People Around-форум для общения интересных людей

Объявление

Ещё раз напоминаем о правилах нашего форума: флуд разрешён только в разделе "Общение форумчан". За несоблюдение предусмотрены предупреждения и баны. Просьба новеньким рассказать о себе в теме "Анкета".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



второй переуд

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Великая Отечественная война
Основные статьи: Вторжение в СССР, Московская битва

Бои под Москвой

22 июня 1941 Германия при поддержке своих сателлитов Венгрии, Румынии, Финляндии, Словакии и Хорватии без предупреждения напала на СССР. Началась Великая Отечественная война. Несмотря на то, что продвижение немцев проходило не так быстро как планировалось, они в начале смогли нанести сокрушительное поражение советским войскам. Германские войска захватили Литву, Латвию, Белоруссию, значительную часть Эстонии, Украины и Молдавии, продвинулись в глубь до 300—600 км Советский Союз потерял важнейшие сырьевые и промышленные центры: Донбасс, Криворожский рудный бассейн. Были оставлены крупные города: Минск, Киев, Харьков, Смоленск, Одесса, Днепропетровск. Оказался в блокаде Ленинград. На оккупированных территориях оказались миллионы советских граждан. Преодолевая упорное сопротивление немцы смогли к октябрю 1941 прорваться в центр страны. Завязались тяжелейшие бои под Москвой. Несмотря на своё превосходство немцы так и не смогли овладеть Москвой и потерпели поражение. Это стало первым крупным поражением Германии в этой войне. В ходе зимней кампании Красной Армии проведено контрнаступление под Москвой, снята угроза столице и Северному Кавказу, облегчено положение Ленинграда, полностью или частично освобождена территория 10 областей. Окрылённое успехами советское командование поставило перед войсками невыполнимую задачу: полностью разгромить врага и освободить всю территорию страны. Красная Армия не смогла осуществить задуманное и весной-летом 1942 потерпела ряд поражений на южном участке фронта. Германия захватила оставшуюся часть Украины смогла продвинутся на 500—650 км, вышла к Волге, овладела частью перевалов Главного Кавказского хребта. В июне 1942 началась Сталинградская битва, ставшая крупнейшим военным сражением в истории человечества. Ценою огромных потерь советским солдатам удалось остановить наступление немцев. С самого начала войны СССР стал налаживать дружеские связи с правительствами США и Великобритании. Западные союзники начали поставку продовольствия для Советского Союза, нёсшего на себе основную тяжесть войны с Германией.

0

2

Морские сражения
Основные статьи: Битва за Атлантику (1939-1945), Битва за Средиземноморье (1940-1943)

После вступления в войну США значительная часть немецких подводных лодок стала действовать в прибрежных водах Атлантического побережья Америки. В 1-й половине 1942 потери англо-американских судов в Атлантике вновь возросли. Но усовершенствование методов противолодочной обороны позволило англо-американскому командованию с лета 1942 улучшить обстановку на атлантических морских коммуникациях, нанести ряд ответных ударов германскому подводному флоту и оттеснить его в центральные районы Атлантики.

Летом 1941 британский флот и авиация прочно захватили господство на море и в воздухе на Средиземноморском театре. Используя остров Мальта как базу, они потопили в августе 1941 33%, а в ноябре - свыше 70% грузов, направлявшихся из Италии в Северную Африку.

0

3

Африканская кампания: развитие событий
Основная статья: Североафриканская кампания

К лету 1941 улучшилось положение англичан в Северной Африке. Этому в значительной мере способствовало полное поражение итальянцев в Эфиопии. Британское командование смогло перебросить силы из Восточной Африки в Северную. Используя выгодную обстановку, английские войска 18 ноября 1941 перешли в наступление. К январю 1942 они деблокировали Торбук и овладели Киренаикой. В этих боях немцы и итальянцы потеряли более 30 тыс. человек. Но английские войска оказались рассредоточены на огромном пространстве. Этим и воспользовался Роммель. В январе 1942 итало-немецкие войска вновь перешли в наступление и в июне 1942 крепость пала. Это был последний успех немцев. Сконцентрировав подкрепления и перерезав неприятельские пути снабжения от Средиземного моря, англичане освободили территорию Египта.

0

4

Перл Харбор. Тихий океан
Основные статьи: Перл Харбор, Филиппинская операция (1941-1942), Малайская кампания, Индонезийская кампания

7 декабря 1941 года нападением на Перл Харбор Япония развязала войну против США. В ходе атаки 441 самолёта с шести японских авианосцев было потоплено и серьёзно повреждено 8 линкоров и шесть крейсеров ВМФ США. Одновременно японцы блокировали английскую военную базу в Гонконге и начали высадку войск в Сиаме. Вышедшая на перехват британская эскадра была атакована с воздуха, и два линкорна, ударная сила англичан в этом районе Тихого океана, пошли ко дну. 11 декабря войну США объявили Германия и Италия. В оставшиеся три недели 1941 японские десанты захватили американские опорные пункты на островах Гуам и Уэйк, начали высаживается на Филиппинах. Пал Гонконг. С января по июнь 1942 японцами были захвачены: Сингапур, Малайя, Бирма, Голланская Индия, южная китайская провинция Юань, Филиппины. Японский флот вошёл в Индийский океан. Японская авиация бомбила Индию, Австралию, Цейлон. И всё же союзники, оправившись от первых неудач медленно, но неуклонно брали инициативу в свои руки. В апреле 1942 американская авиация впервые бомбила Токио. В мае — июне 1942 японцы проиграли крупное морское сражение около острова Мидуэй.

0

5

Антигитлеровская коалиция
Основная статья: Антигитлеровская коалиция

1 января 1942 в Вашингтоне представители СССР, США, Великобритании и Китая подписали Декларацию Объединённых Наций, положив тем самым основы Антифашистской коалиции. Позднее к ней присоединилось ещё 22 страны.

0