходить из того, что она могла выжить. Если это не так, у Республики мало шансов победить в этой проклятой войне.
- Ладно, дай мне пять минут, и я готова буду искать твою подружку, - едва удержавшись от закатывания глаз на этот патриотический выпад, сказала Реван, направляясь к ванной.
- Очень остроумно, - проворчал Онаси.
Когда Реван вышла из душа, она чувствовала себя новым человеком. Она переоделась в простую черную одежду и собрала длинные рыжие волосы в небрежный хвост.
- Только постарайся не выделяться, - попросил Онаси, протягивая ей вибромеч в ножнах. Реван с тоской подумала о световом мече, спрятанном в ее рюкзаке. Использовать его при Республиканце было бы подозрительно. – Бастиле не будет пользы от того, что нас схватят или убьют.
- Нам тоже, - заметила Реван.
- Чертовски верно, - усмехнулся Карт. – Ладно, идем.
Реван вышла следом за ним. Пусть Республиканец думает, что он тут главный. Пока.
- Ладно, инопланетные отбросы! – рыкнул какой-то человек в серой униформе. – Все встали лицом к стене! Это облава.
Все, кто был в коридоре, поспешно выполнили приказ. Все, кроме одного дуро.
- Ты глухой или идиот? – накинулся на него ситх.
- Ваши уже были здесь и ничего не нашли! Что вам нужно от нас, ситхи? – возмутился он.
Это было глупо. Наверное, дуро и сам это понял, когда осел на пол с дымящейся дыркой в груди. Реван устало покачала головой. Ей не было жаль дуро – у нее не было жалости для глупцов. Но и ксенофобию она среди своих людей никогда не одобряла. Малак такими темпами долго на троне не продержится. Нельзя править только страхом.
- А это что? – разгоряченный ситх обернулся к ним. – Люди прячутся среди инопланетян? Это республиканские беглецы! В атаку!
По его сигналу два боевых дроида открыли огонь, но Реван и Карт тоже на месте не стояли. Вскоре ситх и его дроиды аккуратной кучкой лежали на полу.
Реван настороженно оглянулась по сторонам, когда инопланетяне окружили их. Она не чувствовала от них явной враждебности, но кто знает…
- Бедный Исгил, - сказал второй дуро, очень похожий на застреленного ситхом. – Он должен был подумать, прежде чем разговаривать с ситхами. Спасибо вам, люди.
- Теперь у нас будут проблемы, Исгин! - воскликнул Иторианец. – Если бы не твой брат и эти чужаки, ситхи бы ушли, как пришли!
Реван расслабила руку с мечом, приготовившись атаковать любого, кто слишком резко дернется.
- Да, и теперь они найдут тела и нам всем несдобровать! – поддержал Иторианца другой инопланетянин.
- Давайте выдадим ситхам чужаков! – крикнул третий. – Это же они убили патрульного!
«Так много для попытки не привлекать внимание», - кисло подумала Реван.
- Любой из вас, кто попытается это сделать, повторит судьбу этого ситха, - низким угрожающим голосом предупредила Реван.
- Рис, - одернул ее Карт. Реван поморщилась в ответ, и он повернулся к дуро. – Вы можете спрятать тела. Обставить все так, как будто их убили в другом месте.
- По-твоему, никто не знает, куда он пошел? – скептически спросила Реван.
- Вы не можете тронуть этих людей, - твердо сказал Исгин. – Они отомстили за моего брата.
- Твой брат всегда был дураком! За это и поплатился!
- Не смей так говорить о нем!
- Дольше мы тут спорим, больше шансов, что отсутствие ситха заметят, - прервала перепалку изящная девушка. К удивлению Реван, она была человеком. – Мы должны решать быстро.
- И ты, конечно, будешь защищать свою расу, Диа! – повернулся к ней молотоголовый. – Все вы, люди, одинаковые!
- Эти люди сочувствуют Республике, вы же слышали, что сказал тот ситх! Возможно, они даже выжившие с той битвы, которую мы видели в небе! Мы не можем выдать их ситхам!
- Республика забыла о нас, почему мы должны помнить о ней?
- Я за то, чтобы отпустить людей и спрятать тела, - твердо сказала Диа. – Кто со мной?
Первым поднял руку Исгин. Потом, крайне робко, еще несколько инопланетян. Потом Реван, но под взглядом Карта опустила ее и невинно улыбнулась.
- Что? – спросила она. Карт закатил глаза.
- Мы не можем превратиться в подобных ситхам! – убежденно сказала Диа. – Не бойтесь выступить против них!
По образовавшейся толпе пронесся невнятный ропот. Еще несколько рук взметнулись вверх. Быстрый подсчет подсказал Реван, что они победили. Она с облегчением вложила меч в ножны. Темная Леди никогда не одобряла бессмысленную резню – там, где это было возможно, она старалась решать все мирным путем. Естественно, там, где проще было уничтожить оппонента, она не колебалась. Все ее действия подчинялись холодному расчету, а не жажде крови. Это было то, чего многие не понимали в ситхах. И то, чего некоторые ситхи не понимали, позволяя Темной стороне контролировать себя, в то время как должно было быть совсем наоборот.
Толпа постепенно рассосалась, несколько человек оттащили куда-то останки дроидов и труп ситха. Вскоре в коридоре остались только Реван, Карт и Диа.
- Что человек делает среди пришельцев, тем более таризианец? – спросил Онаси, пока они шли к выходу.
- Прячется от охотников за головами, - пожала плечами Диа. Реван заинтересованно прислушалась. Лишние деньги им бы не помешали.
- Кто мог заказать вас? – нахмурился Карт.
- Эта свинья Холдан. Он начал приставать ко мне, и я ударила его виброножом. Не слишком серьезно, но это унизило его перед его дружками, так что…
- Может быть, мы могли бы как-то вам помочь? Чтобы отблагодарить вас за вашу помощь, - предложил Карт.
Реван закатила глаза: «Какой джентльмен, вы посмотрите…»
- Не думаю, - грустно улыбнулась Диа. – Разве что вы можете отговорить Холдана, но это вам вряд ли удастся. Эти пришельцы приняли меня, здесь я в безопасности… больше желать нечего.
- Еще раз спасибо вам, - сказал Карт, когда они выходили из комплекса.

0

6

ЧАСТЬ 4
Реван огляделась, вспоминая, где тут ближайшая кантина. Она не успела хорошо разглядеть эту планету, да и давно это было – они тогда остановились, чтобы пополнить припасы перед соединением с основными республиканскими силами. «Как давно это было… как много всего изменилось…» - с оттенком грусти подумала Реван.
- Рис, - окликнул ее Карт. Реван тряхнула головой и догнала его. Не было никакого смысла жалеть о том, что нельзя изменить.
Она увидела большую вывеску «Магазин Кеблы» и вспомнила, что кантина была недалеко. Вскоре они действительно подошли к входу в здание, перед которым стоял одинокий ситх в униформе. Карт непроизвольно ускорил шали, но Реван абсолютно не придала ситху значения.
- Он здесь, чтобы не пускать других пехотинцев в кантину во время дежурства, - объяснила она пилоту, когда они вошли. – На нас он даже не смотрел. А теперь, сделай себя хоть сколько-нибудь полезным и закажи чего-нибудь поесть.
Карт нахмурился, но Реван махнула рукой и направилась к игральным столам. Она была непобедима в стратегических играх, но азартные игры не были ее любимым занятием. Так что пришлось немного пожульничать. Вскоре она стрясла деньги почти со всех таким способом: когда у противника было около десяти очков, она незаметно поводила рукой слева направо и мягко говорила:
- Думаю, не стоит брать еще одну карту.
И противник со стеклянными глазами неизменно повторял:
- Думаю, не стоит брать еще одну карту.
Вскоре с ней уже отказывались играть, и Реван, теперь гораздо богаче, пошла искать Карта.
И нашла его в обществе какой-то блондинки.
- А ты времени даром не теряешь, - заметила она, подсаживаясь напротив.
- Ты не сказал мне, что у тебя есть кто-то, - недовольно надула губки блондинка.
- Это не то, что ты подумала. Рис мой деловой партнер, - невозмутимо ответил Карт. – Рис, это Сарна. Она офицер с базы.
- Приятно познакомиться, Сарна, - улыбнулась Реван, но улыбка, как всегда, не тронула ее холодных изучающих глаз.
- Взаимно, - улыбнулась блондинка.
Еще несколько минут они болтали о том, какая скучная планетка Тарис, о бедных непонятых никем ситхах…
- Знаете, ребята, у меня идея! – жизнерадостно воскликнула Сарна. – Мы сегодня вечером устраиваем вечеринку. Сразу после конца смены – некоторые даже не будут возвращаться на базу, чтобы запереть униформы. Было бы здорово увидеть вас там!
- Если ты мне найдешь какого-нибудь симпатичного офицера, - подмигнула Реван. – А то это несправедливо.
- Обещаю, - рассмеялась Сарна и наконец отцепилась от руки Карта. От внимательных глаз Реван не ускользнуло облегчение, мелькнувшее в его глазах. – Мне пора. Я отмечу в вашей карте. Не опаздывайте!
- Не опоздаем, - пообещал Карт.
- Ладно, поверю, - рассмеялась Сарна, потрепав Карта по волосам. Реван едва сдержала смех, читая его эмоции.
Когда ситх, наконец, удалилась, демонстративно покачивая бедрами, Реван издевательски приподняла бровь.
- Очень смешно, - проворчал Карт.
Вместо ответа Реван протянула руку через стол и еще больше взъерошила ему волосы. Карт раздраженно пригладил их.
- У тебя такое выражение лица, словно ты только что наелся банта пу-ду, - заметила Реван. – Не любишь ситхов, а, Онаси?
- Неужели это так очевидно? – скептически приподнял бровь Карт.
- Нет, это моя потрясающая проницательность, - пожала плечами Реван. – Но в твоем случае это кажется чем-то личным. Могу узнать причину?
- Не можешь, - коротко ответил Карт, сосредотачиваясь на еде.
- Тогда я сама угадаю, - пожала плечами Реван. – Судя по характерному выговору, ты тилозианец. Тилос был уничтожен четыре года назад флотом ситхов.
Карт удивленно поднял глаза на нее.
- Значит, верно, - решила Реван. – Тогда у тебя действительно нет причин их любить.
- Ты знаешь, я ведь сражался в Мандалорианских войнах до этого, - заметил Карт, сделав неопределенный жест рукой. - Но даже мандалорианцы не были способны на всю эту резню, которую устроили ситхи.
- Резня началась, когда Малак пришел к власти, - поправила его Реван. – Реван никогда…
- Реван ничем не лучше! – оборвал ее Карт. – Если у тебя проблемы с математикой, Тилос был уничтожен до его смерти!
Реван нахмурилась. Она хорошо помнила ту атаку.
- Приказ отдал Малак, чтобы проверить Соула Карата, - бесстрастно сказала она. – Реван узнал об этом, уже когда колония была уничтожена. Именно тогда Малак лишился нижней челюсти. Это было наказание за самодеятельность.
- Что-то ты слишком много знаешь об этом, - подозрительно прищурился Карт.
Реван мысленно чертыхнулась. Она не знала даже, зачем затеяла спор. Хорошо хоть, не назвала себя в первом лице. А говорить о себе в мужском роде она давно привыкла.
- Я много чего знаю, - уклончиво ответила она. В этот момент ее внимание привлек один из экранов, расположенных над стойкой бара. Он показывал поединок на ринге. Какой-то старик сражался против мужчины с двумя пальцами. Хотя «сражался» - сильно сказано. Его вынесли после первого же выстрела. Карт проследил ее взгляд.
- Не думаю, что это хорошая идея, - осторожно сказал он, словно прочитав ее мысли.
- Я могу о себе позаботиться, Онаси, - сказала Реван. – Расплатись за еду.
Не давая ему возможности ответить, Реван поднялась и подошла к бармену, чтобы расспросить его об этих поединках. Он указал ей на одну из комнат. Вскоре Реван под слащавым псевдонимом Таинственная Незнакомка уже стояла на ринге. Псевдоним ей навязал хатт, отвечавший за все это, да Реван и не возражала. Вскоре она добралась почти до верхушки лестницы, но бои к этому времени ей наскучили, да и надо было оставить время, чтобы купить приличную одежду перед вечеринкой. Она твердо вознамерилась сжечь эту ужасную оранжевую кожаную куртку, которую носил Онаси.
- Чем тебе не нравится моя куртка? – возмутился он.
- Это не обсуждается, - бросила Реван.

0

7

ЧАСТЬ 5
это не то, чтобы завязка романа, скорее просто начало "очеловечивания" РЕван...
Реван демонстративно злорадно усмехнулась, бросив взгляд на Карта. Бедняга провел в обществе Сарны уже два часа. Хотя внешне он держался молодцом, Реван чувствовала эмоции, исходившие от него. Что ж, это благодаря ему они оказались здесь.
Она покосилась на парня лет 25, сидевшего рядом с ней. Юн Генда не был самым интересным рассказчиком, какого она когда-либо встречала. Таризианский эль, который она постоянно подливала ему, только усугублял ее положение.
- И потом я… - по мере того, как в его кровь поступало все больше алкоголя, речь Юна замедлялась, становилась менее разборчивой. Реван лениво удивлялась, как она могла создать таких солдат, да еще и абсолютно не умеющих пить. – А он…
Слова перешли в невнятное бормотание, потом и вовсе в храп. Реван брезгливо столкнула голову Юна со своего плеча, и он растянулся на диване.
Повернувшись, Реван увидела, что Карт тоже успешно справился со своей задачей. Однако в квартире оставалось еще несколько гостей, которые отказывались отключаться. Решив, что лучшей стратегией будет просто немного подождать, она села за столик напротив Карта.
- Они скоро будут готовы, - сказала она, но Карт, видимо, находился в глубокой задумчивости, судя по взгляду, направленному в никуда. – Ты меня слушаешь, Онаси?
- Всеми ушами, красотка, - очнулся пилот. Реван замерла в удивлении на непривычное обращение. Она даже подумала, что Карт пьян, но его бокал стоял нетронутым.
- Назови меня так еще раз и распрощаешься с ухом-двумя, - все еще шокированная, предупредила она. Карт только усмехнулся.
- Обидчивая, а? Тогда как ты предпочитаешь, чтобы я тебя называл? – притворно-серьезно спросил он, наклоняясь ближе.
«Лорд Реван, или просто Милорд», - подумала Реван, но вслух сказала другое:
- Я предпочитаю, чтобы ты меня никак не называл. Это требование, - холодно добавила она.
- Да будет тебе известно… - начал Карт, но передумал. В его глазах блеснул хитрый огонек. – Ладно. Если тебе от этого станет легче, можешь меня как-нибудь называть. Давай, не стесняйся, я это переживу.
Реван перебрала возможные варианты.
- Недостойный, бесполезный, раздражающий червь с последней стадией паранойи, - продекламировала она.
- Это все? Ты же можешь лучше! – поддразнил ее Карт.
- Лоботомированный гаморреанец, - коротко и емко сказала Реван.
- Ой-ой. Это точно лучше. Я оскорблен до глубины души, - рассмеялся Карт, прижав руку к сердцу. Реван неожиданно для себя заметила, что тоже смеется. Нормальным, человеческим смехом. Много времени прошло с тех пор, как она смеялась вот так… – Думаю, «красотка» все же звучит не так плохо по сравнению с этим?
- Может быть и нет, но я все же не хочу, чтобы меня так называли, - серьезно, но без угрозы сказала Реван.
- Как насчет «Gorgeous»? (Убейте меня, я не могу это перевести!!!) – предложил Карт.
- Нет, не думаю, что и это подходит, безмозглый банта, - ответила Реван, и оба снова рассмеялись. – Ладно, пора к делу.
- Это были мои слова… - притворно-сокрушенно тряхнул головой Карт.
Еще до начала вечеринки они заметили, куда ситхи сложили свои униформы. Теперь они просто нашли две униформы подходящих размеров и тихо вышли.
- Это было просто, - заметил Карт. Реван только пожала плечами

0

8

ЧАСТЬ 6
Реван отправила Карта к Кебле за боеприпасами, а сама отправилась за медикаментами, которые вполне могли понадобиться им внизу. По дороге она наткнулась на очаровательную картину: два отпрыска таризианской знати кидались камнями в иторианца.
- Умоляю тебя, человек! – крикнул он, увидев проходящую мимо Реван. – Эти дети напали на меня! Мне нужна помощь!
- Тебе не место в нашем Верхнем Городе, инопланетный выродок! – крикнула, смеясь, девочка лет семи.
- Да, убирайся в вонючую яму, из которой ты вылез! – вторил ей мальчик.
- Убирайтесь отсюда, или узнаете, что чувствует этот иторианец, - тихим угрожающим голосом сказала Реван. Когда она так говорила, не важно, как тихо, все слышали. – Вон.
- Мамочка! – дети рванули к ближайшему зданию.
- Спасибо тебе, человек.
- Убирайся, - скучающим голосом отозвалась Реван. Она сделала это не для того, чтобы защитить пришельца, просто ее бесили такие детки.
Иторианец с удивлением и страхом посмотрел на нее, но быстро захромал по направлению к медицинскому центру. Реван собиралась пойти следом, но ее внимание привлекла другая сцена – два охотника за головами зажали в углу какого-то старика.
- Нет! Помогите! Кто-нибудь, помогите! – закричал старик.
Реван пожала плечами и продолжила свой путь. Вскоре она услышала звук выстрела за спиной, но не обернулась. «Какой очаровательный город. Ничего не меняется», - мельком подумала она.
В медицинском центре она подошла к окошку аптеки и нетерпеливо постучала по стеклу. По другую сторону никого не было. Она постучала еще раз, на этот раз громче. На стук наконец вышел пожилой темнокожий человек в белом халате.
- Добро пожаловать в мой Центр, - приветствовал он Реван. Она мимоходом удивилась, что руководитель центра работает в аптеке. – Вам нужны медикаменты? Здесь вы найдете все. Кроме, разумеется, лекарства от ракгоульской чумы.
- Ракгоульской чумы? – переспросила Реван. – Так и не нашли лекарства? Я слышала, республиканские ученые работали над ним. Еще во время Мандалорианских войн.
- Говорят, когда ситхи захватили планету, они припрятали лекарство для себя. Если бы у меня был только образец, я смог бы вылечить всех больных…
Зелка сокрушенно вздохнул и занялся списком медикаментов, который Реван дала ему. Когда она уже выходила, какой-то человек подозвал ее и тихо сказал:
- Я слышал, Зелка говорил с вами о ракгоульской сыворотке. Если вы все же найдете ее, я думаю, вы достаточно разумны, чтобы отнести ее тому, кто больше заплатит.
- Это кому? – заинтересованно спросила Реван.
- Дэвик щедро заплатит вам. Только отнесите сыворотку Заксу в «Кантину Джавьяра», - суетливо сказал человек.
- А что тебе с этого? Ты же помощник Форна?
- Ну, мне тоже с этой сделки перепадет.
Этого было достаточно для Реван, чтобы принять решение. Она совсем не хотела, чтобы этот слизняк получил хоть кредитку благодаря ей. Не сказав больше ни слова, она вышла из медицинского центра.

