People Around-форум для общения интересных людей

Объявление

Ещё раз напоминаем о правилах нашего форума: флуд разрешён только в разделе "Общение форумчан". За несоблюдение предусмотрены предупреждения и баны. Просьба новеньким рассказать о себе в теме "Анкета".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



четвертый переуд

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Западный фронт Германии
Основные статьи: Высадка в Нормандии, Прорыв линии Зигфрида, Арденнская операция, Итальянская кампания

6 июня 1944 союзные силы США, Великобритании и Канады после двух месяцев отвлекающих манёвров провели крупную десантную операцию и высадились в Нормандии, тем самым открыв второй фронт. В августе были выброшены десанты на юге Франции, были освобождены города Тулон и Марсель. 25 августа союзники вошли в Париж, который к тому времени уже почти полностью контролировали отряды французского сопротивления. В сентябре началось крупное наступление на территорию Бельгии. К концу [1944]] немцам с большим трудом удалось стабилизировать линию фронта на западе. 16 декабря немцы перешли в контрнаступление в Арденнах, которое стало полной неожиданностью для союзников. Немцам удалось продвинутся на 100 км вглубь Бельгии, однако к концу января 1945 наступательный прорыв немцев иссяк. В феврале 1945 начались боевые действия на немецкой территории. Германия к тому времени стала перебрасывать основные свои силы на защиту Берлина и поэтому серьёзной обороны на западе у немцев не было. В Италии наступление союзников продвигалось очень медленно. Несмотря на все попытки им так и не удалось в конце 1944 прорвать линию фронта и форсировать реку По. 28 апреля 1945 итальянские партизаны казнили Муссолини. Полностью Северная Италия была очищена от немцев лишь в мае 1945.

0

2

Наступление Советского Союза
Основные статьи: Операция Багратион, Ясско-Кишинёвская операция, Будапештское сражение, Берлинское сражение

Летом 1944 началось крупное наступление Красной Армии по всей линии фронта. К осени от немецких войск была очищена почти вся Белоруссия, Украина, Прибалтика. Крупная немецкая группировка была окружена в Латвии и вынуждена была капитулировать. В результате наступления советских войск на севере Финляндия объявила о своём выходе из войны. Однако немецкие войска отказались покинуть территорию Финляндии. В результате бывшие «братья по оружию» вынуждены были сражаться друг против друга. В августе в результате крупного наступления Красной Армии вышла из войны Румынии, в сентябре Болгария. Немцы начали эвакуацию своих войск с территории Югославии и Греции, где власть в свои руки начали брать народно-освободительные движения. В феврале 1945 была проведена крупная Будапештская операция. Последний европейский союзник Германии Венгрия была вынуждена капитулировать. Началось крупное наступление в Польше, Красная Армия заняла Восточную Пруссию. В конце апреля 1945 началась битва за Берлин. Осознавая своё полное поражение Гитлер и Геббельс покончили с жизнью. 8 мая после упорных двухнедельных боёв за германскую столицу немецкое командование подписало акт о безоговорочной капитуляции. Германия была разделена на четыре оккупационные зоны: советскую, американскую, британскую и французскую. Война в Европе закончилась.

0

3

Тихоокеанский театр военных действий
Основные статьи: Битва за Марианские острова (1944), Филиппинская операция (1944-1945), Японская кампания

На Тихом океане боевые действия складывались также довольно успешно для союзников. В июне 1944 американцы овладели Марианскими островами. В августе 1944 состоялось крупное сражение в заливе Лейте в результате которого японцы потеряли Филиппины. В сухопутных сражениях японская армия действовала более успешно, им удалось захватить весь Южный Китай и соединится со своими войсками действовавшими в Индокитае. В марте 1945 начались упорные сражения за южные японские острова Иводзима и Окинава.

0