People Around-форум для общения интересных людей

Объявление

Ещё раз напоминаем о правилах нашего форума: флуд разрешён только в разделе "Общение форумчан". За несоблюдение предусмотрены предупреждения и баны. Просьба новеньким рассказать о себе в теме "Анкета".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » People Around-форум для общения интересных людей » Факты о войне » первый переуд войны


первый переуд войны

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Вторжение в Польшу
Основная статья: Польская кампания

Польские солдаты во время Польской кампании

Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года нападением Германии и Словакии на Польшу. 3 сентября немецкая подводная лодка U-30 без предупреждения потопила английский пассажирский лайнер «Атения». В этот же день Великобритания, Франция, Австралия и Новая Зеландия объявили войну Германии. В течение нескольких дней к ним присоединялись Канада, Южно-Африканский Союз и Непал. К 8 сентября немцам удалось сломить польское сопротивление по всей линии фронта и подойти к Варшаве. На западном фронте союзники не приняли абсолютно никаких попыток наступления (См.Странная война). 17 сентября в соответствии с секретным Пактом Молотова-Риббентропа, советские войска напали на восточные области Польши. 5 октября пал последний очаг польского сопротивления и вся Польша была оккупирована и поделена между Германией и СССР.

0

2

Европейский блицкриг

10 апреля 1940 Германия напала на Данию и Норвегию. Дания была оккупирована практически без потерь и не смогла оказать никакого сопротивления. В Норвегии немцам удалось сразу занять южную часть страны, но на севере норвежские и пришедшие им на помощь английские войска около двух месяцев сдерживали немецкие атаки. 10 мая 1940 Германия напала на Бельгию и Нидерланды. 14 мая капитулировали Нидерланды. Немецким войскам удалось окружить крупные англо-франко-бельгийские силы в районе Дюнкерка отрезав их от основной части французской армии, однако союзники успели эвакуировать их в Великобританию (См. Дюнкеркское сражение). 26 мая, лишившись большей части своей армии капитулировала Бельгия. Развернув плотное наступление на Францию через незашищенную линией Мажино франко-бельгийскую границу, Германия сломила французскую оборону и 14 июня вошла в Париж. 10 июня Италия объявила войну Франции и вторглась во Францию с юга, однако её первоначальные атаки были отбиты. 21 июня французское правительство подписало капитуляцию. Вся северная Франция оказалась под контролем Германии. В южной части была создан так называемый режим Виши с правительством Петена. Это правительство полностью подчинялось Германии и объявило войну Великобритании. В это же время началось формирование войск «Сражающаяся Франция» под командованием находившегося в Лондоне генерала Шарль Де Голля, которые не признали французскую капитуляцию. С июля по октябрь 1940 немцы проводят бомбардировки Британских островов и подготавливают операцию вторжения в Великобританию. Однако в связи с начавшейся подготовкой к вторжению в СССР операцию отменяют.

0

3

Агрессия СССР
Основная статья: Советско-финская война

В ноябре 1939 Советский Союз развязывает войну против Финляндии, с целью присоединения её к СССР. Однако советская армия потерпела ряд поражений, в результате в марте подписывается мирный договор. В результате войны, согласно договору, граница СССР на Карельском перешейке, в районе Ленинграда и Мурманской железной дороги была несколько отодвинута к северо-западу. В 1940 СССР аннексирует Эстонию, Латвию, Литву и румынскую Бессарабию.

Африканские кампании
Основные статьи: Северо-Африканская кампания, Восточно-Африканская кампания, Западно-Африканская кампания, Сирийско-Ливанская кампания