0

9

ЧАСТЬ 7
Древний, спускавшийся с жутким скрипом лифт наконец достиг дна шахты. За то время, что он спускался, Реван и Карт успели не только переодеться, но и поругаться. Точнее, ругался в основном пилот. Карт намекнул, что подозревает ее в причастности к атаке на «Эндар Спайр» на том простом основании, что она была переведена на борт по специальному запросу Бастилы и каким-то образом умудрилась выжить. Известие об этом встревожило Реван.
«Старики знают, где я», - обеспокоенно думала она, выходя из лифта. Следом за ней выкатил надутый Карт.
Нижний Город сильно напоминал средние уровни Корусканта. Реван стрельнула взглядом в сторону промелькнувшей тени. Да, и даже нетопырки те же… Внезапно ее внимание привлекли несколько враждебных аур впереди. Она поспешно оттащила Карта к стене и выглянула, чтобы узнать, что происходит.
Они угодили в уличную разборку. Члены банд, судя по цветам – Черные Вулкары и Скрытые Беки, затеяли нешуточный бой. Реван бесстрастно наблюдала, подмечая нескончаемые слабости в их боевом стиле, пока несколько Вулкаров не выскочили на улицу прямо перед ними.
- А это что? Опять чужаки? – в запале они кинулись на Реван и Карта. Почем зря. Реван наконец-то нашла возможность использовать свои темные силы, и придушила одного из Вулкаров, пока Карт занимался другим. Здесь очень мала была вероятность, что другой форсъюзер ее засечет.
Остальные члены банд были слишком заняты, чтобы заметить их, и Реван с Картом поспешили дальше, к неоновой вывеске, гласившей: «Кантина Джавьяра».
Реван никогда не была в этой части города, но она помнила, что помощник Форна говорил об этой кантине. Так что она без колебаний вошла.
Эта кантина была такой же, как и все остальные – полутьма, накуренный воздух, который выдержал бы и гадерффай, группа битхов на сцене, наигрывающая нехитрую мелодию, пьяные посетители, танцовщицы - тви’лекки…
Из всей этой картины выделялся сидящий в углу невозмутимый человечек. Его аура просто кричала об опасности. Реван остановила Карта, когда мимо них прошли трое пришельцев и остановились у человечка.
- Пошли вон, - почти механическим голосом сказал человечек.
- Эй, не говори так! – возмутился тви’лек. – Мы просто хотели поздороваться с большим знаменитым охотником за головами Кало Нордом!
«Большим» было явно сказано без задней мысли, но Реван на их месте следила бы за словами…
- Нет, это не может быть Кало Норд! Этот парень просто какой-то карлик! – подлил масла в огонь родианец.
- Раз, - все так же невозмутимо сказал Кало.
Реван знала, что будет дальше. Ей понравился этот человек. В чем-то он был похож на нее. Возможно, обманчивой внешностью… Вы никогда не поверите, что человек, едва достающий вам до плеча, может убить вас одним движением пальца… или что девушка с непослушными рыжими волосами и веснушками может быть Повелителем Ситхов.
Пришельцы намека не уловили… Кало удалось досчитать до трех. Дальше все было сделано аккуратно, хоть и не слишком тонко – световая граната, чтобы отвлечь внимание, три выстрела – три трупа.
- Серьезный парень, а? – заметил Карт, когда они сели за освобожденный Кало столик.
- Я бы не использовала гранату на его месте. Он либо очень богат, либо любит показуху. Возможно, и то и другое, - спокойно сказала Реван.
- Интересно, что-нибудь может тебя удивить или испугать, Снежная Королева? – усмехнулся Карт.
- Если бы и могло, я бы это не показала, Онаси, - ответила Реван, абсолютно не в настроении для игры в прозвища.
- Вся деловая сегодня, да?
Она убивала за меньшее… Реван сузила глаза. Она не могла причинить ему вред – в одиночку ей вряд ли удастся выбраться отсюда. Кроме того, он спас ей жизнь, когда мог просто бросить – как сделала бы она, если бы они поменялись местами. Реван ненавидела быть кому-то обязанной.
- База вызывает Рис Невару, вы меня слышите? – Карт помахал рукой перед лицом ни к месту задумавшейся Реван.
- Хочешь лишиться руки? – огрызнулась Реван.
- Что у тебя за мания к расчленению?
- Видишь этого человека? – Реван указала Карту на мужчину, сидевшего недалеко от сцены и разве что не пускавшего слюни при виде танцовщиц.
- Что с ним?
- Холдан, - лаконично ответила Реван.
- Откуда ты узнала?
- Я уже говорила. Я невероятно проницательна.
- Нет, серьезно.
- Серьезно. Если хочешь спасти эту свою Дию, вперед. Или можешь выполнить заказ на нее, что принесет нам 300 легких кредитов.
- Неужели тебе совсем ее не жаль? – подозрительно прищурился Карт. – Что ты за человек?
- Жалость – слабость. Если бы я позволяла себе слабость, то никогда бы не
- Никогда бы не что?
- Никогда бы не выжила в этом мире, не перебивай мен, Онаси, - невозмутимо закончила Реван. – Кроме того, эти деньги нам нужны, чтобы спасти Бастилу. А посредством этого – Республику.
- Не таким способом, - покачал головой Карт.
- Что значит жизнь какой-то официантки по сравнению с проигранной войной? – выделила Реван.
- Она спасла нас, если не помнишь.
- Поправка. Она спасла их. Потому что, если бы они меня хоть пальцем коснулись, они были бы уничтожены.
- Все равно. Я поговорю с ним, - решительно сказал Карт.
- Ни пуха, - безразлично мотнула головой Реван.
Несколько секунд понаблюдав за разговором Карта с Холданом, Реван поднялась из-за стола и побрела вглубь кантины.
- Я же сказала, отстань от меня! – голубая тви’лекка лет тринадцати выскочила из комнаты, в которой собирались игроки в Пазаак, прямо перед Реван.
- Маленькой девочке не место в кантине, - вышли следом за ней два родианца. – Если маленькая девочка умная, она побежит домой.
- Кого ты назвал маленькой девочкой, пучеглазый? – возмутилась девочка. Ее лекку говорили куда красноречивее. Реван даже удивилась, что такое юное создание уже знает такие ругательства.
- Маленькую девочку надо научить манерам…
- Пять сек, ребята, - девочка повернулась куда-то. – Заалбар? Поможешь немного? Надо вырвать конечности у парочки насекомых.
- Миссия, я занят! Мне только принесли еду! – прорычал… вуки?! Реван не могла понять, что вуки делает на Тарисе.
- Прекрати ныть! Ты можешь закончить есть позже! К тому же, тебе нужны упражнения!
Несмотря на разницу в размерах, сразу было ясно, кто из них двоих главный. Реван даже пришло в голову, что эта парочка – какая-то карикатура на нее и Малака.
Когда огромный вуки подошел, храбрость родианцев моментально испарилась:
- Маленькая девочка счастливая – у нее есть большой друг! – пробормотали они, бочком отодвигаясь от вуки.
Когда они смылись, вуки вернулся к еде.
- Эй! – девочка обратила свое внимание на Реван. Та непроизвольно отодвинулась – чистая, невинная аура этой девочки была для нее почти тошнотворной. – Я тебя тут раньше не видела, а я знаю практически всех в этой части города!
- Да, я тут первый раз, - вежливо ответила Реван.
- Меня зовут Миссия Вао, кстати, а это Заалбар, мой лучший друг, - жизнерадостно продолжала девочка. - Я бы предложила тебе тогда экскурсию, но на улицах тут небезопасно. Знаешь, война между бандами и все такое…
- Можешь рассказать мне об этой войне? – спросила Реван. Ради бесплатной информации она даже готова была терпеть тошнотворную ауру.
Девочка рассказала о двух самых крупных бандах – Беках и Вулкарах. Она также упомянула о спасательных капсулах, но оказалось, что она только слышала об этом от Беков, а сама ничего не знала. Миссия посоветовала Реван поговорить с лидером Беков – Гадоном Теком.
Наконец, Реван попрощалась с тви’леккой и пошла искать Карта. Пилот нашелся за тем же столиком, где они сидели до этого.
- Где ты ходишь? – недовольно спросил он.
- Не твое дело? – пожала плечами Реван. – Идем.
- Куда?
- Следующая остановка – база Скрытых Беков.
- Скрытых Беков. Ты знаешь, где она?
- Я много чего знаю. Ты будешь сидеть здесь весь день?

0

10

ЧАСТЬ 8
Неприметный вход на базу Скрытых Беков охраняла темнокожая женщина. Реван полностью проигнорировала ее и подошла к двери.
- Эй! Ты не можешь просто войти сюда! Это база Скрытых Беков! – крикнула ей женщина.
- Было очень умно с вашей стороны сообщить мне это, - заметила Реван. – Мне нужно поговорить с Гадоном.
- А откуда мне знать, что вы здесь не для того, чтобы убить его? – подозрительно прищурилась женщина.
- Мы можем проходить, - безмятежно сказала Реван, незаметно поведя рукой. – Мы можем стать ценными союзниками.
- Вы можете проходить, - повторила женщина. – Но вам придется сдать оружие.
- В этом нет необходимости.
- Это обязательно для всех, - возразила женщина.
- Нам не нужно сдавать оружие, - с чуть большим нажимом повторила попытку Реван. Потом продолжила, исключительно для того, чтобы Карт не заметил ничего. – Вряд ли мы сможем причинить вред Гадону в его же базе.
- Можете не сдавать оружие, - согласилась женщина и открыла дверь для них.
- Что это было? – с подозрением спросил Карт, пока они шли по темному коридору. – Я видел, как джедаи выполняли подобные трюки.
- Тебе показалось, - отмахнулась Реван.
- Да ну? – прищурился Карт.
- Ну да, - Реван толкнула дверь, и они оказались в просторном зале, по которому сновали люди и не-люди. Последних было большинство. Реван заметила у противоположной стены стол, за которым сидел темнокожий мужчина. За его стулом стояла тви’лекка, которая немедленно выхватила бластер, когда они приблизились.
- Стойте! Кто вы такие и что делаете здесь? – отрывисто спросила она.
- Успокойся, Заэдра, - устало отмахнулся мужчина. – Ты думаешь, кто-то может причинить нам вред внутри нашей же базы?
- Мы пришли, чтобы… - начала Реван, но тви’лекка перебила ее.
- Они могут быть шпионами Гадон! Они могут работать на Вулкаров или ситхов!
- Если бы они были ситхами, к нам уже ломился бы батальон их солдат. Да и не похожи они на ситхов.
Реван мысленно усмехнулась. Лидер Беков был слеп.
- Так что убери свой бластер, Заэдра, и позволь им объяснить свое присутствие.
Тви’лекка подчинилась, но, все с тем же глубоким подозрением глядя на Реван и Карта, предупредила:
- Если вы что-то выкинете, вы умрете раньше, чем я успею сказать «шпион Вулкаров».
- Как это мило, Онаси, - улыбнулась Реван. – Ты нашел родственную душу.
Карт прожег Реван взглядом, прежде чем повернуться к Гадону:
- Мы ищем информацию о спасательных капсулах, разбившихся в Подземном Городе.
«Пять баллов, Онаси. Это было потрясающе тонко», - мысленно поздравила пилота Реван.
- Я же говорила, Гадон! – тут же вскинулась Заэдра.
- Успокойся, Заэдра, - привычно повторил Тек. – Вы не единственные. К сожалению, я не могу вам помочь. Вулкары добрались до них раньше.
- Кто-нибудь выжил?
- Какой-то республиканский офицер, - пожал плечами Гадон. – Вулкары собираются выставить ее главным призом на Ежегодных гонках на свупах, которые проходят через неделю.
- Вы знаете что-нибудь об этом офицере? – с надеждой спросил Карт.
- Нет. Бреджик держит ее в каком-нибудь безопасном месте, куда нашим шпионам доступа нет. Я только знаю, что на их базе ее нет.
- Кажется, вы можете помочь нам найти ее, - вступила в разговор Реван, чувствуя, что у лидера Беков что-то на уме.
- Единственным способом спасти вашу подругу было бы выиграть гонки. И я даже мог бы обеспечить вам спонсорство Беков…
- Если…?
- Если вы вернете экспериментальный ускоритель, украденный Вулкарами. Он бы обеспечил вам победу на гонках.
- Каким образом? – скептически спросила Реван. – Вы думаете, они отдадут его, если мы вежливо постучимся в дверь?
- На базу есть секретный вход. Миссия Вао знает, где он.
- Миссия? Гадон, она же ребенок! – возмутилась Заэдра.
- Вы найдете Миссию в Подземном Городе, - игнорируя тви’лекку, продолжил Гадон. – Думаю, они с Заалбаром опять отправились к заброшенным канализациям.
- Что ж, думаю, выбора у нас нет, - согласился Карт прежде, чем Реван могла что-либо сказать.
- Удачи, - сказал Гадон. Было ясно, что на этом аудиенция закончена.
Выйдя из здания, они тут же отправились к ближайшему лифту в Подземный Город. Потребовалось только легкое внушение, чтобы ситх пропустил их.
- Как ты это делаешь?
- Делаю что? – притворно нахмурилась Реван.
- Ты джедай?
- Очень смешно, - Темная Леди оперлась локтями о перила, которые шли по периметру лифта, и посмотрела на Карта снизу вверх. – По-твоему, я похожа на джедая?
- Либо это, либо ты ситх. Третьего не дано, - скрестил руки на груди пилот. – Но на ситха ты тоже не слишком похожа.
- Я независимый форсъюзер, - поморщилась Реван.
- Но форсъюзер тем не менее.
- У нас есть более важные вещи на повестке дня. Например, с чего ты взял, что этот офицер, о котором говорит Тек, Бастила?
- Даже если не так, мы не можем позволить, чтобы гражданина Республики продали в рабство.
- Ну-ну. Ты хоть знаешь, чем рискуешь, спускаясь в Подземный Город? Это не курорт. - Реван оттолкнулась от поручней.- Толпы попрошаек, никогда не видевших солнечного света. Мутанты, нападающие на все, что движется. Чума, распространяемая ими и превращающая в им подобных. Гаморреанские работорговцы, которые не смотрят, кто чей гражданин...
Реван говорила зловещим голосом, и с каждым предложением делала небольшой шаг к Карту. Тот невольно отступал под тяжелым взглядом ее холодных глаз.
- Ты пытаешься меня напугать? – немного нервно усмехнулся он, когда за его спиной была стена.
- Все еще хочешь увидеть это своими глазами? – со злой пародией на улыбку спросила Реван.
- У нас нет выбора, - твердо ответил Карт.
Молчаливое состязание взглядов продолжалось, казалось, вечность. Наконец Реван удовлетворенно кивнула и отошла к противоположной стене. Нервы Республиканца оказались крепче, чем она предполагала. Очень немногие могли выдержать ее взгляд. Темная Леди была впечатлена.
- И не смотри на меня так, Рев! – Малак привычно скрестил руки на груди. – Нас из Ордена выгонят!
- Брось, разве ты не хочешь узнать, о чем они там говорят? – зеленые глаза Реван горели азартом.
- Что случилось с той правильной заучкой, которую я когда-то встретил? – притворно-сокрушенно воскликнул Малак, зная, что это ее разозлит.
- Заучкой? Заучкой?! Когда это я была заучкой? – Реван возмущенно уперла кулаки в бока. – Брось! Неужели тебе не любопытно?
- Реван, тебе через два месяца исполняется тринадцать, - уже абсолютно серьезно сказал Малак. – Кто возьмет тебя в падаваны, если тебя поймают?
- Гордись, гордись своей куцей косичкой! – хмыкнула Реван. – А меня не поймают! Не хочешь со мной – не надо!
Девушка развернулась и быстрыми шагами пошла в сторону Зала Совета.
- Прозябать тебе в Сельскохозяйственном корпусе, помяни мое слово! – воззвал Малак. Потом беспомощно тряхнул головой и поспешил следом. – Подожди меня! Реван!
- Рис!
Реван недоуменно подняла глаза. Взгляд уперся в серую стену лифта.
Она никогда еще так не выпадала из реальности. Да и воспоминания эти она давно уже окружила надежной стеной. Что-то зашевелилось в ее сознании. Видимо, джедайская принцесса приходила в себя. Больше всего тревожило то, что эти два события совпали.
- Рис, ты в порядке? – в поле зрения попал обеспокоенный Карт.
Реван поняла, что лифт больше не опускается. Она молча вышла и замерла, остановленная волной зловония.

