People Around-форум для общения интересных людей

Объявление

Ещё раз напоминаем о правилах нашего форума: флуд разрешён только в разделе "Общение форумчан". За несоблюдение предусмотрены предупреждения и баны. Просьба новеньким рассказать о себе в теме "Анкета".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



третий переуд

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Сталинградская битва
Основные статьи: Сталинградская битва, Курская битва

18 ноября 1942 Красная Армия перешла в контрнаступление под Сталинградом, в результате которого удалось выбить вражеские армии с берегов Волги, а в последствии окружить и разгромить две немецкие, две румынские и одну итальянскую армии (всего 22 дивизии). В начале 1943 советские войска перешли в контрнаступление по всей линии фронта. Была снята блокада с Ленинграда, освобождены Брянск и Курск и множество других городов. В июле 1943 немецкое командование попыталось вернуть инициативу в свои руки в битве под Курском, однако она закончилась полным поражением немецких войск. Началось отступление немецких войск по всей линии фронта, им пришлось оставить Орёл, Белгород, Новороссийск. Начались бои за Белоруссию и Украину. В битве за Днепр Красная Армия нанесла Германии очередное поражение, освободив Правобережную Украину и Крым. В конце 1943 — первой половине 1944 основные боевые действия проходили, на южном участке фронта. Немцы оставили территорию Украины. Красная Армия вышла к границе 1941 года и вступила на территорию Румынии. На восточном фронте Германия оказалась полностью разбита.

0

2

Англо-американский десант в Африке
Основные статьи: Тунисская кампания, Итальянская кампания

8 ноября 1942 в Марокко высадился крупный англо-американский десант. Преодолев слабое сопротивление войск, подконтрольных вишевскому правительству, они к концу ноября, преодолев 900 км, вступили в Тунис, куда к этому времени немцы перебросили часть своих войск из Западной Европы. Тем временем английская армия перешла в наступление в Ливии. Находившиеся здесь итало-немецкие войска не смогли удержатся у Эль-Алагеймы и к февралю 1943, понеся большие потери, отступили в Тунис. 20 марта объединённые англо-американские войска перешли в наступление вглубь территории Туниса. Итало-немецкое командование пыталось эвакуировать свои войска в Италию, однако к тому времени британский флот полностью владел Средиземноморьем и перерезал все пути к отступлению. 13 мая итало-немецкие войска капитулировали. 10 июля 1943 союзники высадились в Сицилии. Находившиеся здесь итальянские войска сдались почти без боя, но Германии удалось эвакуировать свои дивизии на Аппенинский полуостров. Поражение итальянской армии резко ухудшило положение в стране. Росло недовольство режимом Муссолини. Король Виктор Эммануил III принял решение арестовать Муссолини и поставил во главе страны правительство маршала Бадольо. В сентябре 1944 англо-американские войска высадились на юге страны. Бадольо подписал с ними перемирие и объявил о выходе Италии из войны. Однако, воспользовавшись замешательством союзников, Гитлер смог освободить Муссолини и на севере страны было создано марионеточное государство Сало. Войска США и Великобритании стали довольно медленно продвигатся на север. В начале 1944 они предприняли три безуспешные попытки прорвать оборону противника на реке Гарильяно и войти в Рим. Лишь 4 июня союзным армиям удалось прорваться в итальянскую столицу, которой в то время полностью владела Германия.

0

3

Гуадалканал. Азия
Основные статьи: Битва за Соломоновы острова, Морское сражение за Гуадалканал

С августа 1942 года по февраль 1943 японские и американские войска сражались за контроль над островом Гуадалканал в Соломоновых островах. В битве на истощение в конце концов победили Соединённые Штаты. Необходимость посылать подкрепления на Гуадалканал ослабила японские силы в Новой Гвинее, что привело к освобождению острова от японских войск, которое завершилось в начале 1943 года. В конце 1942 и в течение 1943 года британские войска совершили несколько контратак в Бирме, окончившихся безуспешно. В ноябре 1943 союзникам удалось одолеть японским островом Тарава.

0

4

Конференции
Основные статьи: Каирская конференция, Тегеранская конференция

Быстрое развитие событий в 1943 на всех фронтах, особенно на советско-германском, потребовало от союзников уточнения и согласования планов ведения войны на следующий год. Это было сделано на состоявшейся в ноябре 1943 конференции в Каире и Тегеранской конференции.

0