В июне 1940 итальянцы начали наступление против англичан в Ливии и Северо-Восточной Африке. Попытки итальянцев организовать с территории Эфиопии наступление вглубь Судана и Кении успеха не принесли. Только в Британском Сомали им удалось в августе 1940 вытеснить значительно уступавшие им южноафриканские и индийские силы через пролив в британскую колонию Аден. В сентябре 1940 — январе 1941 сорвалось итальянское наступление в Египте, предпринятое с целью захвата порта Александрия и Суэцкого канала. Перейдя в контрнаступление английская армия нанесла итальянцам сокрушительное поражение на территории Ливии. В январе — марте 1941 английские войска разгромили итальянскую группировку в Сомали. В апреле 1941 английские, южноафриканские и эфиопские войска вошли в Аддис-Абебу. Итальянцы были полностью разбиты. Это вынудило немецкое командование перебросить в Африку экспедиционный корпус Роммеля, одного из самых боеспособных военачальников Германии. В конце марта 1941 немецко-итальянские войска перешли в наступление и через две недели достигли египетской границы. Англичане потеряли многие опорные пункты, сохранив лишь крепость Торбук, защищавшую путь в глубь страны, к Нилу. Завязались тяжелейшие бои. В 1940—1941 году британские войска провели ряд операций в Западной Африке (Габон, Сенегал) и на Ближнем Востоке (Сирия, Ливан) с целью свержения правительств колоний, контролируемых вишевским режимом. В мае 1941 они свергли прогерманское правительство в Ираке.

Средиземноморье и Балканы
Основные статьи: Первое вторжение в Грецию, Вторжение в Югославию, Второе вторжение в Грецию

В октябре 1940 итальянцы вторглись в Грецию с территории Албании. Несмотря на первые неудачи греческая армия сумела выстоять и нанести поражение Италии. В марте 1941 к Тройственному союзу были вынуждены присоединится Венгрия, Румыния, Болгария и Финляндия. 6 апреля Германия, Италия, Венгрия и Болгария вторглись в Югославию и Грецию. Югославская армия была разгромлена за неделю и вынуждена была капитулировать. В Греции был высажены английские войска, однако они потерпели неудачу и в начале мая были вынуждены покинуть страну.

Морские баталии
Основные статьи: Битва за Атлантику (1939-1945), Битва за Средиземноморье (1940-1943)

В морских сражениях британский флот, считавшийся на тот момент лучшим в мире, действовал с переменным успехом. В Средиземноморье, чтобы обеспечить себе свободу действий и исключить возможность использования французского флота Германией, англичане ещё в июле 1940 потопили или захватили все военные корабли Франции. В ноябре того же года их авиация нанесла удар по итальянскому флоту в Торонто, после чего морские перевозки грузов для итальянских войск были очень затруднены (См. Битва у Торонто). В марте 1941 в морском сражение южнее острова Крит англичане нанесли новое поражение итальянскому флоту (См. Битва у мыса Матапан). В Атлантике же положение было для Великобритании немного посложнее. Ещё до войны гитлеровское командование направило в Атлантический океан 2 броненосца и 18 подводных лодок, которые с открытием военных действий начали топить торговые суда Великобритании и других стран. С сентября по декабрь 1939 Великобритания потеряла от ударов немецких подводных лодок 114 судов, а в 1940 — 471 судно, немцы же в 1939 лишились только 9 подводных лодок. Удары по морским коммуникациям Великобритании привели к потере к лету 1941 1/3 тоннажа британского торгового флота и создали серьёзную угрозу экономике страны.

Политические игры США
Основная статья: Ленд-лиз

Постепенно начало пересматривать свой внешнеполитический курс и правительство США. Оно всё более активно поддерживало Великобританию, становясь её «невоюющим союзником». В мае 1940 конгресс утвердил сумму в 3 млрд долларов на нужды армии и флота, а летом — в 6,5 млрд, в том числе 4 млрд на строительство «флота двух океанов». Увеличивались поставки вооружения и снаряжения для Великобритании. Согласно принятому конгрессом США 11 марта 1941 закону о передаче военных материалов воюющим странам взаймы или в аренду (см. Ленд-лиз), Великобритании было ассигновано 7 млрд долларов. В апреле 1941 действие закона о ленд-лизе было распространено на Югославию и Грецию. После капитуляции Дании, войска США заняли Гренландию и Исландию и основали там базы. Северная Атлантика была объявлена «зоной патрулирования» военного флота США, который одновременно стал использоваться для конвоирования направляющихся в Великобританию торговых судов.