0

11

ЧАСТЬ 9
- Здесь живут люди? – немного сдавленно спросил Карт. Реван злорадно усмехнулась, наблюдая, как он старается дышать редко и неглубоко. Ей достаточно было «отключить» обоняние.
- Эй, вы! – перед ними в круг света, создаваемый лампой над лифтом, выскочили два одетых в грязные лохмотья человека. Рука Реван рефлекторно дернулась к вибромечу. – Это наш лифт! Если вы им пользуетесь, вы должны заплатить!
- Да, платите нам пять кредитов за пользование нашим лифтом!
- Убирайтесь отсюда, грязные попрошайки, - низким голосом сказала Реван, демонстративно положив руку на эфес меча.
- Беги, брат мой! – воскликнул один из бродяг. – Спасайся от угрозы этих пришельцев из мира наверху!
Попрошайки удивительно быстро дали деру. Реван не успела убрать руку, как на свет вышла девушка, одетая не лучше их.
- Извиняюсь за это, - нерешительно сказала она. – Из-за этих двух попрошаек у всей деревни будет плохое имя. Мы не все такие, поверьте. Большинство из нас хорошие люди.
- Я уверен, что так и есть, мисс, - мягко сказал Карт. Реван закатила глаза и позволила ему вести разговор.
Который, естественно, тут же ушел в совершенно бесполезное русло.
- Не хотелось бы прерывать вашу столь интересную беседу о внешнем мире, - наконец вмешалась Реван. – Но у нас дел по горло.
- Да, конечно, - немного обиженно сказала девушка, Шалина. – Я могу вам как-нибудь помочь?
- Ты видела голубую тви’лекку и вуки здесь?
- Вы о Миссии, что ли? Они с Заалбаром пошли куда-то в сторону канализаций.
- Ты отведешь нас туда? – попросила Реван.
- Я могу только проводить вас до выхода из деревни. Дальше слишком опасно. Вам правда туда надо?
Больше не обращая на нее внимания, Реван направилась туда, где, по ее мнению, должны были находиться ворота деревни Отверженных. Благо, глаза привыкли к темноте. Она отсутствующе задумалась, как ситхи проходили здесь каждый раз, и деревня еще существовала.
- Вы пришли из мира наверху! – внезапно услышала она старческий голос. Морщинистая рука схватила ее за рукав. Реван брезгливо вырвала руку и оглядела старика. Молочно-белые глаза говорили о том, что он слеп, но Сила струилась сквозь него. «Адепт Силы? Здесь?!». - Значит, час настал? Вы приведете мой народ к спасению?
- Сомневаюсь, - лаконично ответила Реван и продолжила путь, но старик потащился за ней.
- Я чувствую это, пришелец из мира наверху! Ты отмечена!
- Кто это? – наконец подошел неизвестно где болтавшийся Карт.
- Какой-то псих, - пожала плечами Реван.
- Меня зовут Рукил, - старик перевел на Карта взгляд своих невидящих глаз. – Рукил Морщинистая Кожа, как меня называют дети. Когда-то меня почитали за мою мудрость, но жители деревни давно свернули с истинного пути.
- Очень жаль, - Реван снова попыталась отойти.
- Вам суждено привести нас к Земле Обетованной, пришельцы из внешнего мира! Я видел это!
- Ну-ну … у меня нет на это времени, старик, - закатила глаза Реван, делая очередную попытку закончить разговор.
- Я помню тебя, - остановил ее голос Рукила, который внезапно стал глубоким. – Ты была здесь раньше. Ты и многие другие. Такие светлые, такие решительные. Ты свернула с истинного пути, как и они все.
- Просто скажи, что тебе надо, - поморщилась Реван.
- Я потерял свою ученицу. Она была на… задании, два дня назад. И не вернулась. Найдите ее, пришельцы из мира наверху. Ее или… ее дневник.
- Если я на нее наткнусь, я дам тебе знать, - вздохнула Реван. Старик кивнул и, наконец, отошел.
- Ты была здесь раньше? – спросил Карт, провожая старика взглядом.
- Давно, - пожала плечами Реван, продолжая путь.
- А другие, о которых он говорил, кто они?
- Я тебя расспрашиваю о твоем прошлом, Онаси? – внезапно озлобленно прошипела Реван.
Карт невольно сбился с шага. Это было непохоже на обычно идеально бесстрастную Рис Невару.
Реван приостановилась, когда Отверженный недалеко от нее внезапно упал на землю и начал дергаться. К нему тут же подбежали люди и утащили куда-то. Было видно, что они как-то привыкли к этому.
Когда дорога была чиста, Реван просто продолжила путь, игнорируя шок на лице Онаси. Про себя она отметила, что неплохо бы сначала поискать патруль ситхов, чтобы проверить предположение Зелки о том, что у них есть сыворотка.
Они услышали крики задолго до того, как подошли к воротам. Какая-то женщина умоляла стража ворот впустить кого-то. Реван с праздным любопытством наблюдала сцену.
- Быстрее, Гендар!
- Я не открою ворота! Ракгоулы слишком близко! Ты хочешь, чтобы я впустил их в деревню?
- Они убьют Хендара, если ты не откроешь ворота!
- А если я открою их, они убьют нас всех!
Темная Леди лениво заметила, что жители деревни были не особо изобретательны на имена. Тем временем человек снаружи приближался к воротам. Пара ракгоулов нагоняли его.
- Откройте ворота, мы справимся с монстрами, - спокойно сказала Реван, приготовив вибромеч.
Гендар повиновался ее повелительному тону, но захлопнул ворота в ту секунду, когда Реван и Карт оказались по другую сторону.
Мутанты уже почти догнали Хендара. Он, не сбавляя хода, врезался в решетку, и повис на ней, задыхаясь от бега. Карт и Реван молча взяли себе по ракгоулу.
Темная Леди простерла свои чувства к монстру, и наткнулась на черную дыру. В нем не осталось никаких чувств, кроме сжигающего изнутри голода и животной жажды крови. Такая тьма даже ее поразила. Поэтому, когда тварь была мертва, Реван вздохнула с облегчением.
После ее заверения, что мутантов поблизости больше нет, Гендар наконец открыл ворота.
- Знаешь, тебе лучше взять бластер. Этих тварей нежелательно подпускать близко, - сказал Карт, настороженно вглядываясь в темноту.
- Нет, я собираюсь наслаждаться, убивая этих тварей вручную, - мотнула головой Реван. – Кроме того, я не слишком хороший стрелок.
- Эй вы! Гражданские! – донесся до них почти механический голос, безошибочно указывающий на ситхского пехотинца. – Это запретная зона, что вы здесь делаете?
- Сыворотка пришла, - пробормотала Реван, потом повернулась к ситхам. – Мне не нравится ваш тон.
Ситхов оказалось больше, чем она рассчитывала. В принципе, ей не составило бы особого труда сразиться с целым отрядом, но это был именно тот случай, когда относительно мирный путь был легче.
- Да кто вы, чтобы так… - ситх остановился по той простой причине, что доступ кислорода в его легкие был перекрыт. Его подчиненные в оцепенении смотрели, как ситх царапает горло, тщетно пытаясь вдохнуть.
- Возможно, это научит тебя, как обращаться с теми, кто выше тебя, - своим обычным тоном сказала Реван. Она небрежно отпустила пехотинца, и тот упал на колени.
- Мои извинения, мы не могли предположить, что вы… - начал оправдываться он.
- Лорд Малак послал нас сюда, чтобы найти джедая Бастилу. Вам удалось что-нибудь выяснить?
- Нет, мастер. Наши поиски пока были безрезультатны. Наша смена закончилась, и мы шли к поверхности.
- У вас есть ракгоульская сыворотка? – обыденно спросила Реван, надеясь, что сыворотка не сказка.
- А у вас разве…
- Отвечать!
- Да, мастер.
- Отдайте нам всю, - приказала Реван. Солдаты послушно выгрузили в протянутую ладонь Реван несколько ампул с зеленоватой жидкостью.
- Свободны, - пробормотала Реван, рассматривая ампулы. Солдаты поспешно направились к входу в деревню.
- Потрудишься объяснить? – с подозрением скрестил руки на груди Карт.
- Нет, - просто ответила Реван, пряча ампулы в карман.
- Почему?
- Здесь не место вести светские беседы, тебе не кажется?
- Как только мы выберемся наверх, я жду ответов.
«Счастье в неведении, поверь мне», - подумала Реван, наугад выбирая направление.

0

12

ЧАСТЬ 10
Следующие два часа прошли в бесцельных скитаниях по Подземному Городу. Если бы Реван могла разглядеть циферблат часов в такой темноте, она бы узнала, что на этой стороне планеты уже вечер.
- Нам лучше вернуться, - предложил Карт.
- Легко сказать, - хмыкнула Реван.
- Мы заблудились?
- Как ты дога…
Крик Реван оборвался вместе с влажным шлепком где-то внизу. Карт подбежал к яме, которую Реван не заметила, отвлекшись на разговор с ним.
- Рис, ты в порядке? – крикнул он.
- Я всего в паре метров ниже тебя, незачем так кричать, - проворчала Реван.
- Значит, в порядке, - заключил пилот. – Выбраться сможешь?
Реван после нескольких неудачных попыток все же смогла встать в расползающейся грязи дна. Грязи было почти по колено, и насчет ее происхождения у Реван возникали смутные сомнения. После падения в эту лужу, она едва не захлебнулась, и теперь была вся в грязи, но это ее не слишком волновало. Так по-глупому свалиться в яму было проявлением слабости, вот что было плохо.
Реван оглянулась в поисках выхода. Опора была слишком ненадежной, и выпрыгнуть из ямы ей бы не удалось. Скользкие и практически гладкие стены тоже внушали мало надежды, но они все же были немного покатыми.
Что-то металлическое блеснуло в темноте, и Реван с удивлением узнала контуры спасательной капсулы.
- Рис, что там у тебя?
- Спустись и посмотри, - крикнула через плечо Реван, подходя к капсуле.
Вскоре она услышала позади всплеск, похожий на тот, с которым приземлилась она. С неожиданным злорадством Реван подумала, что теперь не одна она по уши в д… грязи.
- Тебе лучше иметь хорошие причины, по которым я сюда спустился, - проворчал Карт, догоняя ее.
- Что тебе терять, ты и так похож на гаморреанца, - пожала плечами Реван.
- Да ну? В таком случае я рад встретить соотечественницу в этом далеком мире, - шутливо поклонился Карт.
- Ты самоубийца или просто мазохист? – полюбопытствовала Реван, развернувшись к нему.
- Думаю, я… - Карт остановился, когда со стороны капсулы донесся слабый стон. – Там кто-то живой.
Реван промолчала о том, что она чувствовала внутри этого живого. В любом случае, Карт уже подбежал к солдату, полулежавшему в грязи, так что он мог увидеть сам.
- Помогите… пожалуйста… - на исходе сил едва слышно прошептал солдат. – Я чувствую это… внутри… словно что-то растет…
- Ты знаешь, где Бастила? – быстро спросила Реван, опустившись рядом с ним.
- Помогите…
- Ты знаешь, где Бастила?! – крикнула Реван, встряхивая его.
- Мы потеряли… сигнал… когда вошли в атмосферу… - выдавил солдат.
- Рис, дай мне сыворотку! – потребовал Карт.
- Поздно, - бросила Реван и вонзила свой вибромеч в живот солдата. Потом неспеша повернулась к Карту. – Сыворотка бесполезна на этой стадии.
- Мы могли попытаться. Ты что, не знаешь такой вещи, как сочувствие?!
- Согласно словарям, сочувствие – это отзывчивое, участливое отношение к переживаниям, несчастью других, - процитировала Реван.
- И...?
- Что «и»?
- Ты невыносима, - сдался Карт.
- Нет невыносимых людей, есть узкие двери, - с интонацией примерного падавана, цитирующего Кодекс, сказала Реван, оглядывая стены ямы. Забравшись на капсулу, она вполне могла перепрыгнуть наверх, но что делать с Онаси?
- Теперь что?
- Онаси, - повернулась к нему Реван. – Ты можешь на секунду забыть, что никому не доверяешь и довериться мне?
- О чем ты? – нахмурился Карт.
- Просто доверься мне, ладно? Забудь о своей паранойе на пару секунд и просто расслабься.
- Эй! – Карт почувствовал, как его не слишком бережно подняло в воздух, и вскоре он уже приземлился недалеко от обрыва. Через несколько секунд рядом с ним приземлилась Реван.
- Пошли искать выход, - мотнула головой она, словно ничего не случилось.
- Ты только что использовала Силу, - не двигаясь с места, сказал Карт.
- И собираюсь сейчас сделать это снова, - осторожно сказала Реван, оглядываясь. Как минимум восемь ракгоулов целенаправленно окружали их. Вскоре она заметила еще шесть. Карт и Реван стали спиной к спине, приготовившись к бою.
Реван прикрыла глаза, пытаясь сосредоточиться на разумах мутантов, если они у них были. Кажется, эти монстры ничего не боялись. Она отчаянно пыталась найти хоть что-нибудь.
- Так сделай это!
- Заткнись, Онаси, - бросила Реван, и в этот момент ее осенило.
Что бы ни видели перед собой теперь ракгоулы, это испугало их невероятно. Через секунду всей стаи словно не было.
- Идем, - устало сказала Реван.
Как им удалось найти дорогу к деревне, они не знали. Но когда перед ними наконец забрезжили огни костров Отверженных, усталость как рукой сняло, и оба ускорили шаг. Там они выяснили, что ни Миссию, ни Заалбара после их ухода не видели. Реван решила подождать их здесь, хоть видение душа и стояло перед ее глазами.
Отверженные даже отвели им палатку и поделились своим нехитрым ужином. И Карту, и Реван в своей жизни доводилось есть и кое-что похуже и спать с куда меньшим комфортом, так что оба были только благодарны.
Когда они уже собирались пойти спать, в деревню внезапно ворвался шар голубой энергии. Когда Миссия проносилась мимо их палатки, Реван окрикнула ее. Девочка тут же обратила на нее полные страха и мольбы глаза:
- Эй, я вас помню! Вы та леди из кантины! Пожалуйста, вы можете мне помочь? – когда она затормозила, Реван заметила, что вид у девочки напуганный.
- Успокойся, Миссия, - сказала она. – Глубоко вздохни и расскажи, что случилось.
- Заалбар! Его схватили работорговцы! Мы должны спасти его!
- Ты знаешь, где его держат? – спросил Карт.
- В заброшенных канализациях… вы мне поможете?! – дошло до девочки.
- Если ты потом поможешь нам пробраться на базу Вулкаров, мы спасем твоего друга, - предложила Реван. Карт бросил на нее удивленный взгляд.
- Договорились, - серьезно ответила Миссия. – Вход в канализации тут недалеко. И секретный вход там же!
- Сегодня мы уже ничего не сможем сделать, - покачала головой Реван. – Нам всем нужно отдохнуть. Завтра утром отправимся на поиски твоего друга.
- Но он же…
- За ночь с ним ничего не случится, - отрезала Реван.
Миссия не стала спорить с ней. Вскоре все трое расположились в спальных мешках, которые им дали Отверженные.
Едва Реван закрыла уставшие от вглядывания в темноту глаза, как провалилась в сон.
- Мастер Реван, - подошел к ней солдат. Реван с удивлением оглядела его республиканскую униформу. – Мы нашли человека, который может провести нас через канализации.
Она кивнула и последовала за солдатом. Реван осторожно прикоснулась кончиками пальцев к лицу, и не нашла на нем привычной маски. Вместо нее был шарф, закрывавший нижнюю половину лица. Плотно надвинутый капюшон затенял глаза.
Солдат привел ее к палатке, возле которой стояли несколько ее джедаев, окружив старика и девочку лет двенадцати. Высокий молодой мужчина в одежде джедая устало провел рукой по густому ежику русых волос и неодобрительно покачал головой. Реван едва заметно кивнула, больше не обращая на Малака внимания.
- Моя ученица Малия проводит вас, - спокойно сказал старик.
- Мы проследим, чтобы с ней ничего… - начала Реван.
Клик! Декорации сменились.
- Обыщите всю базу, но найдите его! – распорядилась Реван. Предатель, поставлявший информацию мандалорианцам, должен был быть здесь. Должен был. Она раздраженно обернулась вокруг.
- Я говорил тебе, это пустая затея, - заметил Малак, который стоял, прислонившись к стене. Он, казалось, возвышался над суетой вокруг него. Было ли это из-за роста, или по какой-то другой причине…
- Все вело сюда, - упрямо ответила Реван.
- Говорю тебе, мы его не найдем.
- Может быть. Но мы все же не зря пришли, - Реван опустилась на колено перед испуганным ребенком, Катаром, которая еще полчаса назад была тут рабыней. – Как твое имя, дитя?
- Джухани, - ответила девочка, с испугом и одновременно благоговением глядя на нее огромными золотистыми глазами.
- Мы о тебе позаботимся, Джухани, - Реван тепло улыбнулась под шарфом, но девочка не могла это видеть. – Все будет хорошо.
Она поднялась, чтобы позвать кого-нибудь из своих людей, но девочка поймала ее за руку.
- Кто ты такая? Богиня? – наивно спросила она.
Рева подавила смех.
- Нет, Джухани. Если бы была, мне бы не пришлось пробираться сюда через канализации, поверь мне, - внезапно что-то в вопросе зацепило ее. – Постой. Ты сказала «такая»? Как ты узнала?
- Я просто…знала...
Вокруг была только тьма Подземного Города. Реван очнулась со странным чувством, словно кто-то… копался в ее воспоминаниях. Она даже знала, кто мог это сделать.
«Доберусь я до тебя, джедайка», - мрачно подумала она, выбираясь из спального мешка. Ночная прохлада обступила ее, но Реван просто заставила себя забыть о ней.
- Не спится? – Карт вышел из палатки и встал рядом с ней.
- Тебе лучше еще пару часов поспать, - бросила Реван, вовсе не нуждаясь в компании. – Выступим рано.
- Знаешь, ты ведь задолжала мне объяснение, - заметил Карт.
- Какое объяснение?
- Ты прекрасно знаешь, о чем я говорю, - немного раздраженно сказал Карт.
- Может быть и знаю, - тихо ответила Реван. Она не сдержала усмешку, подумав о том, как бы отреагировал Республиканец, если бы она сказала что-то вроде «Привет, меня зовут Дарт Реван, и я Темный Лорд Ситхов».
- Что-то забавное? – недовольно спросил Карт.
- Классно выглядишь, - снова усмехнулась Реван.
- Если ты думаешь, что можешь так легко увести меня от темы, то ты ошибаешься, сестренка, - с превосходством улыбнулся Карт.
- Да? И о чем же мы говорили, братишка?
- Ладно, - Карт скрестил руки на груди. – Ты не джедай, ты не ситх. Кто же ты?
- Что бы я ни ответила, ты мне не поверишь, - пожала плечами Реван. «Тем более, если я скажу правду».
- Ну, ты уж точно ничего не делаешь, чтобы завоевать мое доверие.
- Я должна?
Карт не нашелся, что ответить.
- Но я сегодня добрая, можешь считать, что тебе сказочно повезло, - пожала плечами Реван. – Я была джедаем. Но давно уже ушла из Ордена из-за… несогласия с некоторыми решениями Совета.
«Полуправда – типичная политика Совета…»
- Это не ответ на мой вопрос, - заметил Карт.
- А ты умнее, чем я думала, летун, - усмехнулась Реван. – Но тебе не нужно знать больше. Как только мы выберемся с этой планеты, наши пути разойдутся. Ты больше не услышишь о Рис Неваре.
- Почему ты в этом так уверена?
«Мне все равно не очень нравилось это имя…»
- Для солдата ты задаешь слишком много вопросов, тебе не кажется?
- А. Лимиты откровенности исчерпаны, - приподнял бровь Карт.
Именно

0

13

ЧАСТЬ 11
Это просто становится лучше и лучше, - проворчал Карт, хлюпая по отвратительной жиже. Она доходила по самую щиколотку и воняла так, что воздух Подземного Города казался похожим на морской бриз. – Даже когда думаешь, что лучше уже некуда.
- Опасаешься за имидж «самого привлекательного пилота Галактики»? – поддела его Реван.
- Ты пилот?! – восторженно переспросила Миссия. – Круто! Наверное, всю Галактику облетал?
- Можно и так сказать, - неохотно ответил Карт.
- И как тебе Тарис по сравнению с другими планетами?
- Ты хочешь честный ответ или вежливый?
- Эй! Я тут, между прочим, выросла! – возмутилась Миссия.
Реван не могла не признать, что тут она согласна с Картом. Пробираясь по канализациям трудно было рассуждать о красоте планеты.
- Есть места и похуже, - все же заметила она.
- Есть, - согласился Карт. – Но Тарис – не место для ребенка, чтобы расти в одиночку.
- Ребенок?! Мне тринадцать!
– Приглушите звук, Гаморреанцы тут недалеко.
- Откуда ты знаешь?
Реван дернула плечом и продолжила путь. Им пока удавалось обходить гаморреанцев и мутантов, но сейчас она не видела обходного пути. Так что она просто вынула вибромеч из ножен. Краем глаза Реван заметила, как Карт приготовил бластеры.
Поворот вывел их к стене, на уровне головы Реван было окно, забранное ржавой решеткой.
- Отлично! Дальше что? – заныла Миссия.
Реван приложила палец к губам, делая ей знак замолчать. Затем она так же знаками показала Карту количество Гаморреанцев в комнате за стеной и их примерное расположение. Пилот коротко кивнул. Реван снова обратила свое внимание к комнате. Четверо охранников. Все сидели за столом, топоры у стены.
Реван взяла у Миссии ее бластер и встала справа от окна, Карт – слева. Затем, по сигналу – пять выстрелов. И четыре трупа.
- Вау, - выдохнула Миссия. – Ну вы даете, ребята.
Карт усмехнулся, Реван просто вернула девочке бластер.
- Неплохо стреляешь, Рис, - одобрительно сказал пилот.
- Ужасно стреляю, - тряхнула головой Реван.
- Я тоже хочу так «ужасно» стрелять! – рассмеялась тви’лекка.
- У кого-нибудь есть идеи, как нам пробраться через решетку? – сменила тему Реван.
- Ты у нас генератор идей, - пожал плечами Карт.
- Миссия?
- Что я сразу? Я никогда не была в этой части канализаций! Мы с Большим Зи старались держаться подальше от территории Гаморреанцев!
Реван обдумала риск использования светового меча.
- Карт, у тебя все еще есть тот детонатор? – спросила она с надеждой.
- Слишком громко. Мы поднимем на уши всех Гаморреанцев в радиусе километра.
- Правда, - согласилась она, удивляясь, что это не пришло ей в голову. – Тогда, видимо, у меня нет выбора.
С кислым лицом она достала световой меч, раньше принадлежавший Бастиле, а теперь переделанный по вкусу Реван. Игнорируя шок на лицах ее спутников, она вызвала к жизни кроваво-красный клинок. Вскоре на месте решетки красовалась аккуратная дырка.
- Что? – вздохнула Реван, нарушая неудобное молчание. – Он не мой.
Это было почти правдой.
- Тогда откуда он у тебя? – с подозрением прищурился Карт.
- Подобрала на Спайре.
А вот это было ложью. Лгать Реван не любила, потому что ложь всегда раскрывалась, в конечном счете. Темная Леди предпочитала должным образом измененную, дозированную правду.
- И за все это время словом не обмолвилась, - не желал успокаиваться пилот.
- А ты не спрашивал.
- Что я должен был спросить? «Рис, а нет ли у тебя, случаем, светового меча?»
- На что я ответила бы: «Случаем есть, Онаси».
- Сомневаюсь.
- Твое право.
- Ты недоговариваешь.
- А ты все равно не поверишь ни единому моему слову.
- Проклятье, ты самая упрямая женщина, которую я когда-либо встречал! – взорвался Карт.
- Надо же как-то выделяться из толпы, - пожала плечами Реван. – Я ж сплошная серость.
- Я воспользуюсь своим правом сомневаться, - пробормотал пилот.
- Ребят, пока вы тут выясняете отношения, Заалбара в рабство продадут, - встряла Миссия.
Карт виновато замолчал, Реван только пожала плечами. Она спрятала меч обратно в рюкзак и, зацепившись руками, легко втянула себя в отверстие. Пока она ждала остальных, ей представился шанс осмотреться. Из комнаты вели несколько дверей, на одной из которых висел древний замок.
- Миссия, ты можешь это открыть? – спросила она, подозвав тви’лекку. Девочка присвистнула.
- Такие, наверное, можно найти только в канализации, - объяснила она свое удивление. – Никакой электроники. Открывается вот такими странными устройствами.
Миссия с гордостью показала Реван отмычку.
- Просто сделай это, - безразлично ответила она.
Миссия опустилась на одно колено перед замком. Вскоре дверь открылась, и наружу вырвалось нечто рычащее и мохнатое. Когда оно все-таки разглядело Миссию, рычание прибрело другой оттенок.
- Миссия! – прорычал, очевидно, Заалбар. – Ты отрада для больных глаз!
- Я тоже рада тебя видеть, Зи! – тви’лекка кинулась в объятия своего друга. Со стороны они выглядели забавно, потому что она была ему по пояс.
- Кто это? – внезапно ощетинился вуки, защищающе прижимая к себе Миссию.
- Меня зовут Рис Невара, - ответила Реван, стараясь выглядеть как можно более безвредно. – А это Карт Онаси. Мы друзья Миссии.
- Без них я бы никогда тебя не спасла! – воскликнула Миссия, но Заалбара занимало совсем другое.
- Ты знаешь язык моего народа? Необычно для твоей расы, - прорычал он Рис. Карт, который, видимо, не понимал Шриивук, недоуменно мотал головой с одного на другого. – Но ты спасла мне жизнь. И это тоже необычно. Для меня есть только один способ отблагодарить тебя. Моя жизнь принадлежит тебе.
Реван быстро прикинула свои возможности. Принять клятву означало обеспечить себя верным стражем не больше не меньше – на всю жизнь. Присутствие телохранителя, когда она вернется к власти, в глазах других ситхов будет выглядеть как слабость. С другой стороны, отклонение клятвы считалось смертельным оскорблением, и после этого девчонка вряд ли поможет ей пробраться на базу Вулкаров. Добровольно, во всяком случае. К тому же, принятие клятвы обеспечивало ее довольно дорогим на рынке рабов вуки, и совершенно бесплатно…
- Для меня честь принять твою клятву, - сказала она.
- Я что-то пропустил? – беспомощно посмотрел на нее Карт.
- Заалбар только что поклялся Рис в долге жизни! – восторженно разъяснила ему Миссия. – Ты знаешь, что это значит?
- Какой-то вид клятвы преданности?
- Это самая священная клятва для вуки! Она означает, что с момента спасения жизнь вуки принадлежит его спасителю, и, что бы тот ни думал или как бы себя ни вел, вуки обязан охранять его и помогать ему!
Последняя часть была бы очень полезна в случае, если Ковер узнает ее настоящее имя, отметила про себя Реван.
- Ладно, давайте не будем тратить время, - деловым тоном сказала она. – Миссия, веди.
- Куда? – прорычал Заалбар.
- Я пообещала отвести их к входу на базу Вулкаров, Зи! – гордо ответила тви’лекка. – Чтобы спасти их друга!
- Нет, Миссия! Это слишком опасно!
- Если ты о том ранкоре…
- Стоп! Ты сказала «ранкор»? – вскинулся Карт.
- Испугался, Онаси? – усмехнулась Реван.
- Поджилки трясутся, - проворчал Карт.
- Да, говорят, Вулкары держат там ранкора. Бреджик называет его Пушок.
- Пушок? Не слишком подходящее имя для ранкора, вам не кажется?
- Учитывая, что у них нет меха – да, - пожала плечами Реван, игнорируя взгляд Карта.
- В любом случае, ранкора никак не обойти, - развела руками Миссия.
- Веди, - вздохнула Реван.

0

14

ЧАСТЬ 12
Миссия привела их к проходу, загороженному энергетическим полем, которое она с легкостью отключила.
- Проще некуда, - гордо воскликнула она.
- Миссия, пожалуйста, не ходи на базу, - взмолился Заалбар. – Это слишком опасно! Ты открыла путь, дальше мы сами!
- Эй! Я могу за себя постоять! Я уже не ребенок, Зи! – возмутилась тви’лекка. – Рис, скажи ему!
- Здесь ее оставлять тоже опасно, - заметила Реван. Она надеялась, что девчонка не окажется обузой, а, напротив, пригодится ей на базе. – Тебе лучше держать ее при себе, чтобы быть способным защитить, тебе не кажется?
- Эй! – с той же интонацией воскликнула Миссия. – Зи мой друг, а не нянька! Я присматриваю за ним не меньше, чем он за мной!
- Не сомневаюсь, - невозмутимо ответила Реван. – Мы теряем время.
За щитом канализации казались даже чище. Или только казались. Во всяком случае, тут не было ни Гаморреанцев, ни ракгоулов.
Перебираясь в очередную трубу, которая была чуть выше уровня предыдущей, Реван споткнулась, и полетела бы на пол, если бы Карт вовремя не поймал ее за локоть.
- Мой герой, - промурлыкала она.
- Простое «спасибо» тоже подош--
Он замолчал на полуслове, когда откуда-то спереди донесся леденящий кровь рык.
- По-моему, мы почти дошли, - предположила Миссия.
Действительно, через пару минут они дошли до трубы, открывавшейся в огромный зал. Каким бы ни было его первоначальное предназначение, теперь зал служил берлогой самому огромному ранкору, какого Реван только приходилось видеть.
- Пушок, в самом деле, - пробормотала она, затем повернулась к Миссии. – Как Вулкары проходят эту тварь?
- Я не знаю, мы тут никогда не были. Может, они ему кого-нибудь кидают, а пока он ест – пробегают?
- А это уже идея, - Реван привычно подперла рукой подбородок.
- Не выйдет, - заметил Карт. – До ближайшего трупа гаморреанца идти довольно долго, да и не дотащим мы эту тушу…
- Я не это имела в виду, - отмахнулась Реван. Жаль, что каждый из ее спутников был слишком ценен, чтобы играть роль приманки.
- Неудачная шутка.
- Почему люди всегда думают, что я шучу? Тогда что вы предлагаете? Подождать, пока Пушок умрет от старости?
«Если хочешь, чтобы что-то было сделано, как надо – сделай это сам. Ну почему всегда так?» - подумала Реван.
- Я отвлеку его, пока вы пробежите, - тоном приказа сказала она. – В противоположной стене есть дверь, подождите меня за ней.
- Ты с ума сошла? – возмутился Карт. – Он тебя целиком проглотит!
- Подавится, - безразлично бросила Реван, бесшумно выходя из трубы.
Зверь стоял к ней спиной, копаясь в куче костей. Реван бесшумно приблизилась к нему и полоснула вибромечом по ноге ранкора. Зверь взвыл и развернулся в поисках обидчика.
- Пошли! – крикнула Реван, специально позволяя ранкору заметить себя.
Она могла убить монстра, но тогда их проникновение на базу было бы слишком очевидным. С другой стороны, вряд ли кто-то подойдет к нему настолько близко, чтобы заметить парочку свежих шрамов…
Когда все ее спутники были в безопасности, Реван ускорилась с помощью Силы, но едва успела затормозить, чуть не врезавшись в Карта.
- Нет, я, конечно, знал, что тебя ко мне тянет, но чтобы настолько… - усмехнулся пилот.
Реван прожгла его взглядом, который тут же отбил всякую охоту шутить.
- Ты цела? – спросил он, чтобы скрыть неудобство.
- Выживу, - буркнула Реван и пошла по коридору, не оглядываясь.
- Круто ты с этим ранкором! – оживленно жестикулируя и руками, и лекку, воскликнула Миссия. – Мне бы так уметь! Вот бы я тогда этим Вулкарам…
- Можно убавить громкость? Мы не на прогулке, - немного раздраженно попросила Реван.
- Есть, командир! – совершенно не обидевшись, все так же восторженно откозыряла Миссия.
- У тебя есть план? – спросил Карт.
- Нет, - дернула плечом Реван.
- Замечательно.
- В самом деле. У нас нет плана, наши действия невозможно предсказать, - невозмутимо ответила Реван.
- Ты меня поражаешь, Gorgeous.
- Да, это один из моих талантов, лысый вуки.
- Лысый вуки? – рассмеялся Карт. – Это надо записать, сестренка.
- Назови меня так еще раз, - сказала Реван, развернувшись и уперев кулаки в бока.
- Ладно, ладно, только успокойся, пока голова не взорвалась… сестренка, - продолжал веселиться Карт.
- Мы посмотрим, у кого она взорвется, - пробормотала Реван, бросая попытки отучить его давать ей прозвища. Может быть, это был такой пилотский жаргон или что-то в этом роде