0

4

Японская агрессия
Основные статьи: Вторая японо-китайская война, Вторжение в Индокитай

Япония зимой 1939 - 1940 оккупировала южную часть Китая. В сентябре 1940 заняла Французский Индокитай, отданный ей вишевским правительством.

[править]
Итоги первого периода войны

К концу первого периода войны блок фашистских государств в экономическом и военном отношении резко усилился. Большая часть континентальной Европы с её ресурсами и экономикой оказалась под контролем Германии. В Польше Германия захватила основные металлургические и машиностроительные заводы, угольные рудники Верхней Силезии, химическую и горнодобывающую промышленность — всего 294 крупных, 35 тыс. средних и мелких промышленных предприятий; во Франции — металлургическую и сталелитейную промышленность Лотарингии, всю автомобильную и авиационную промышленность, запасы железной руды, меди, алюминия, магния, а также автомобили, изделия точной механики, станки, подвижной железнодорожный состав; в Норвегии — горнодобывающую, металлургическую, судостроительную промышленность, предприятия по производству ферросплавов; в Югославии — медные, бокситовые месторождения; в Нидерландах, помимо промышленных предприятий, золотой запас на сумму 71,3 млн флоринов. Общая сумма материальных ценностей, награбленных фашистской Германией в оккупированных странах, составила к 1941 9 млрд фунтов стерлингов. К весне 1941 на немецких предприятиях работало более 3 млн иностранных рабочих и военнопленных. Кроме того, в оккупированных странах было захвачено всё вооружение их армий; например, только во Франции — около 5 тыс. танков и 3 тыс. самолётов. Французскими автомашинами немцы в 1941 укомплектовали 38 пехотных, 3 моторизованных, 1 танковую дивизии. На германской железной дороге появилось свыше 4 тыс. паровозов и 40 тыс. вагонов из оккупированных стран. Экономические ресурсы большинства государств Европы были поставлены на службу войне.

0

5

Японская агрессия
Основные статьи: Вторая японо-китайская война, Вторжение в Индокитай

Япония зимой 1939 - 1940 оккупировала южную часть Китая. В сентябре 1940 заняла Французский Индокитай, отданный ей вишевским правительством.

[править]
Итоги первого периода войны

К концу первого периода войны блок фашистских государств в экономическом и военном отношении резко усилился. Большая часть континентальной Европы с её ресурсами и экономикой оказалась под контролем Германии. В Польше Германия захватила основные металлургические и машиностроительные заводы, угольные рудники Верхней Силезии, химическую и горнодобывающую промышленность — всего 294 крупных, 35 тыс. средних и мелких промышленных предприятий; во Франции — металлургическую и сталелитейную промышленность Лотарингии, всю автомобильную и авиационную промышленность, запасы железной руды, меди, алюминия, магния, а также автомобили, изделия точной механики, станки, подвижной железнодорожный состав; в Норвегии — горнодобывающую, металлургическую, судостроительную промышленность, предприятия по производству ферросплавов; в Югославии — медные, бокситовые месторождения; в Нидерландах, помимо промышленных предприятий, золотой запас на сумму 71,3 млн флоринов. Общая сумма материальных ценностей, награбленных фашистской Германией в оккупированных странах, составила к 1941 9 млрд фунтов стерлингов. К весне 1941 на немецких предприятиях работало более 3 млн иностранных рабочих и военнопленных. Кроме того, в оккупированных странах было захвачено всё вооружение их армий; например, только во Франции — около 5 тыс. танков и 3 тыс. самолётов. Французскими автомашинами немцы в 1941 укомплектовали 38 пехотных, 3 моторизованных, 1 танковую дивизии. На германской железной дороге появилось свыше 4 тыс. паровозов и 40 тыс. вагонов из оккупированных стран. Экономические ресурсы большинства государств Европы были поставлены на службу войне.

0


Вы здесь » People Around-форум для общения интересных людей » Факты о войне » первый переуд войны