0

15

ЧАСТЬ 13
Реван остановилась перед дверью.
– Ладно, с этого момента действуем тихо. Заалбар, Онаси, вы пока остаетесь здесь и ждете, пока я выйду на связь.
- Клево! Значит, я иду с тобой? – восторженно вскрикнула Миссия, но Реван только приложила палец к губам.
- Заалбар слишком заметен, - пояснила она свой выбор. – И мне понадобится твоя помощь, чтобы проникнуть туда незамеченными. Онаси, если через полчаса я с тобой не свяжусь…
Пилот коротко кивнул и отступил в тень. Реван удовлетворенно кивнула в ответ и, с помощью Силы проверив помещение за дверью, бесшумно вышла. Таким же образом им удавалось перемещаться по базе – прятаться, когда Реван чувствовала чье-то присутствие, поворачивать камеры слежения при помощи Силы… Единственной проблемой были патрульные дроиды.
- Там должен быть компьютер, - прошептала Реван, открывая дверь в какой-то кабинет. Тви’лек, сидевший за столом, тут же вскочил и кинулся на нее с вибромечом. Но стоило клинку Реван оставить царапину на его коже, он тут же упал на колени перед ней и начал мямлить что-то о том, что он не такой, как Бреджик, и вообще, давно хотел сбежать, но боялся…
Реван решила, что он вполне может пробить себе дорогу сквозь базу, одновременно отвлекая на себя внимание Вулкаров, так что она позволила тви’леку жить.
- Быстро, за компьютер, - бросила она затем Миссии. – Мне нужен доступ в гараж.
- Пять сек, - усмехнулась Миссия. Девочка явно вообразила себя каким-то секретным агентом.
Реван посмотрела на часы. У нее оставалось всего пятнадцать минут.
- Готово, - привлек ее голос Миссии. Реван подошла к терминалу и заглянула через плечо тви’лекки. – Нам нужно пройти этим коридором, затем свернуть налево, пройти через комнату охраны и там будет коридор к лифту в гараж. Турели я отключила, а что делать с живыми охранниками?
- О них я позабочусь.
- Я думала, мы должны были остаться незамеченными, - нахмурилась девочка.
- Если нам повезет, их никто не хватится до нашего ухода, - бросила Реван, направляясь к двери.
- Подожди, а мне что делать?
- У тебя есть бластер, не так ли?
- Да но… - Миссия замялась и опустила глаза. – Я никогда… в смысле, я…
- Понятно. Тогда просто держись позади меня, - вздохнула Реван.
Она больше не оборачивалась, просто пошла по коридору, зная, что Миссия не отстанет ни на шаг. Наконец, перед входом в комнату охраны, Реван вытащила из рюкзака световой меч.
- Готова? – спросила она у Миссии, и девочка нервно кивнула.
Реван открыла дверь и обыденно вошла в комнату. На несколько секунд воцарилось ошеломленное молчание. Пять родианцев и три трандошана удивленно воззрились на Реван и Миссию.
- Ребята, мы не можем потратить на это весь день, - скучающе заметила Реван и выпустила молнии в ближайшего охранника.
Атака Реван произвела эффект, совершенно обратный тому, который она ожидала. Все взгляды просто переместились на скорчившегося на полу родианца.
- Должно быть, что-то в местной воде… - пробормотала Реван.
В этот момент охранники, наконец, очнулись и открыли огонь по Реван. С презрительной усмешкой она подняла свой меч, и на противоположной стороне другой родианец, теперь изрешеченный выстрелами, упал на пол. Смерть еще одного их приятеля разозлила охранников, и их атаки стали еще более беспорядочными.
Реван успешно удавалось отражать выстрелы, чаще всего в самих охранников, но именно из-за этой беспорядочности их было трудно предугадать. Внезапная боль обожгла правое предплечье, и световой меч невольно дернулся вниз, вместо того, чтобы защитить Темную Леди от очередного выстрела. Но когда она, превозмогая боль, снова подняла его, то обнаружила, что ее противник больше не способен причинить кому-либо вред.
Боль была относительно полезна, вызывая эмоции, питавшие Темную сторону. Но Реван сейчас хватало сил и без этого, и она прибегла к единственному доступному ей способу исцеления – протянув руку, Темная Леди вытянула жизненную энергию из оставшихся противников и направила ее на лечение своих ран.
- Идем, - бросила она Миссии, и обернулась в недоумении, когда девочка не сделала ни малейшего движения, чтобы последовать за ней.
Тви’лекка все еще сжимала бластер в вытянутых руках так сильно, что у нее побелели костяшки пальцев. Весь цвет был словно смыт с ее лица, и расширенные в ужасе глаза смотрели сквозь Реван. Темная Леди вздохнула и помахала рукой перед лицом тви’лекки. Затем осторожно опустила ее бластер. Миссия даже не пыталась сопротивляться.
- Я убила человека, - прошептала она побелевшими губами.
- Трандошана, - уточнила Реван. – Отличный выстрел. Поздравляю.
Взгляд Миссии медленно переместился на Реван. Она вздохнула и положила руку на плечо девочки.
- Послушай, - начала она, стараясь говорить доверительно и не допустить нетерпение в голос. – Мы все проходили через это. Твой первый бой. Твой первый убитый. Первый потерянный друг. Все это непросто пережить, но ты сможешь. И ты справишься с этим, и будешь жить дальше.
- Я его забуду? – слабым голосом спросила Миссия.
- Я этого не говорила. Но твое отношение к этому изменится, - поправила ее Реван. – А теперь идем. Нам нужно торопиться.
- Да, идем, - кивнула девочка.
Они больше не говорили, пока ехали в лифте. Разговор вызвал в памяти Реван время, когда она только вступила в Мандалорианские войны. Она тогда точно так же успокаивала свою подругу после их первого боя. А потом… когда Мандалорианские войны закончились…
- Реван? Ты меня вызывала? – спросила девушка в одежде джедая, входя в каюту Реван. Вопрос не требовал ответа, он задан был лишь с целью привлечь внимание.
Реван сидела на кровати спиной к ней. На ней были доспехи, которые к этому времени знали все от миров Ядра до самых дальних уголков Галактики.
- Да, - донесся короткий ответ из-под маски.
Девушка прошла и селя на кровать рядом с Реван.
- Малак вернулся? – спросила Реван, и Алекс удивленно посмотрела на нее.
- Да, - ответила она. – Но это ведь не то, зачем ты меня звала.
- Трудно поверить, что я просто хотела поговорить с тобой, мой друг? – маска искажала голос, придавая ему какие-то зловещие тона. Алекс всегда ненавидела эту штуку.
- Мы давно не разговаривали, - наконец ответила Алекс, разглядывая ритуальный кинжал, лежавший на коленях Реван. Этот кинжал она получила от Мандалорианцев после сражения с их Мандалором. – Рев, ты так… ушла в себя последнее время… Я так рада, что эта проклятая война, наконец, закончилась.
- Закончилась? – эхом повторила Реван. – Настоящая война только начинается.
- О чем ты? Реван, ты победила! Тебе больше не нужно носить эту маску! Мы все устали, и я знаю, что ты – больше всех.
- Ты хочешь вернуться в Орден, не так ли?
- Конечно, - немного мечтательно сказала Алекс. – Мы сможем вернуться в Храм, наконец-то отдохнуть от всех ужасов войны. Неужели тебе не хочется этого?
- Еще слишком много нужно сделать, - пришел ответ. Реван поднялась с кровати и начала бродить по комнате. – Вернуться в Республику? К Мастерам, рассыпающимся от старости? Им всегда нравилось держать нас на поводке. Мы доказали им, что были правы! Мы победили Мандалорианцев! К Сенаторам, которые не заботятся ни о чем, кроме собственного кошелька, и готовы обречь на страдания миллионы людей ради получения нового поста? К корпорациям, готовым заниматься даже работорговлей, лишь бы набить свои карманы?
Пока Реван говорила, ее шаги становились все быстрее, а голос – громче и выше.
- Туда ты хочешь вернуться, Алекс? – спросила она, резко остановившись. – В эту прогнившую насквозь Республику? Они не смогут защитить людей от вторжения. И оно не за горами.
- О чем ты говоришь, Реван? – с оттенком ужаса в голосе спросила джедай, поднимаясь с кровати и подходя к ней. – Да, Республика не без недостатков, но мы можем их исправить. Изнутри, Реван.
- Значит, ты возвращаешься? – тихо спросила Реван.
- Да, - мягко сказала Алекс, положив руки ей на плечи. – Нам всем нужно отдохнуть. Давай вернемся домой, Реван.
- Мне жаль слышать это, мой друг, - с неподдельной горечью в голосе сказала Реван.
Алекс удивленно посмотрела вниз, на инкрустированную драгоценными камнями рукоять кинжала, торчащую из ее груди. Затем в последний раз подняла взгляд на подругу и беззвучно осела на пол.
- Мне очень жаль, - повторила Реван.
Реван тряхнула головой, прогоняя воспоминание. Тогда это была жертва, на которую она должна была пойти. Совет не должен был узнать о ее планах. Здесь и сейчас было совсем другое. Двери лифта открылись, и она бесшумно вышла.
- Главный механик, – прошептала она Миссии.
- В тот коридор, крайняя дверь, - так же тихо ответила тви’лекка, сверившись с датападом.
Только очень внимательный наблюдатель заметил бы две тени, скользившие вдоль стены гаража. Генераторы поля невидимости были полезным приобретением

0

16

ЧАСТЬ 14
Темный Лорд нахмурился, глядя на планету, занимавшую весь иллюминатор. Она была сильна, да, но неужели настолько, что после всего этого времени следы ее присутствия на этой планете казались так свежи в Силе? Часть его иногда жалела об этом предательстве. Если бы он мог сломить ее волю и заставить ее стать его ученицей… но Реван со сломленной волей уже не была бы Реван.
Но была еще та часть, в существовании которой он не признался бы и саму себе. И эта часть жалела о другом. Эта планета напомнила Малаку о начале их пути. О том времени, когда они, полные энтузиазма и гордые сознанием того, что идут на борьбу за правое дело, вели Республиканский флот против Мандалорианцев. О том времени, когда…
- Милорд?
- Пошлите Варто на поиски, - бросил Темный Лорд, не оборачиваясь.
Ему все еще казалось, она сейчас там, внизу. Как человек мог оставить след такой силы, что и через годы он казался таким реальным? Образ смешливой рыжеволосой девочки всплыл в его воспоминаниях. Неужели она никогда не оставит его в покое?

Реван быстрыми шагами шла к лифту в Нижний Город, когда кто-то поймал ее за руку. Обернувшись, она увидела, что это был Карт.
- Ничего не забыла? – улыбнулся он на ее вопросительный взгляд.
Реван закатила глаза и повернула к палатке Рукила. Слепой сидел у едва тлеющего костра, но при их приближении немедленно вскочил.
- Вы вернулись! – воскликнул он. – Значит… вы нашли ее?
- Можно и так сказать, - Реван протянула Рукилу замызганную тетрадку, которую они нашли на трупе.
- Я не могу читать, но я чувствую, что он принадлежал Малии, - чувствительные пальцы слепого бегали по обложке. – Жаль, что она теперь среди тех, кому пришлось пожертвовать собой ради спасения моего народа.
- Иногда приходится приносить жертвы, - согласилась Реван, явно намереваясь ускользнуть.
- Скажи мне, что ты прячешь, - остановил ее голос старика.
- Ничего я не прячу. Мы нашли еще два дневника, - неохотно ответила Реван. – Выглядят они довольно старыми, не думаю, что они будут полезны… Но в них упоминается эта твоя Земля Обетованная.
- Неужели это возможно? – воскликнул старик. – Ты нашла дневники моего отца и деда? Дай их мне!
- А волшебное слово? - скрестила руки на груди Реван, недовольная подобным обращением.
- Ты не понимаешь, насколько это важно? Если это то, что я думаю, ты спасла всех этих людей!
- Я никакой не спаситель, что бы ты ни думал, - ответила Реван, протягивая ему дневники. Все, чего ей сейчас хотелось – добраться до душа.
- Я отнесу их Гендару, чтобы он прочитал их для меня, - сказал старик, не обращая внимания на реплику Реван. – Спасибо за твою помощь. Да прибудет с тобой Сила…
«…Реван», - прозвучало в ее голове окончание фразы. Реван остановилась в недоумении. Старик оказался еще могущественнее в Силе, чем она думала.
- Вау! – воскликнула Миссия. – Ты теперь и правда их спасительница, Рис!
Реван только хмыкнула.
- Если спросите меня, эта Земля Обетованная не более чем сказка, чтобы люди здесь не сошли с ума, - заметил Карт.
Хотя Реван была в общих чертах согласна с пилотом, она предпочла без комментариев продолжить свой путь к лифту.

Еще один слепой – Гадон Тек – с удивлением повернулся при звуке их шагов. «Дарт Реван, доставка на дом инвалидам древних дневников и экспериментальных ускорителей», - подумала Темная Леди.
- У нас есть ускоритель, - сказала она вслух.
- Неужели? Признаться, я не думал, что вы вернетесь, - заметил Тек.
- Теперь вам лучше выполнить свою часть сделки, - немного угрожающим тоном продолжила Реван.
- Не волнуйтесь, я сделаю то, что обещал. Даже больше – я позволю вам участвовать в гонках от Беков на свупе с этим ускорителем.
- В чем подвох? – приподняла бровь Реван, наблюдая, как люди Гадона несут куда-то ускоритель.
Предводитель Скрытых Беков сердечно рассмеялся.
- Вы мне нравитесь, - усмехнулся он и продолжил уже серьезнее. - Ускоритель – это только экспериментальная модель. Я не могу рисковать одним из моих гонщиков.
- Кажется, вы все предусмотрели, - приподняла аккуратную бровь Реван. – Если мне удастся победить, престиж Беков несоизмеримо возрастет. Если же нет, еще есть шанс, что кто-то из ваших гонщиков все же победит.
- Нелегко быть лидером банды, - развел руками Гадон. – Так вы принимаете предложение?
- Возможно, мне стоит участвовать в гонках, - предложил, хмурясь, Карт. – Я пилот, в конце концов…
Реван подняла руку, пресекая дальнейшие возражения.
- Мне уже приходилось водить свуп. Кроме того, свуп и корабль – две большие разницы, - безразлично бросила она и снова повернулась к Гадону. – Я принимаю предложение.
- Замечательно, - удовлетворенно кивнул Тек. – У вас еще есть немного времени потренироваться. Мы отведем вам комнаты до гонок, чтобы вам не приходилось постоянно спускаться сюда из Верхнего Города.
Вскоре Заэдра уже вела Карта и Реван к их комнатам. Она остановилась перед дверью и, нажав на кнопку, сделала приглашающий жест, затем просто направилась куда-то по своим делам. Пока Реван удивленно смотрела ей вслед, Карт вошел. Реван наткнулась на него у входа в спальню.
- Кажется, Беки сделали… предположение, - заметил он, указывая на двуспальную кровать. – Насчет нас…
Реван пробормотала что-то на языке, которого Карт не знал.
- Я разберусь с этим, - бросила она и быстро вышла из комнаты, оставив Карта размышлять, привиделся ли ему румянец, появившийся на ее щеках.

- Поверить не могу, что ты собираешься это сделать, - удивленно тряхнул головой Карт.
- Почему нет? – бесцветно спросила Реван.
- Каждый раз, когда я решаю, что злее и бесчувственнее тебя просто не существует в природе, ты идешь и делаешь доброе дело, - развел руками пилот.
- Вот такая я противоречивая натура, - вздохнула Реван, входя в медицинский центр. Проходя мимо помощника Зелки, она демонстративно вытащила сыворотку из кармана куртки. Затем, абсолютно не обращая на него внимания, прошла в кабинет.
Зелка Форн приветственно поднялся.
- Добрый день. Вам нужно лечение или медикаменты?
- На самом деле, у меня есть кое-что, нужное вам, - сказала Реван, ставя на стол ампулу.
Врач осторожно поднял ампулу, рассматривая на свет зеленоватую жидкость внутри. Он долго вертел ее, задумчиво морща лоб, затем снова повернулся к Реван:
- Что это?
- Лекарство от ракгоульской чумы, - ответила она.
- Вы смеетесь надо мной? – уязвлено спросил доктор.
- Если вам она не нужна, я могу просто отнести ее туда, где мне заплатят, - приподняла бровь Реван, потянувшись за ампулой.
- Значит… это действительно оно? Вы не шутите? – прошептал доктор.
- Вы ее не знаете, - пробормотал Карт.
- Вы сможете произвести из этого образца достаточно лекарства? – спросила Реван.
- Я сейчас же займусь этим, - доктор повернулся к лаборатории, но внезапно остановился. – Не думаю, что смогу заплатить вам достаточно…
- Достаточно того, что чума будет прекращена, - мягко ответила Реван. Карт, стоявший позади нее, закашлялся.
- У вас действительно доброе сердце, - улыбнулся доктор.
Теперь уже Реван чуть не закашлялась.
- Знаете что? – внезапно пришло в голову Форну. – Я дам вам в благодарность скидку на медикаменты и лечение, когда бы вы ни пришли снова!
- Думаю, нам еще придется ей воспользоваться, - невесело усмехнулся Карт. – Спасибо вам.
- Нет, спасибо вам!

0

17

ЧАСТЬ 15
- Почему ты это сделала? – спросил Карт, когда они шли обратно к лифту в Нижний город.
Реван вздохнула и, свернув с тротуара, подошла к ограде, отгораживающей благополучный Верхний Тарис от бездонной пропасти и монстров, живущих там. Причина, как она думала, заключалась в том, чтобы насолить этому помощнику Зелки. Но звучало это так же по-детски теперь, как и тогда, когда она приняла решение. Что-то было… неправильно.
Темная Леди подняла взгляд к сверкающим в закатных лучах небоскребах.
- Посмотри на эту предательскую красоту, - заворожено сказала она. – Ты и не догадаешься о тьме, царящей в глубине.
Карт молча стоял рядом, и на мгновение Реван показалось, что она перенеслась в далекое прошлое, когда она могла вот так стоять с Малаком, не скрывая своего лица, не боясь удара в спину…
Карт же наблюдал за таинственной женщиной, стоявшей рядом с ним. Багровые лучи заходящего солнца окрашивали ее бледную кожу в медные тона, играли в непокорных волосах, делая их подобными пламени. Так непохожа она была сейчас на холодно-рассчетливую саркастичную Рис, так необычайно красива…
Солнце скрылось за небоскребами, и наступающая ночь укутала их густой тенью, разрушая иллюзию. Рис перед ним снова была Рис.
- Идем, нам завтра рано вставать, - извечно-безразличным тоном сказала она и направилась к лифту.

Готова? – спросил механик, но Реван проигнорировала его.
Ее взгляд был прикован к женщине в клетке, выставленной на всеобщее обозрение – источнику всех ее бед. Бастила – а это действительно была она, а не какой-то там республиканский офицер – выглядела, как инфузория-тапочка и никакой активности в Силе не проявляла. Реван предположила, что Вулкары накачали ее каким-то наркотиком или надели ограничитель.
Перед тем, как Темная Леди вернула свое внимание к предстоящим гонкам, она злорадно заметила, во что «последняя надежда Республики» была одета – хотя, скорее, раздета.
Реван оглядела своих соперников. Двое из них были Беками, еще на троих она узнала символику Черных Вулкаров, другие носили незнакомые ей цвета. Один из Вулкаров крикнул ей что-то на своем языке, и Реван прищурилась, впечатывая его образ в память. Он будет одним из тех, кого она выведет из игры на пути к победе.
Диктор дал сигнал к старту. Большая часть гонщиков тут же устремилась вперед, но наиболее опытные и осторожные – в числе которых оказалась Реван и, к ее раздражению, тот самый Вулкар, остались позади, поддерживая постоянную дистанцию с лихачами.
На первом круге Реван летела с ледяным спокойствием и со скоростью, достаточной лишь для того, чтобы не оказаться последней.
На втором круге она начала постепенно продвигаться вперед, попутно выводя из строя тех, кого не могла просто оставить за спиной.
В третьем круге она уже делила лидерство с надоедливым Вулкаром. Теперь Темная Леди выпустила наружу все раздражение, связанное с пребыванием на этой планете, добавив к нему немного злости из «постоянного резерва». С улыбкой, которая обратила бы в бегство терентатека, Реван немного отстала и вытащила световой меч, затем прибавила скорости.
Вскоре они с Вулкаром шли ноздря в ноздрю. Оба не страдали предрассудками по поводу честной игры, но у Реван было преимущество, о котором Вулкар не подозревал. Она перехватила поудобнее световой меч и быстро нажала на кнопку, не фиксируя ее. Вряд ли кто-нибудь, даже просматривая гонки в замедленном воспроизведении, понял, почему Вулкар вдруг стал отставать, оставляя за собой дымящийся след.
Когда она пришла к финишу, Реван снова была идеально спокойна, а световой меч был надежно спрятан.
- Дамы и господа! – возвестил диктор. – Поприветствуйте чемпиона этого года – Рис Невару от Скрытых Беков!
Реван равнодушно обвела взглядом приветствующую ее толпу, надеясь, что церемония не продлится слишком долго.
- Приз победителю вручит лидер Черных Вулкаров – Бреджик!
- Люди, слушайте меня! – Реван молча удивлялась, как такой человек мог стать лидером чего бы то ни было. – Победитель жульничал!
- Если не хочешь отдавать мне девчонку, просто скажи прямо, - поморщилась Реван.
- Вулкары забирают свою часть приза! Твой свуп оснащен экспериментальным ускорителем! Явно нечестное преимущество!
Реван только хотела напомнить Бреджику об обстоятельствах, при которых Беки вернули ускоритель, но была самым бесцеремонным образом прервана Бастилой, каким-то образом освободившейся из клетки. Остатки ограничителя остались валяться бесполезной кучкой на полу клетки.
- Думаю, у меня есть, что сказать по этому поводу, Бреджик, - сказала она, притягивая к себе меч охранника.
- Вулкары, ко мне! – взвизгнул Бреджик, мигом растерявший всю храбрость. – Убейте джедая! Убейте гонщика!
«Убейте продавца попкорна», - добавила про себя Реван, со вздохом доставая световой меч.
- Убейте их всех!
В толпе, созданной перепуганными обывателями, Реван различила разум, с нескрываемым интересом наблюдавший за ней. Ее взгляд упал на неприметного человека, державшегося в стороне от завязавшейся драки, но и уходить не торопившегося.
В этот момент ее внимание отвлек один из Вулкаров, неосторожно выбравший ее своей жертвой. Реван поднырнула под его меч и, выпрямляясь, распорола ему живот до самой шеи.
- Выбираемся отсюда! – крикнула она Бастиле, потянув ее к выходу. Разгорячившиеся банды уже не обращали на них внимания.
- У него мой меч! – беспомощно махнула рукой в сторону Бреджика джедай.
Реван не стала тратить время и просто потащила джедая к выходу. Последним, что она увидела перед тем, как нырнуть в толпу, был тот странный человек, наблюдавший за ними. Казалось, теперь он был ближе.
Выбравшись на улицу, Реван побежала, зная, что Бастила следует за ней. Лифт на верхние уровни был не так и далеко, надо было только…
- Я знал, что вы придете сюда, - заметил давешний наблюдатель, небрежно прислонившись к двери лифта. Реван всмотрелась в его лицо в свете фонаря, висевшего над лифтом.
- Так-так. Один из фаворитов Малака пришел, чтобы отобрать у меня одну конкретную джедайку, если не ошибаюсь.
Варто криво усмехнулся и подошел ближе к ним.
- Ты поступишь очень умно, если просто уйдешь. Тебя это не касается, гонщик, - сказал он.
- Ты так думаешь? – скептически приподняла бровь Реван и внезапно, без предупреждения, выхватила световой меч.
Этот бой был, пожалуй, самым трудным со дня ее «смерти». Реван должна была признать, что за этот год – и не в последнюю очередь из-за полученных ран – она растеряла часть своего мастерства. Однако вдвоем они все же одолели Варто. Реван нашла у него датапад, который решила просмотреть позже, и повернулась к спасенному джедаю:
- Идем.
- Куда? Как ты здесь оказалась? – спросила Бастила, делая шаг назад.
- Джедаи… - пробормотала Реван. – Одни разговоры, никаких действий…
Она хлопнула по кнопке вызова лифта, больше не обращая на джедая внимания. Бастиле все равно было больше некуда идти.

0

18

ЧАСТЬ 16
- Варто убит, Милорд, - несколько опасливо доложил Карат. Вестников дурных новостей ситхи не жаловали.
- Я начинаю уставать от этого. Уничтожьте планету, - небрежно взмахнул рукой Малак, словно распоряжался насчет обеда.
- В-всю планету, Лорд Малак? – Соул в шоке отступил назад. Только не снова… - Но на Тарисе биллионы людей, не говоря уже о наших людях, которые все еще на поверхности!
- Вы отказываетесь выполнить приказ? – глаза Темного Лорда опасно сузились.
- Нет, конечно нет, Милорд! – поспешно заверил его Соул. – Я выполню ваш приказ, но…потребуется несколько часов, чтобы корабли заняли необходимые позиции…
- Тогда рекомендую вам начать немедленно, Адмирал, - Малак отвернулся к обзорному окну, ясно давая понять, что разговор окончен.
Соул на деревянных ногах отошел от своего повелителя. Лицо его было бледным, как мел, давно похороненные воспоминания взметнулись на поверхность из темных закоулков памяти.
Поверхность планеты вспыхивала огнями взрывов, казалось, что отсюда, сквозь разделяющее их безвоздушное пространство, было слышно крики умирающих.
Карат нервно сглотнул и повернулся к неподвижной фигуре рядом с ним. Трудно было угадать, о чем думал Темный Лорд – его лицо было скрыто маской, и не единым движением он не выдавал своих эмоций.
- Могу я говорить открыто, мастер Реван? – спросил он, в смятении называя его титулом, который Реван носил во время Мандалорианских войн. Теперь он был Лорд Дарт Реван. Соул горько усмехнулся про себя.
Темный Лорд неторопливо кивнул, не поворачиваясь к нему.
- То, что мы делаем… разве не было другого пути?
- Другой путь всегда есть. Но его нужно найти, - голос, слишком молодой, чтобы принадлежать Темному Лорду, был лишен малейших следов эмоций. Дроиды говорили с большим чувством, чем Лорд Реван. – Сейчас я не вижу его.
- Но… там, внизу, миллионы людей… не могут все они быть…
- Я вижу предателей. Я вижу ту расшатавшуюся опору, из-за которой Республика однажды рухнет. Я не вижу миллионов людей, - интонация явно давала понять, что тет-а-тет закончен.
- Да, Милорд, - склонил голову бывший республиканский адмирал.
Однако когда он уже отошел на несколько шагов от Ревана, его остановил голос Темного Лорда:
- Мой друг, прошедший со мной не одну битву… Я чувствую твою боль. Поверь мне, не один ты испытываешь такие чувства. Когда я вижу, какое разрушение принесло одно мое слово… Я не могу позволить себе думать о миллионах невинных людей, о женщинах, стариках и детях. Иначе я сойду с ума, - впервые за все время, что Соул знал Ревана, его голос чуть заметно дрогнул. – Ты понимаешь меня?
- Адмирал?
Соул посмотрел на офицера. Совсем еще мальчишка, оторванный от дома. Лицо бледное, осанка до смешного правильная – скрыть дрожь страха.
- У нас много дел.

Бастила! Ты жива! – вскочил Карт, едва она вошли. – Теперь нам только нужно найти способ убраться с этой планеты!
Реван безразлично прошла мимо мгновенно принявший «лидерскую» - по ее мнению – позу Бастилы и плюхнулась в кресло.
- То есть, у тебя до сих пор нет плана побега с Тариса? Что ты вообще делал все это время?
- Мне все чаще кажется, что я оказала бы Галактике услугу, оставив ее у Вулкаров, - подмигнула Реван Миссии и достала датапад Варто.
- Они тебя спасали, помнишь? – моментально встала на защиту друзей тви’лекка.
- Да ну? Я, как ни странно, смогла освободиться сама! – вздернула подбородок Бастила. – И, можно сказать, спасла Рис!
- У кого-то эго размером с планету, - пробормотала Реван. – Насколько я помню, ты была беспомощной пленницей до моего появления.
- Это все ужасно занимательно, - прервал начавшийся спор Карт. – Но никак не поможет нам сбежать с Тариса.
- Я предлагаю найти контакты среди местных, - важно предложила джедайка. – Может быть, у кого-нибудь есть корабль, способный прорвать кольцо блокады.
- И они отдадут его нам, если ты вежливо попросишь, - пробормотала Реван, занятая больше подбором пароля, чем разговором.
- Ты, насколько я помню, пока ничего полезного не предложила, - скрестила руки на груди Бастила.
- Я над этим работаю, - безразлично ответила Реван, не отрываясь от своего занятия.
- И каким же образом?
Несколько секунд Реван размышляла, стоит ли отвечать. В конце концов она просто вернулась к датападу:
- В кантину мы с Картом пойдем вечером, - сказала она тоном, ясно говорящим, что она уже все решила и их мнения не спрашивала. – А сейчас лучше никому меня не трогать. Я становлюсь очень злой, когда меня кто-то отвлекает.

- Миссия, я больше с тобой не играю! – провозгласил Заалбар, отталкивая доску.
- Ты просто не умеешь проигрывать, Зи! – проворчала девочка, складывая карты. В поисках развлечения она оглядела комнату. Рис все еще копалась в датападе, Карт просто сидел с отсутствующим видом… новый персонаж привлек ее внимание. – Эй, Бастила! Ты ведь джедай, да?
- Да, - моментально выпрямила спину Бастила.
- Скажи, ты когда-нибудь использовала Силу просто для прикола? Ну там, наподдать какому-нибудь придурку, который тебя раздражает?
- Силу не используют для развлечения, Миссия, - с интонацией древнего джедая сказала Бастила, вздернув подбородок.
- Да брось ты! Наверняка что-то было…
Внезапно стул вылетел из-под тви’лекки, и девочка громко приземлилась на пол.
- Эй! – возмущенно воскликнула она. – Так не честно!
- Я не понимаю, о чем ты говоришь, - возмутилась Бастила, переводя взгляд на единственного другого адепта Силы в комнате. Реван, казалось, абсолютно не обращала на них внимания.
- Ну да, конечно!
- Рис!
- А? – Реван подняла голову, словно только сейчас заметила, что в комнате кто-то есть. – Я же просила не отвлекать меня, джедай! Пока ты впустую переводишь кислород, я работаю над нашим спасением!
- Рис, она меня сбросила со стула! – пожаловалась Миссия.
- Да ну? – усмехнулась Темная Леди. – Никогда не подозревала, что в тебе это есть, Басти.
- Ты это сделала! – возмущение джедая нарастало.
- Не понимаю, о чем ты, - Реван вернулась к датападу. – Думаю, мне удалось получить доступ к его файлам… У меня есть коды для прохода кольца блокады. Теперь только нужен корабль.

Реван коротала время за бокалом какого-то местного коктейля и изучением посетителей кантины. Бастила привыкла к республиканским мирам, где любой бы с радостью подарил ей корабль, едва завидев световой меч на поясе , а потому у нее были весьма радужные представления об их побеге с Тариса. Реван же подобных иллюзий была лишена.
- Что, ждешь, когда к нам кто-нибудь подойдет и даст ключ от ангара? – приподнял бровь Карт, устав наблюдать за ней.
- Что-то в этом роде, - мотнула головой Реван.
- Если так, я уже не удивлюсь, если к нам сейчас и впрямь кто-то подойдет, - усмехнулся Карт.
- Вот видишь, ты уже веришь в меня.
- Верю в твои способности, но тебе не доверяю, - уточнил Карт. – Вот так все просто.
- Действительно. Могу узнать, почему? – зевнула Реван.
- Нет.
- Я знаю много способов заставить тебя говорить, поверь мне, - промурлыкала она, наклоняясь ближе.
- Я мог бы и принять этот вызов, - усмехнулся Карт, тоже наклоняясь к ней через стол. Реван выжидательно приподняла бровь. – Но ты ведь не собираешься это просто так оставить, да?
- Да, - подтвердила Реван.
- Никогда не встречал женщины, похожей на тебя, - рассмеялся Карт, откидываясь на спинку стула. – Ты действительно что-то.
- Так мне говорили…
- Ты хочешь знать, почему я никому не доверяю. Ладно. Пожалуйста, - махнул рукой пилот. Он снова наклонился ближе и понизил голос, на этот раз для того, чтобы их ненароком кто-нибудь не услышал. – Пять лет назад джедаи победили в войне с Мандалорианцами. Реван и Малак были героями. Я был чертовски горд, что служил в их флоте.
Реван удивленно подняла глаза. Она не думала, что разговор пойдет на эту тему.
- А потом они просто исчезли и вернулись с огромным флотом вторжения. Никто не знал, что и думать. И меньше всех я. Наши герои стали жестокими ситхами. А мы оказались беззащитны перед ними!
Темная Леди рассеянно выводила тонким пальцем на столе невидимые узоры. Ей никогда не приходилось сталкиваться с реакцией простого солдата на ее предательство. Какое-то странное чувство зашевелилось внутри нее, и она отогнала его прочь.
- Только подумай, если нельзя доверять лучшим из джедаев, кому вообще можно?
- Какие у тебя счеты в Реваном и Малаком? – спросила Реван, чувствуя, что тут скрывается что-то куда более личное.
- Это… не то. Были ведь и другие, не-джедаи. Хорошие люди, проверенные товарищи, которым я доверял! Которые предали нас, и перешли на сторону ситхов!
- Значит, все дело в мести, - сообразила Реван, опасливо оглядываясь по сторонам, поскольку последние слова пилот чуть ли не прокричал. – Тогда ты можешь не беспокоиться. У меня тоже есть свои счеты с ситхами.
- С кем же?
- Я скажу, если ты скажешь, с кем у тебя счеты.
- Договорились.
- Малак, - бросила Реван.
- Темный Лорд? Почему?
- Это личное, - мотнула головой Реван.
- Что личного может быть у тебя с Темным Лордом? – с подозрением спросил Карт.
- Нет. Теперь твоя очередь.
- Соул, - ответил Карт со вздохом. – Соул Карат.
- И у него ко мне претензии, - воскликнула Реван. – А у самого личные счеты с Адмиралом флота ситхов!
- Он ведь не всегда был Адмиралом флота ситхов. Когда-то он был героем Республики и моим наставником, - горько заметил Карт.
- И Малак не всегда был Темным Лордом, - приподняла бровь Реван. Карт мог подумать, что она имеет в виду, что Малак когда-то был джедаем, но она говорила совсем не о том.
Блуждающий по кантине взгляд Реван остановился на немолодом мужчине с коротко подстриженными седеющими волосами и покрытым шрамами суровым лицом. То, как он сидел, выражение лица, взгляд – все выдавало в нем опытного воина. И смотрел он на Реван.
Увидев, что она его заметила, мужчина сделал приглашающий жест. Под недоумевающим взглядом Карта она поднялась и, сделав ему знак следовать, пошла к мужчине.
- Видел тебя на этих гонках, - вместо приветствия сказал он. Реван пожала плечами и села напротив него.- Кажется, ты как раз то, что мне нужно.
- Это смотря для чего, - заметила Реван, холодно смерив его взглядом.
- Меня зовут Кандерус Ордо, я работаю на Дэвика, - объяснил он. Реван прищурилась. Мандалорианский клан Ордо был одним из самых искусных и жестоких из всех, с какими ей приходилось сталкиваться во время войны. – Не самая увлекательная работа, но расценки неплохие. Мандалорианские наемники вроде меня пользуются спросом.
- Могу представить, - медленно сказала Реван, одарив Кандеруса одним из своих «к-сути-или-я-тебя-убью» взглядов.
- Но пока Дэвик не платит мне, что обещал, - внешне Мандалорианец остался невозмутим, но говорить стал заметно быстрее. – Не люблю, когда меня пытаются надуть. Поэтому я решил, что время для меня убираться отсюда.
- Каким образом?
- Есть у меня план… но я не смогу осуществить его в одиночку.
- И откуда нам знать, что это не ловушка? – вмешался Карт, глядя на Мандалорианца с подозрением и неприязнью.
- Я не с тобой разговариваю, - отмахнулся Кандерус.
- Какой план? – спросила Реван, игнорируя Карта.
- Корабль у меня есть. Но без нужных кодов даже он не сможет прорвать кольцо блокады. Поэтому мне нужна ты, чтобы достать их с базы ситхов.
- И, конечно же, ситхи настолько тупы, что им и в голову не придет изменить коды после того, как я их украду, перекрошив в процессе полбазы в капусту? – скептически приподняла бровь Реван. Солдаты… не разбираются ни в чем, кроме того, что можно пнуть, ударить, уничтожить... Она подняла руку, заметив, что Кандерус собирается что-то сказать. – Коды у меня уже есть. Если ты предоставишь моим спутникам и мне место на своем корабле – я их тебе сообщу.
- И тут мы подходим к проблеме номер два, - сказал Кандерус. Судя по его виду, он был впечатлен. – Корабль не мой…

0

19

ЧАСТЬ 17
Реван задумчиво разглядывала розовые стены в ожидании хозяина замка. Кандерус без труда провел их внутрь – мало кто решился бы спорить с Мандалорианцем. Однако теперь им пришлось просто стоять в тронном зале, потому что Дэвик опаздывал – типичная попытка показать свою значимость.
Когда Темную Леди уже тошнило от всей пестроты и кричащей роскоши зала, глава местной ветви Обмена соизволил появиться. И тогда она поняла, что еще ничего не видела.
- А, та самая очаровательная гонщица, о которой рассказывал Кандерус, - лениво протянул Дэвик, улыбаясь.
- Я ищу работу, - без преамбул сказала Реван. Розовый начинал действовать ей на нервы.
- Да, конечно, - снова улыбнулся Дэвик. – Должен сказать, к нам не так просто попасть, моя дорогая.
Реван только вопросительно приподняла бровь.
- Многие готовы убить, чтобы доказать, что достойны присоединиться к Обмену…
- Это не проблема, - невозмутимо ответила Темная Леди, глядя на Дэвика своими холодными изумрудными глазами и отсчитывая секунды. Криминальный лорд суетливо отвел глаза на третьей.
- Не думаю, что в этом есть необходимость, раз уж сам Кандерус Ордо поручился за вас, - быстро сказал он. – Однако остаются некоторые формальности…
Бровь Реван снова едва заметно дернулась.
- Нет, ничего такого – стандартная проверка, - поспешил уверить ее Дэвик. – Даже не потребуется ваше присутствие. Максимум через пару дней вы будете полноправным членом Обмена.
- А до того…
- Вам и вашему… спутнику будут предоставлены лучшие комнаты. Прошу вас, будьте моими гостями, - снова широко улыбнулся Канг.
Реван удовлетворенно кивнула и последовала за рабом-тви’леком, вызванным Дэвиком, который привел их в их апартаменты.
Роскошь никогда не прельщала Реван, хоть ей и приходилось жить в комнатах лучше, чем предоставленные Дэвиком – хоть большинство республиканцев и видели в ней тирана, жители некоторых миров не только с радостью принимали ее владычество – на одной примитивной планете ее почитали как божество.
Эти апартаменты представляли собой небольшую – естественно, розовую – гостиную, из которой две двери вели в спальню и в роскошную – розовую - ванную комнату. Какой бы аскетичной не считала себя Темная Леди, первым делом она пошла именно в ванную. Но когда через полчаса она вышла оттуда в редком благодушном настроении, завернутая в – розовое – полотенце, она замерла в дверях.
- Что ты тут делаешь? – из-за остатков благодушия вопрос прозвучал не так требовательно, как ей того хотелось. И потому Онаси только лениво оторвался от созерцания ее ног , в то время как должен был подпрыгнуть и вытянуться по стойке смирно.
- Сижу? – невинно предположил он.
Реван уперла бы кулаки в бока, но при этом полотенце неминуемо соскользнуло бы, поэтому она предпочла скрестить руки на груди.
- Жду своей очереди в душ? – снова попытался Карт, издевательски копируя ее позу.
Реван только пристально смотрела на него.
- Очевидно, ты не заметила ударения, которое Дэвик сделал на слове «спутник», - уже почти серьезно сказал пилот.
- Опять, - прорычала Реван. Ее первой мыслью было пойти прямо к Дэвику и засунуть световой меч ему.… Второй мыслью было просто пойти и попросить другие комнаты, а убить его позже. Следующая мысль заставила лицо Реван медленно окаменеть. Предполагалось, что она и Онаси были наемниками. Сколько она знала наемников, особой скромности и целомудренности у них она не наблюдала.
- Вижу, на тебя, наконец, снизошло то, о чем я думаю последние полчаса, - заметил Карт и поднялся с кресла. – Я в душ.
Милена: и че, че-то было?
Реван: не было ничего.
Милена: да ладно, тут все свои.
Реван: сейчас вообще диктовать перестану.
Милена: не перестанешь. Я тогда сама что-нибудь придумаю, тебе же хуже будет.
Реван: ты? Тебе воображения не хватит.
Милена: поспорим?
Реван: -_____________-
Реван проснулась посреди ночи, пытаясь понять, что ее разбудило. Она чувствовала опасность, но не могла определить ее источник. Наконец, то, что не смогла подсказать Сила, подсказали обычные ощущения – еще один взрыв прозвучал совсем недалеко. Реван пихнула спавшего как младенец Онаси и подбежала к окну. То, что она увидела там, не слишком ее обрадовало – ночь пронзали красные лучи, которые ни с чем нельзя было спутать. «Тебе всегда не хватало тонкости», - подумала она о своем бывшем ученике. Уничтожать планету, чтобы убить одного человека… Далеко не самый эффективный способ. Нет, ее убить не так легко…
В этот момент в комнату ворвался Кандерус:
- Быстро, к кораблю!
- И как же мы обойдем его защиту? – скептически спросил Карт уже на бегу.
Кандерус махнул рукой на дроида модели Т3, едва поспевавшего за ними:
- Сделан специально для этого.
Никто не помешал им добраться до ангара – Малак, сам того не зная, сыграл им на руку. Охранники, думавшие в этот момент только о собственной жизни, даже не пытались их остановить. Однако когда они уже подбегали к кораблю, выяснилось, что не только им пришла в голову идея спастись на «Эбонитовом Ястребе».
- Так-так, - скрестил руки на груди Дэвик. – Воришки в ангаре. Думали, сможете стащить мой корабль и оставить меня с носом? Простите, не выйдет!
- Нас четверо, вас двое, - справедливо заметила Реван. – Как вы собираетесь нас остановить?
- Очень просто, - пожал плечами Кало Норд, который, похоже, был единственным человеком, которого Дэвик собирался взять с собой. – Этот термальный детонатор разнесет нас всех на куски.
- И твой босс станет рисковать своей жизнью? – скептически усмехнулась Темная Леди.
Ситхи выбрали как раз этот момент, чтобы открыть огонь по ангару. К счастью, крыша выдержала, но несколько балок свалились с потолка, погребя под собой криминального лорда и его подручного.
- Вот уж не думал, что ситхи мне когда-нибудь спасут жизнь, - выдохнул Карт, поднимаясь на корабль.
«Онаси, я спасаю тебе жизнь с того момента, как очнулась. Неблагодарные республиканцы», - закатила глаза Реван.
- Осталось надеяться, что твой дроид оправдает доверие, - сказала она Кандерусу.
Милена: я дописала Тарис!!!!!! УРРРРА!!!!! Можно идти спать!!!!!!!!!
Реван: заткнись и пиши дальше. Я тут пытаюсь завоевать галактику, если что.
Милена: а волшебное слово?
Реван: БЫСТРО!!!!!!!!!!
Милена: О___________О да, милорд.


еван задумчиво ковыряла дырку в обивке подлокотника. Абсолютная неспособность Малака действовать стратегически не была для нее новостью. Уничтожение поверхности целой планеты тоже. Идиотов было полно, после водорода они были самыми распространенными в Галактике. Планеты гибли во всех войнах. И не раз по ее приказу. Но то были необходимые жертвы – уничтожить одни планеты, чтобы держать сильными другие, как хирург ампутирует зараженную конечность, чтобы спасти пациента.
Ее беспокоило совсем другое. Уничтожение Тариса не было необходимостью, это было прихотью. Малак вел войну для завоевания… не за это они боролись в начале, не за это пожертвовали столь многим. Ее амбициозный ученик, очевидно, забыл это. Если так, у нее не было много времени… враг набирал силы.
Она перевела взгляд на пилота. Карт сидел в кресле, уставившись в одну точку где-то за иллюминатором. Она мысленно усмехнулась. Он всегда был открытой книгой. И сейчас он наверняка думал о своем родном мире, уничтоженном по приказу Малака несколько лет назад.
- Миссии должно быть тяжело, - тихо сказал он, словно чувствуя ее взгляд.
- Она сильнее, чем кажется, - безразлично вернулась к своему занятию Реван. – И то, что произошло, может сделать ее еще сильнее.
- Ты говоришь, как ситх.
- Может быть потому, что в этом они правы, - пожала плечами Реван.
- Что с тобой случилось, что ты стала такой бессердечной?
- Не пытайся меня анализировать, Онаси, - отрезала она, поднимаясь. – Ты пытаешься откусить больше, чем сможешь проглотить.
Она – не без труда – нашла спальню экипажа и, устроившись на одной из кроватей, мгновенно уснула. Ее чувства, однако, не отключались, и когда она почувствовала, как кто-то робко коснулся ее плеча, рука Реван автоматически взмыла вверх и нашла горло нападавшего.
- Рис… отпусти… - испуганно прохрипела Миссия, тщетно пытаясь ослабить железную хватку.
- Чего ты тут рыскаешь? – тихо спросила Реван, ослабляя захват ровно настолько, чтобы девочка могла набрать воздуха для ответа.
- Я… не рыскаю, - жадно вдыхая, ответила Миссия. – Я просто… Мне Тарис приснился…
Из глаз девочки ручьями потекли слезы. Реван со вздохом опустила руку и села, подтянув колени к груди.
- Садись, - сказала она, кивая на свободное место на койке. Миссия, все еще испуганно глядя на нее, послушалась.
Реван, в свою очередь, разглядывала ее с недовольством. Девчонка привязалась к ней. Нехорошо.
- Как ты думаешь, кто-нибудь выжил? – шепотом спросила Миссия, пытаясь не разбудить Бастилу. Джедай потратила весь вечер, успокаивая ее, но особого успеха не добилась.
- Выжившие всегда есть, - безразлично дернула плечом Реван.
- Как это… как это возможно? – Миссию душили всхлипы. – Я там выросла, а теперь его… теперь его нет!
- Тарис все равно был выгребной ямой, - поморщилась Темная Леди. – Не о чем жалеть.
- Как ты можешь так говорить! – с ужасом прошептала Миссия. – Все, кого я знала…
- Мертвы. Тариса больше нет, - жестко сказала Реван. – Перестань хныкать, как какая-то дамочка из мыльной оперы. Долго так не проживешь. Смирись с этим и иди дальше. Пусть это сделает тебя сильнее.
- Ты… ты… ты бессердечная! – крикнула Миссия и выбежала из каюты в слезах.
- Что ты ей сказала? – воскликнула проснувшаяся от крика Бастила.
Реван пожала плечами и откинулась на подушку.
- Не... не смей игнорировать меня, Ре... Рис Невара!
Но Темная Леди уже спала.



Когда над ними закрылись створки ангара, у Реван возникло ощущение, что вокруг нее захлопнулась ловушка. И пока она не видела выхода из нее.
- Совет наверняка захочет поговорить с тобой, - Темная Леди поморщилась, услышав голос Бастилы за своей спиной.
- О, не сомневаюсь, - пробормотала она в ответ.
- Идем за мной, - Бастила прошла мимо нее к выходу и приглашающе махнула рукой, но Реван не сдвинулась с места. – Идем! Тебе ничего не сделают - они будут рады, что ты добровольно вернулась!
- Наивное дитя, - улыбнулась Реван. У Бастилы похолодело внутри от этой улыбки: двигались только губы, глаза же были холодными и изучающими, как всегда. Она не могла понять, почему остальные так тянутся к ней. – Иди, они тебя ждут. Им наверняка захочется услышать все, что случилось с тобой. И особенно то, что ты выяснила обо мне. Что бы ты там ни искала в моей голове.
- Я не...
Не видя смысла в продолжении разговора, Реван спустилась по рампе, больше не обращая внимания на Бастилу. Оглянувшись по сторонам, она пошла, куда вели ее ноги, неспешно изучая Анклав. Годы своего ученичества Реван провела на Корусканте, и никогда не была здесь раньше. И сейчас она размышляла, существовал ли он уже, когда она и Малак ближе к концу Мандалорианских войн прилетели сюда за Картой. Что приводило ее разум к воспоминаниям о том дне....
Руины угрожающе нависали над ней, закрывая собой солнце, и в их огромной холодной тени будущая Темная Леди чувствовала себя мелким незначительным насекомым, ползающим по могущественному артефакту и даже не осознающим его истинной мощи.
Массивные каменные двери, покрытые замысловатой резьбой, среди которой не угадывалось никаких признаков замкового механизма, словно насмехались над этим насекомым, покусившимся на запретные знания Древних.
Но отступить она не могла, когда столько стояло на кону. Реван сняла маску и опустилась на колено перед дверью, проводя рукой по веренице рун в попытке понять написанное. Несмотря на то, что был жаркий летний день, камень был таким же холодным, как и воздух вокруг руин.
- Темная сторона так сильна в этом месте, - задумчиво сказал Малак. Реван даже не оглянулась. Умными фразами он ей не слишком помогал.
Она закрыла глаза, прислушиваясь к Силе в надежде увидеть те времена, когда мир был молод и эти руины только создавались. Когда ее глаза снова открылись, ей показалось, что она начала разбирать какую-то закономерность в переплетении рун.
- Мне нужно время, чтобы изучить эти руны, - озвучила она свою мысль.
- Я тебя, конечно, не тороплю, но мне бы не хотелось и часа лишнего провести здесь, - скрестил руки на груди Малак. – И мне кажется, что я чувствую неподалеку джедаев.
- Падаван Бастила? Вы в порядке?
Девушка недоуменно моргнула, только теперь понимая, что прервала свой рассказ на полуслове и уже, видимо, несколько минут стояла, не реагируя на внешние раздражители.
- Простите меня, Магистры, мне кажется... у меня было видение.
- Видение это рассказать нам должна ты, - прокряхтел Вандар.
Но прежде, чем она могла собраться с мыслями для рассказа, новые картины вторглись в ее разум.
Карта Галактики сверкала в темноте подобно сокровищу, вырывая из тьмы витающую в воздухе тысячелетнюю пыль, поднятую их ногами, и два зачарованных лица.
- Это... то, за чем мы пришли? – прошептал Малак, не смея повышать голос в зловещих катакомбах.
Реван кивнула:
- Перепиши координаты.
Она не могла объяснить этого, но что-то непреодолимо влекло ее к противоположной стене комнаты. Свет Карты почти не доходил сюда, и стена казалось... простой стеной. На ней даже не было никакой резьбы. Реван протянула руки и прикоснулась кончиками пальцев к холодному камню. Стена тут же пришла в движение вместе с фрагментом пола, поворачиваясь так быстро, что у Реван перехватило дыхание.
- Реван, ты в порядке? – голос Малака едва доносился сюда, но в нем отчетливо слышалась паника.
Реван не ответила, заворожено глядя на пьедестал, на который падал столб света из отверстия в далеком потолке. Пылинки кружили в столбе, потревоженные вторжением. Она медленно подошла и осторожно стерла пыль, открывая гладкую черную поверхность массивной крышки, на которой различались какие-то письмена.
«Лежащее здесь ожидает возвращения Повелителя, который возродит Вечную Империю. Страшна кара, что постигнет того, кто потревожит его до наступления Времени, но велика награда Избранного, пришедшего за тем, что Его по праву».

- Реван! – снова крикнул Малак, и девушка вздрогнула, словно вырванная из когтей страшного сна. Она жадно втянула сухой пыльный воздух, только сейчас понимая, что задержала дыхание. Воздух обжег легкие, окончательно возвращая ее к реальности.
- Я в порядке, - крикнула она через плечо, примериваясь, как можно снять крышку.
- Там есть путь наружу?
Ответом ему была тишина. Малак долго и безрезультатно пытался найти способ открыть проход, когда он вдруг снова пришел в движение. Джедай поспешно отступил назад, на его губах начали формироваться слова облегчения, но они остались невысказанными, уступив место вздоху шока и благоговения, смешанного со страхом.
Из прохода появилась темная фигура в доспехах, подобных которым не видел ни он, ни кто-либо из ныне живущих. Даже древнейшие сказания были слишком юны, чтобы донести до людей знания о них. Необоримая древняя Власть излучалась доспехами, гася волю и разум, заставляя жаждать лишь приказа Повелителя, чтобы понестись выполнять его с невиданным пылом и верностью.
Малак стряхнул с себя оцепенение, и доспехи снова стали казаться лишь доспехами... только где-то в глубине его разума поселился шепот, приказывающий повиноваться без сомнений и вопросов.
Реван приладила на место свою маску и подняла капюшон, скрывая медное сияние волос. Свет Карты погас, заволакивая видение Тьмой, но еще несколько секунд словно сотканная из этой Тьмы величественная фигура висела перед глазами двух джедаев, находившихся в одном здании, и все же разделенных непреодолимой пропастью.
Реван судорожно втянула воздух, хватаясь за стену, чтобы не упасть.
- Вы в порядке? – заботливо осведомился какой-то проходивший мимо джедай, поддерживая ее за руку.
- Да, - выдохнула Реван, слишком шокированная, чтобы успеть нацепить свою обычную маску.
- Вы уверены? Вам лучше присесть, - джедай подвел ее к стоявшей неподалеку скамейке.
- Спасибо, все уже в порядке, - Реван начала приходить в себя, судя по тому, что стала выбирать фразы, наиболее безопасные в гнезде джедаев.
- Я мог бы...
- Нет, спасибо, - Реван впервые подняла голову, чтобы посмотреть на незваного помощника. Хотя на лице ее не отразилось никаких эмоций, сердце почему-то сжалось в комок. Проницательные голубые глаза, извечный ежик русых волос, выдающиеся скулы... рядом с ней сидел Учитель ее сестры.
- Что ж, как знаете, - Кавар рассматривал ее так внимательно, что Реван стало еще больше не по себе. – Знаете, вы так похожи на одного моего старого друга...
- Возможно, - натянуто улыбнулась Реван. – Галактика велика, двойники не такая и редкость. Меня зовут Рис Невара.
Она сильно сомневалась, что Кавару неизвестно о том, кто она на самом деле – он ведь входил в Совет, но если он хотел сыграть в эту игру... что ж, она тоже могла.
- Я Кавар, - он протянул руку, которую Реван притворно охотно пожала.
- Я слышала о вас. Все считали, что это вы поведете Республиканские войска против Мандалорианцев, а не Реван. Но, возможно, это и к лучшему...
- Интересное мнение. Но пути Силы неисповедимы, - улыбнулся Магистр. – Что же привело вас сюда, Рис?
- Я невольно стала участницей спасения джедая Бастилы на Тарисе, - пожала плечами Реван. – Вот, помогаю ей добраться домой и не влипнуть в очередные неприятности.
- Между нами говоря, она это может, - усмехнулся Кавар. – А вот, кстати, и она.
- Рис! – Бастила махнула рукой. Реван поморщилась. Можно подумать, она не почувствовала ее приближения...
Юный джедай увидела Мастера Кавара и поклонилась. Кавар с улыбкой поклонился в ответ.
- Я не знала, что вы здесь, Мастер Кавар, - сказала она.
- Я здесь, - Кавар посмотрел на часы. – Но уже исчезаю. Приятно было познакомиться, Рис. Да пребудет с вами Сила.
Реван кивнула в ответ, и Мастер быстро пошел к докам. Затем она вопросительно посмотрела на Бастилу.
- Совет хочет тебя видеть, - пояснила девушка. Реван только снова кивнула и пошла за джедаем, все еще размышляя о значении своего видения.

Глубокое подозрение во взгляде Врука. Пытающиеся проникнуть в самую душу глаза Вандара. Меланхоличные изучающие глаза Дорака. Жалость к потерянному товарищу в глазах Жара. Реван обвела взглядом Совет, пытаясь понять их намерения.
- Долгий путь ты прошла, прежде чем снова предстать перед нами, Реван, - наконец сказал Дорак.
- Вы так же мало знаете о моем пути, как и годы назад, - горько ответила Реван. – Если бы это было не так, все могло сложиться иначе.
- Но ведь ты все так же молчалива о своем пути, как и годы назад, - заметил Жар.
- Довольно этих бессмысленных размышлений. Зачем вы призвали меня?
Совет переглянулся. Слово взял Врук:
- Бастила рассказала нам о видении, которое вы разделили. Однако нам не все было ясно. Возможно, ты прояснишь нам.
- С чего бы это?
- Мы даем тебе возможность вернуться в Орден, Реван.
- Почему вы думаете, что она мне нужна?
- Альтернатива тебе известна.
- Что вы потребуете взамен? – спросила она. Возвращение в Орден не было проблемой. Она могла так же легко принять роль джедая, как приняла когда-то роль Темной Леди. Правда была в том, что она никогда не являлась ни той, ни другой. Если бы ее спросили, кто она на самом деле, у нее был бы только один ответ. Реван.
- Для начала, расскажи нам, что такое Звездная Кузница.
- Источник флота ситхов. Огромная боевая станция и верфь. Использует энергию звезды, близ которой находится, - ответила Реван, умалчивая многое. – Создана древней расой, ныне деградировавшей.
- Ее координаты?
- Я так похожа на навигационный компьютер? – приподняла бровь Реван. – Я не помню. Единственный способ до нее добраться – воссоздать наш путь. Для этого нужно найти пять звездных карт: здесь, на Татуине, на Кашииике, на Коррибане и на Манаане.
Если старые олухи еще и помогут ей добраться до Малака... этот союз предлагал множество возможностей. Ей.
- Обсудить это одни должны мы, - сказал Вандар. – Пока испытание свое проходишь, решение найдем мы.
- Испытание?
- Мы должны убедиться, что можем тебе доверять, - пояснил Врук.
- Jal khaless zhah waela , - ответила Реван. (All trust is foolish, дроу)
- Dos phuul naut ditronw , Реван, - улыбнулся Дорак, единственный из присутствующих, кто понял ее. – Доверять не глупо. (Ты не права, дроу)
- L'alurl abbil zhah dosstan , - фыркнула она. (The best trusted friend is yourself, дроу)
- Ты все еще слишком мягко произносишь «L», ученик, - снова улыбнулся он, на этот раз покровительственно. – Тебе нужно работать над произношением.
- Твое испытание заключается в очищении Рощи, которая до недавних пор использовалась для медитаций, - сказал Врук.
- Что, у вас не хватает уборщиков?
- Узнай, почему это место стало запятнано Темной стороной и возвращайся к нам с ответом, - Врук взмахнул рукой, отпуская ее.
- Слушаюсь, Магистры, - шутовски поклонилась Темная Леди и вышла из Зала.
- Ты тоже можешь идти, Бастила, - тепло сказал Жар. – Тебе нужен отдых.
- Благодарю, Магистры, - совсем другим тоном сказала Бастила.
- Да пребудет с тобой Сила, падаван.
Бастила опасливо оглянулась на дверь, за которой исчезла Реван, и нерешительно повернулась к мастерам.
- Спросить у нас желаешь что, мм? – улыбнулся Вандар.
- Вы... вы правда думаете, что она хочет нам помочь? Она действительно изменилась?
- Путь долгий еще предстоит ей. Но дорога у нас одна сейчас. Куда приведет она нас – на то воля Силы, падаван. Доверять Силе должна ты, и все мы.
- Да, мастер Вандар, - Бастила снова поклонилась.

0

20

ЧАСТЬ 18
Реван, не торопясь, шла по коридорам Анклава, откровенно глазея по сторонам. Со стороны она могла показаться восторженным учеником или даже туристом, но это был только фасад. Темная Леди изучала Анклав, впечатывая в память каждый коридор, каждый поворот, каждую трещину на стене. Каждое встречное лицо. Многих из них она скоро увидит на своей стороне. Это было не так трудно – переманить молодого и полного глупых идей джедая на Темную сторону. Слишком часто их отличала слепая вера. Нужно было только открыть глаза этим детям.
А те, кто пожелает остаться с умирающей Республикой… что ж, пусть не стоят у нее на пути.
- Рис!
Реван остановилась, сообразив, что обращаются к ней.
- Онаси, - без выражения поприветствовала она подошедшего человека, не оборачиваясь.
- Ты не видела Бастилу?
- Последний раз она была в Зале Совета, - проинформировала она.
- Я тогда… Погоди, - включилась паранойя. – Ты тоже там была?
- Да.
- Довольно необычно для не-джедая.
Реван только приподняла бровь.
- И что они тебе сказали?
- Это допрос, Онаси?
- Нет… нет, - стушевался пилот. – Просто думал, что хоть ты мне объяснишь, что происходит. Я связался с командованием, и вместо нового назначения меня оставляют здесь, приставляя к Бастиле…
- Мои соболезнования, - Реван снова пошла по коридору, но Карт последовал за ней. Девушка остановилась. – Что?
- Что происходит?
- Где?
- Не держи меня за идиота, - раздраженно воскликнул пилот.
- Я тебя вообще не держу, - пожала плечами Темная Леди, входя в небольшой ангар. – Ни за что.
- Смешно, да. Ты когда-нибудь можешь для разнообразия прямо ответить на конкретный вопрос?
Рева притворно задумалась:
- Ммм… нет? – она скользнула на переднее сидение небольшого флаера.
- Я должен знать, что происходит! – Карт хлопнул рукой по капоту.
- Сейчас не время для бурных истерик, - отмахнулась Реван, заводя двигатель.
- Мне нужна информация, и я ее найду, - твердо сказал Онаси.
- В этом гнездовье джедаев? Что ж, удачи, - с этими словами Реван так резко тронулась с места, что пилот едва удержал равновесие.


В этой роще, похоже, давно не ступала нога (да и любая другая конечность на ваш выбор) разумного существа. Все здесь заросло, и только вились меж мрачных деревьев едва заметные звериные тропки.
Дикие собаки, до этого бросавшиеся на Реван, едва завидев ее, теперь следовали на почтительном расстоянии позади и по обе стороны от нее. Она просто шла в единственном открытом направлении, вполне осознавая, что, делая это, выполняет чью-то волю. Но зачем сопротивляться, если тебе помогают добраться туда, куда тебе нужно?
Чем дальше Реван углублялась в рощу, тем явственнее ощущалась боль, которую природа переняла от кого-то – того, к кому ее вели. Болезненно вывернутые корни деревьев норовили схватить ее за лодыжки, острые ветви метили прямо в глаза; ветер стих, не слышно было пения птиц – в затхлом воздухе висело тяжелое молчание.
И в этой тишине – едва заметный шорох листвы над головой, движение, всколыхнувшее неподвижный воздух. Если бы не этот звук, история бы закончилась на этом – Реван так сосредоточилась на цели впереди, что даже не заметила, что уже достигла ее. В последний момент она подняла меч, блокируя удар, который должен был разрубить ее надвое, и обнаружила, что смотрит в горящие ненавистью янтарные глаза.
- Джухани, - едва слышно выдохнула Темная Леди. Она ничего не забывала. Но придаваться воспоминаниям не было времени – катар оскалилась и с новой яростью набросилась на свою гостью.
- Значит, это из-за тебя бедные джедаи не могут тут больше медитировать? – Реван чуть приподняла бровь, отступая назад.
- Это моя роща! Это место моей темной власти! – прорычала Джухани.
- Эта чахлая полоска деревьев? – почти удивленно переспросила Реван.
- Молчи! – новая атака. – Когда я убила своего Учителя и пала на Темную сторону, в этом месте я нашла приют! Оно мое!
- Перешла на Темную сторону и что? Убежала, поджав хвост, в какую-то рощицу и окружила себя стаей дворняжек, чтобы никто не мог до тебя добраться? Для чего же ты тогда пала?
- Для чего? – от удивления Джухани даже остановилась. – Я убила своего Учителя в гневе!
- И?
- И? – растерянно переспросила Катар.
«Любопытное тут эхо», - отвлеченно подумала Реван, разглядывая падшего джедая. Джухани теперь, должно быть, было не больше четырнадцати, но она выглядела довольно взрослой – несомненно, результат джедайских тренировок. Однако убить мастера джедая девушка вряд ли была в состоянии. Способности Джухани были в лучшем случае средними.
- Допустим, ты убила своего учителя, и что теперь ты намерена делать? – развила свой вопрос Реван.
- Я… - Джухани этот вопрос явно поставил в тупик. – Я не знаю…
- Так решай, - развела руками Реван. – Нет ничего хуже, чем сидеть тут, жалея себя. Определись, чего ты хочешь.
- Вы думаете, есть какая-то возможность, что меня примут назад? – тихо и нерешительно спросила Джухани после долгого молчания. Теперь она казалась тем, кем и была – потерявшимся в лесу ребенком.
- Так пойди и выясни, если это то, чего ты хочешь, - безразлично ответила Реван. Здесь ей больше нечего было делать. Убивать запутавшегося падавана она не собиралась. Совет наверняка ожидал, что она сделает именно это. Реван презрительно скривилась, пробираясь сквозь кусты. Эти «добродетели» готовы были пожертвовать никак не относящимся к делу ребенком, только чтобы проверить ее. И ее называли жестокой. В любом случае, она не собиралась без особых на то причин гасить жизнь, которую когда-то спасла.
- Постойте! – крикнула ей вслед Джухани.
Реван остановилась, но не повернулась.
- Спасибо… - нерешительно предложила девушка.
- Я ничего для тебя не сделала, - безразлично бросила Темная Леди.
- Я сделаю, как вы сказали. Я предстану перед Советом и покорюсь их решению.
- Не слишком полагайся на непогрешимость Совета, - предостерегла Реван. – Доверяй своим чувствам, а не дряхлым старикам, которые, развалившись в креслах, ведут бесполезные споры, пока гибнут миры.


Тихий стрекот ночных насекомых. Шелест запутавшегося в густой листве ветра. Тишина. Торжественная, нерушимая тишина. Всеобъемлющая. Вечная. Тишина, которую ничто не нарушит… ничто… кроме…
- Рис!
В ответ Реван только медленно выдохнула, не открывая глаз. Этот голос мог принадлежать только одному человеку… или не человеку.
- Я тебя везде искала! На корабле тебя не было и в комнатах, которые нам отвели, тоже! – затараторила Миссия. – Почему ты тут сидишь одна? Это же опасно! Говорят, дикие собаки нападают на людей! Представляешь? А еще кинраты…
- Миссия, - тихо позвала Реван, прерывая, казалось, неистощимый поток слов. – Что ты здесь делаешь? Детское время давно кончилось.
- Эй! – по привычке возмутилась Миссия. – Я не ребенок!
Реван промолчала, прислушиваясь. Ее надеждам не суждено было оправдаться – вместо возмущенного, но все-таки удаляющегося топота, она услышала, как Миссия плюхнулась в траву рядом с ней. На какое-то время снова воцарилось молчание – но на этот раз в воздухе висели нервозность и ожидание, одинаково мешавшие Реван насладиться тишиной.
- Зачем ты меня искала? – наконец сдалась Реван, аккуратно не пропуская раздражения в голос.
- Ну… я это… хотела извиниться, - Миссия смущенно отвела взгляд, хоть Реван и по-прежнему не смотрела на нее. – За то, что накричала на тебя. Я знаю, ты тогда только хотела помочь…
Реван только хмыкнула что-то неопределенное. Тви’лекка снова надолго замолчала, рассеянно теребя в руке травинку. Наконец, собравшись с мыслями, она продолжила:
- Я действительно была шокирована. Все, что я знала, было уничтожено прямо у меня перед глазами…
Реван, наконец, открыла глаза и с легким удивлением посмотрела на девочку. Та теперь звучала куда спокойнее и… взрослее, чем когда-либо. Ее манера речи полностью изменилась.
- Но теперь я понимаю, что ты была права, - Миссия сосредоточенно смотрела в траву. – Малак должен заплатить за то, что он сделал, но ничего не изменится, если я буду просто хныкать и жалеть себя, забившись в какой-нибудь угол.
Миссия ненадолго закрыла глаза, похоже, прогоняя непрошенные слезы. Когда она снова их открыла, девочка смело подняла взгляд. Впервые за этот разговор их глаза встретились, и Реван невольно чуть не подалась назад, встретившись с внезапно появившейся во взгляде тви’лекки решительностью.
- Я стану сильной, - пообещала Миссия, глядя прямо в холодные глаза Темной Леди. – Так что… так что возьми меня с собой!
Реван испытующе смотрела на нее, ожидая, что девочка отведет взгляд. Но этого не случилось. Миссия противопоставила ей всю свою решимость, всю свою жажду мести.
Едва заметная тень промелькнула в глазах Темной Леди и так же быстро исчезла. Она слегка сжала плечо Миссии и, легко поднявшись, пошла к оставленному неподалеку спидеру Миссии. Не услышав шагов, она чуть повернула голову:
- Если ты так и будешь там сидеть, я уеду без тебя.
Лицо Миссии осветила радостная улыбка. Она вскочила и понеслась за Реван:
- Да, командир!


Сомнения. Сомнения способны погубить любой кажущийся идеальным план. Поддайся им, задержишь у черты, не решаясь сделать шаг – и все кончено. Можно ли обагрить свои руки кровью тех, кого поклялся защищать? Правильно ли обернуться против них, чтобы спасти? Справедливо ли погубить тысячи, чтобы спасти миллионы? Сможешь ли потом, глядя в глаза тем, кто потерял из-за тебя, сказать: «Благодаря этим жертвам мы победили в войне»?
Или наблюдать, пока мелькающая на горизонте смутная угроза не покажет себя? Дать им наслаждаться долгожданным миром, оставив без защиты перед новой войной? Повернуться спиной к умирающим и закрыть глаза, чтобы не видеть детей, уводимых в рабство? И сможешь ли ты потом сказать им: «Я остался верен Кодексу»?
Сомнения. Им не должно быть места в сердце Повелителя Ситхов. В сердце джедая.
Почему же тогда…
- Реван…
Она не открыла глаз, и так зная, кто перед ней.
- Ты рискуешь, джедай, - без угрозы в голосе сказала Темная Леди. Ей, по большому счету, не было дела, знали ли остальные члены команды ее настоящее имя. На таком маленьком корабле трудно хранить секреты. Подумала ли Бастила о камерах наблюдения, установленных во всех отсеках «Ястреба»?
Она услышала, как джедай нерешительно переступила с ноги на ногу.
- Полагаю, у тебя есть веская причина нарушать мою медитацию?
- Нам нужно поговорить, - сказала Бастила.
- Мне не о чем говорить с тобой, джедай, - Реван едва заметно пожала плечами. – Разве что ты пришла спросить меня, как покинуть Орден?
- Никогда! – фыркнула Бастила.
Реван промолчала, вновь сосредотачиваясь на своем дыхании. Ничего из того, что еще могла бы сказать «последняя надежда Республики», не представляло для нее интереса.
- Ты ведь понимаешь, что джедаи не отпустили бы тебя просто так, - снова начала Бастила. – Ты слишком опасна.
Реван чуть склонила голову вбок:
- Конечно. Они послали тебя удерживать мой поводок. Только как ты собираешься это осуществить? Любопытно.
- Мне разрешено убить тебя, если ты повернешься против нас! – выпалила Бастила.
Реван, наконец, приоткрыла глаза и с притворным любопытством посмотрела на джедая снизу вверх. Бастила была предельно напряжена, даже ладони ее плотно прижатых к бокам рук были стиснуты в кулаки. Ей было страшно, не нужно было владеть Силой, чтобы это увидеть.
- Как же ты собираешься убить меня, джедай?
- Однажды я почти сделала это! – Бастила говорила торопливо, явно пытаясь скрыть дрожь в голосе. Реван мстительно улыбнулась. Находиться на одном корабле с Темной Леди, далеко от Совета… Бедный, бедный маленький джедай…
- Мой юный ученик, - Реван снова улыбнулась, увидев, как подскочила Бастила, приготовившись страстно возражать. – Мой юный ученик, неужели ты еще не поняла, что попытки не имеют значения?
- Я не тв…
- Оставь меня, - приказала Реван, закрывая глаза.
Бастила еще пыталась что-то сказать, но она уже не слушала.
Сомнения. Есть вещи, которые необходимо сделать, не смотря ни на что. Пусть тебя проклянут, но ты будешь знать, что сделал то, что должен был.
Но что, если ты вдруг узнаешь, что все это время ошибался? И это действительно страшная мысль.
Но почему не удался идеальный план? Что было не так – средства, методы? Ты сам?

"КОНЕЦ"

0